$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"И прощания трепет душевный..."

В Уфе открылся уникальный ритуальный комплекс нового поколения


"И прощания  трепет душевный..."

Признаюсь, читатель: я впервые оказался в таком комплексе. И меня охватило чувство светлой печали и... торжественности. А ведь именно подобное и должны испытывать те, кто прощается с близким человеком.

Я вспомнил моменты прощания с дорогими мне людьми. Маленькие залы при больницах, в других местах выглядели, прямо скажем, убого. И к печали прибавлялось еще и чувство горечи - а ведь этот человек заслужил проводы в более достойной обстановке!
Известным артистам, политикам повезло (если можно так выразиться) больше - с ними прощаются во Дворцах культуры, холлах общественных зданий... Но ведь и это - не лучшее место для проводов в последний путь!
...Когда мы с директором нового ритуального комплекса "Вознесение" Андреем Спиридоновым осматривали помещения этого большого и светлого здания, у меня все же невольно вырвалось: "Эх, и умереть не страшно, зная, что с тобой будут прощаться так торжественно, возвышенно и красиво!" Андрей Васильевич улыбнулся: "Не ты первый здесь это сказал".

Подобны стервятникам...

Когда уходит из жизни близкий человек - это горе, на которое сегодня накладывается еще один стресс. С последним вздохом человека в квартиру начинают буквально ломиться "агенты" от похоронного бизнеса - им уже успели позвонить врачи, или полицейские, или... да мало ли сегодня таких, для кого слова "этика" и "совесть" - пустой звук! (Как-то в нашу редакцию позвонила бабушка, проживающая по улице Зорге, и пожаловалась: "Только "скорая" уехала - в дверь начали звонить похоронные агенты! А я ж живая!")
Я называю таких "стервятниками". Истинные профи похоронного дела именуют их "колесниками". Ибо, кроме транспорта, у них ничего нет. Приезжают такие к пребывающему в шоке человеку и начинают его "разводить" на деньги. И немалые!
Так устроен мир, что больше всего в нем наживаются на радости и горе. Особенно на горе. Убитые случившимся родственники мирятся с любыми расходами: вполне понятно стремление проводить любимого и дорогого человека в последний путь достойно. Этим и пользуются "агенты", которые и "с лучшим местом на кладбище договорятся", и "скидку сделают", и вообще - "у них "все схвачено". А "деятелей" этих - в разы больше, чем умирающих ежедневно в Уфе. Вот и идет у них драка за клиента.
Что можно подобному противопоставить? Цивилизованный, открытый, прозрачный и, что главное, доступный по средствам всем сервис. И это свершилось.

Фирма с человеческим лицом

Андрея Спиридонова я знаю давно. В похоронном деле он - не одно десятилетие. Знаю, что не терпит халтуры, непрофессионализма. А еще знаю, что в нем всегда сидело это убеждение: людей надо провожать достойно! И, если хотите, красиво. Ведь красота в истинном понимании - это возвышенное.
Большое дело сразу не родится. Более десяти лет назад идеей создания современного и уникального комплекса загорелись директор Комбината спецобслуживания, ныне покойный Валентин Степанович Святынчук и его друзья-единомышленники.
В любом начинании у нас препон хватает - и естественных, и искусственных. Но вот пришла осень 2017-го, и мы стоим у большого, современного и светлого здания по улице Цветочной, 2/3. При входе нас встречает портрет Валентина Степановича. Здесь его помнят, чтут и дело его продолжают как дань другу, оставаясь верным принципам профессионализма и порядочности. А еще - ответственности. "Вознесение" - комплекс с человеческим лицом. Причем в прямом смысле: на официальном сайте организации - фото руководства, сотрудников, все контакты. Что-то я не видел фотографий на сайтах многих других "фирмочек". Или "безликие" боятся людям в глаза посмотреть?

Сервис на букву "в" - "все.."

Рассказывая об осмотренных залах, я, читатель, с трудом удерживаюсь от словесных пассажей, вроде "душа поёт" - ведь это место все же является приютом печали. Но, побеседовав с сотрудниками комплекса - людьми знающими и неравнодушными, - я буквально за полдня в чем-то пересмотрел свои воззрения. Ведь в любой религии прощание с человеком - это не беспросветный мрак и горе. Это - светлая печаль. Свершившегося не повернуть вспять. И прощание должно пройти и достойно, и торжественно. Например, здесь, уже после церемонии, на улице родные и близкие могут выпустить в небо голубей и воздушные шары. "Знаете, это начинание восприняли с волнением и благодарностью. Это словно символ вознесения души", - рассказали мне.
Обстановку в Большом и Малом прощальных залах я бы назвал сдержанной роскошью - все достойно, красиво. А кованые подставки под гроб, столики, лавки просто не могут не вызвать восхищения. "У нас свои цеха, - рассказывает Андрей Васильевич, - изготавливаем и ограды, и кресты, и скамьи. Есть и цех по изготовлению памятников из любого материала и в весьма широком ценовом диапазоне, цех по изготовлению гробов".
Все здесь продумано до мелочей. Вот комната для священнослужителя, другие помещения, где можно помянуть усопшего, поставить свечу. Все помещения, включая и специально оборудованные санузлы, приспособлены и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вот комната для санитарной обработки усопших, вот собственный морг. Кстати, по мусульманским канонам мулла должен участвовать в омовении и облачении усопшего. Где-то этому препятствуют. В "Вознесении", наоборот: никаких препон. Среди похоронных услуг в комплексе (а предоставляется здесь абсолютно всё - и в плане атрибутики, аксессуаров, и в плане церемоний) есть даже такая, как кремация (кстати, урну с прахом можно захоронить на любом уфимском кладбище).

