$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Календарь событий

Озаряются лица светом Хануки


 Озаряются лица светом Хануки

Ханука - единственный праздник, увековечивающий событие, не описанное в Танахе. Он отмечается в честь успешного восстания евреев в эпоху Второго Храма против греков-селевкидов, наследников сирийской части развалившейся империи Александра Македонского.

Восьмой из селевкидских царей, Антиох Епифан, пытался обратить иудеев в греческую веру: в 168 году до нашей эры его воины установили идола в Иерусалимском Храме и заставили иудейских священников принести ему в жертву свинью. Воинство Антиоха прошло через страну, устанавливая идолов во всех деревнях и заменяя иудейских священников вероотступниками. Двадцать пятого дня месяца Кислее 165 года до нашей эры повстанцы, руководимые воином Иудой Маккавеем, вновь овладели Храмом. Как гласит легенда, отвоевав Храм, они нашли там лишь один кувшин масла, который можно было использовать в золотом светильнике - меноре, ибо этот кувшин сохранился в опечатанном ларце первосвященника. Этого масла явно должно было хватить не более чем на день. Маккавеи знали: потребуется дней восемь, чтобы получить ритуальное чистое масло. Однако они решили рискнуть и зажгли большую менору. И произошло чудо: масло горело все восемь дней. Все это время в Храме продолжались церемонии очищения и нового освящения.
Слово Ханука как раз и означает освящение. В этот праздник отмечается память о тех восьми днях, в течение которых Храм был заново подготовлен для поклонения Богу. С тех пор службы в нем проводились более двух столетий, пока в 70 году нашей эры римляне не захватили Иерусалим и не разрушили Дом Бога.
В память об этом событии в течение восьми дней зажигают свечи в девятисвечовом светильнике - ханукальной меноре (ханукии). Свечи устанавливают справа налево, увеличивая ежедневно на одну, а зажигают слева направо, чтобы обеспечить равное отношение ко всем свечам. И только одна из свечей - шамаш (слуга) предназначена для того, чтобы зажигать остальные. Она устанавливается в центре и зажигается первой.
Ханукальные свечи положено зажигать на подоконнике, чтобы их могли видеть прохожие. Мудрецы называют этот обряд "объявлением чуда".
Дети играют с ханукальным волчком, на гранях которого написаны начальные буквы фразы "Великое чудо свершилось там", а родители и бабушка с дедушкой дарят им деньги.
Традиционные блюда Хануки - жареные на масле пончики и картофельные оладьи (латкес).
В Национальном музее РБ в этнографической экспозиции демонстрируется увенчанная короной медная ханукия XIX века, являющаяся образцом прикладного искусства евреев Восточной Европы. На ней изображены традиционные атрибуты: львы, пальмы, виноград, а в центре - обычный семисвечник. Передал ее в музей замечательный человек, поисковик раритетов Аркадий Шестаев.
Канун праздника в нынешнем году 12 декабря, последний день - 20 декабря. С приездом в Уфу раввина Дана Кричевского семиметровая ханукия устанавливается на площади имени Владимира Ленина, ее зажигают руководители города и республики. На сей раз светильник будет зажжен 18 декабря уже в семнадцатый раз.
Праздник на площади завершается фейерверком и выступлением жонглеров-факельщиков, одетых в средневековые костюмы.

Александр ГОЛЫНКО.

Дата создание новости 8-12-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 327     Номер: 98(13174)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.