Цена вопроса?

Этим задастся каждый, кто посетит комплекс: а не дорого ли здесь? Лично я, взглянув всего на несколько ценников, был приятно удивлен. Гробы - от 1200 рублей, венки - от 200... "Но мы не задаемся целью сделать все как можно дешевле. Здесь, как и везде: по своей цене и свой уровень качества, - говорит директор комплекса. - Конечно, и мы можем похоронить за пятнадцать тысяч (сюда войдут копка могилы, гроб, услуги похоронной бригады, доставка из морга на кладбище). Но мы во главу угла ставим разнообразие услуг и их качество. Хотите недорогой гроб - пожалуйста. А хотите роскошный, из ценных сортов дерева и поистине мастерской работы - такие тоже имеются. Цены крупно написаны на фасаде нашего здания".
Интересный момент - с появлением "Вознесения" многие предпочитают не держать тело до похорон дома, ведь там порой и тесно, и прощающимся неудобно разминуться. В тот момент, когда мы беседовали с директором, монитор транслировал нам вид Большого зала. Шло прощание. "Что-то людей мало..." - заметил я. "Еще будут, - ответил мой собеседник. Сегодня Большой зал откупили на несколько часов и сюда приезжают попрощаться в течение полудня - кому когда удобно. Как это обычно в квартирах и бывает. Параллельно такая же церемония сейчас идет и в Малом зале".

Memento mori

"Помни о смерти" - гласит древняя мудрость. Эти два слова позволяют глядеть на жизнь философски, осмысливая все свои дела и поступки по Большому счету. Но есть у этого изречения и другой смысл: будь к уходу готов. Например, к уходу обреченного человека, которому жить осталось считаные дни. Сотрудники "Вознесения" полагают, что в такой ситуации и правильно, и мудро будет кому-то из родных посетить комплекс заранее, ознакомиться с перечнем услуг, ценами. И в этом нет ничего предосудительного: надо быть готовым к тому, чего не миновать.
Уход близкого человека в любом случае - шок и стресс. И теряются в подобной ситуации даже самые бывалые. Как быть, куда податься? Современные ритуальные комплексы, такие как "Вознесение", сегодня абсолютно все хлопоты берут на себя. Достаточно в любое время суток набрать телефонный номер 286-59-69.
Что в довершение всего остается сказать, читатель? Живите долго и счастливо, пусть будут здоровы ваши родные и близкие. А если уж случилось непоправимое - помните: проводить их надо достойно. Ибо они это заслужили.

Владимир НИКОЛАЕВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Ритуальный комплекс нового поколения "Вознесение" (Уфа, ул.Цветочная, 2/3)

- Срочный выезд ритуального агента. Агент приедет на дом усопшего или в любое другое, удобное для Вас место.
- Транспортировка умершего. Все виды перевозки тела умершего в морг, район, домой, зал прощания, кладбище, крематорий.
- Подготовка тела. Омовение, посмертный макияж, бальзамирование, длительное хранение.
- Официальное оформление документов. Возьмем на себя все хлопоты по оформлению документов для кремации и захоронения.
- Документы для получения пособий. Оформляем необходимые документы на безвозмездной основе.
- Катафальный транспорт. Предоставляем любые катафальные автомобили и автобусы для перевозки траурных кортежей.
- Перезахоронение. Обеспечим правильную и бесхлопотную подготовку и проведение перезахоронения с наименьшими затратами.
- Прощание с учетом вероисповедания. Организуем религиозные обряды с учетом вероисповедания усопшего.
- Поминки. Проведем поминки в банкетных залах.
- Международная перевозка. Оформим все необходимые документы и осуществим отправку тела усопшего из любой страны, города в кратчайшие сроки с соблюдением всех международных требований.
- Памятники, уход за местом захоронения. Изготовим и установим эксклюзивные надгробия по индивидуальному эскизу. Постоянный и к памятным дням уход за местами захоронения.

Круглосуточный телефон 286-59-69
Официальный сайт - ritual-voznesenie.ru E-mail: ritual-voznesenie@mail.ru


"И прощания  трепет душевный..." "И прощания  трепет душевный..." "И прощания  трепет душевный..."
"И прощания  трепет душевный..." "И прощания  трепет душевный..." "И прощания  трепет душевный..."
"И прощания  трепет душевный..." "И прощания  трепет душевный..." "И прощания  трепет душевный..."

Дата создание новости 20-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 770     Номер: 84(13160)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.