$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Служу Отечеству

Мы всегда на острие атаки

В воскресенье, 21 января, наша страна отметила 317-ю годовщину создания инженерных войск


Мы всегда на острие атаки

Дата эта имеет символическое значение. Именно 21 января 1701 года Петр Великий учредил в Москве Школу пушкарского приказа по подготовке военных инженеров. Ее выпускниками стали укомплектовывать минерные подразделения армии. В 1712 году царь приказал отделить от ШПП инженерную школу и увеличить ее. В 1719 году аналогичное учебное заведение открылось в Санкт-Петербурге. В 1723 году они объединились в одно - Санкт-Петербургскую инженерную школу.
В 1722 году Петр I издал Табель о рангах, в которой офицеры инженерных войск были поставлены выше ранга офицеров кавалерии и пехоты.


День инженерных войск учредил Президент России Борис Ельцин Указом от 18 сентября 1996 года №1370. Указ Президента России Владимира Путина от 31 мая 2006 года №549 "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в ВС РФ" провозгласил эту дату памятным днем.
В преддверии празднования 317-й годовщины создания инженерных войск с 15 по 17 января на базе спортивного комплекса "Биатлон" прошел первый этап ежегодной спартакиады инженерных войск.
- Спартакиада в инженерных войсках проводится в пятый раз. В нынешнем году первый этап включает в себя лыжные гонки и гиревой спорт, - рассказывает заместитель начальника отдела боевой подготовки Управления начальника инженерных войск Вооруженных сил РФ полковник Александр Черный. - Сейчас в Уфе собралось больше всего участников - двести восемьдесят пять человек, двадцать команд. Они прибыли со всех концов нашей необъятной Родины - это и Калининград, и Москва, и Башкирия, и Хабаровск, и даже Республика Крым.
В первый день состоялся индивидуальный зачет по лыжам, команда выступала классическим и свободным стилем. У гиревиков также прошел индивидуальный зачет - по весовым категориям, соревновались в двоеборье. На следующий день пришло время финальных стартов: лыжная гонка (эстафета), четыре человека от каждой команды. Гиревики тем временем завершили выступления эстафетой. Пять военнослужащих в течение двенадцати минут соревновались, кто больше совершит рывков и толчков.
По итогам спартакиады наивысшие показатели и в гиревом, и в лыжном спорте принадлежат курсантам Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск Прошлякова; второе место в лыжном спорте у команды 14-й Отдельной инженерной бригады (поселок Вятское, Хабаровск), на третьем месте - хозяева турнира, команда 12-й Отдельной инженерной бригады (поселок Алкино, Башкортостан). В гиревом спорте на втором месте 210-й Гвардейский Ковельский Краснознамённый межвидовой региональный учебный центр, на третьем - наша
12-я Отдельная инженерная бригада.
Первое место среди гиревиков занял второкурсник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища Владимир Кобзарь. И это отнюдь не случайная победа: совсем недавно наш герой стал чемпионом в весовой категории до 68 килограммов на первенстве мира по гиревому спорту в Сеуле. Он установил рекорд мира с результатом 79 подъемов по длинному циклу. Однако Владимир уверенно утверждает: спорт для него - только хобби. Свою жизнь парень решил посвятить военной службе. Он предпочитает стабильность во всем и, как офицер, безусловно, сможет эту стабильность обеспечить - своей семье и своей Родине.
...По лесной дороге неспешно двигаются бойцы в маскхалатах с миноискателями, за ними - БТР. Впереди - кинолог с верным четвероногим другом. Собака, обученная разыскивать мины, вдруг настораживается и подает знак хозяину: искомое найдено. Именно в этот момент из-за невысокого кустарника раздается треск автоматной очереди - диверсант! И не один - обстрел ведется и с другой точки, чуть левее. Падает кинолог, но его пёс и не думает убегать, остается рядом с раненым бойцом. Солдаты открывают ответный огонь и под его прикрытием уносят товарища в безопасное место. Вскоре обезврежены и диверсанты, и мина, которую перед нападением нашла собака.
Но это не репортаж с границы и не съемки военного фильма, читатель. Мы, журналисты "Вечерки", присутствуем на занятиях боевой подготовкой в 12-й Отдельной инженерной бригаде, что находится в поселке Алкино-2. Так что "диверсантов", ловко прятавшихся среди заснеженных кустов, можно не опасаться. А вот мужество четвероного "сапера", оставшегося рядом с раненым бойцом под обстрелом, вызывает уважение и восхищение.
- Каждый занят своим делом; инженерно-дорожный батальон устанавливает мост, одновременно идет разведка дороги, - объясняет заместитель командира бригады Гвардии подполковник Фарид Абдразаков.
Действительно, прямо на наших глазах через большой овраг перекинут ТММ - тяжелый механизированный мост. Он предназначен для преодоления препятствий длиной до 40 метров.
А вот перед нами долгожданный "Змей Горыныч", то есть, УР-77 - самоходная реактивная установка разминирования. Все в предвкушении, однако от грохота и пламени заряда, выпущенного "Горынычем", лично я вздрагиваю и цепенею. А повторить нельзя? К сожалению, нет.
УР-77 с помощью ударной волны от взрыва заряда, воздействующей на взрыватель мин противника, проделывает ходы в противотанковых минных полях шириной до 6 метров, где после могут пройти танки и другая техника.
Инженерные войска способны как обезвреживать мины, так и устанавливать их: нам продемонстрирована работа миноукладчика.
Еще бойцы осуществляют работы по расчистке завалов. Здесь у них тоже имеются четвероногие помощники. На наших глазах пес Ермак отыскал "пострадавшего" под грудами щебня и камней.
- Мы познакомились с Ермаком, когда он был еще маленьким щенком, - делится заместитель командира взвода Артем Ашанин. - Вместе занимались полгода в учебном центре "Красная звезда" под Москвой и вместе полтора года назад прибыли в часть. Он специализируется на поиске людей под завалами в чрезвычайных ситуациях. На счету Ермака уже есть спасенные жизни. Собака, как любой военнослужащий, стоит на довольствии, получает командировочные.
Занятия с четвероногими военнослужащими проходят постоянно, чтобы не утратить навыков. Для меня Ермак - товарищ, помощник, близкий друг. А как же иначе?
Мы оценили все возможности передвижной электростанции ЭД-16-Т230-АИ.
Затем пришел черед недавно прибывшей в часть БМР - бронированной машины разминирования, созданной на базе танка Т-90.
- Основное предназначение БМР - разведка, преодоление и разминирование минных полей. Данный автомобиль выпуска 2017 года, мощность двигателя - 1 000 лошадиных сил. Также на машине установлены восемь гранатомётов системы постановки дымовой завесы 902В "Туча", для стрельбы 81-миллиметровыми дымовыми гранатами. В экипаже - механик-водитель, командир машины, три сапера. Внутри усиленная броня, - ведет рассказ старший лейтенант Валерий Рабочий. - БМР способна выполнять задачи при высоких и низких температурах - в ней два кондиционера, три автономных обогревателя, экипаж способен находиться в машине до трех суток, туда заложен рацион питания, есть микроволновая печь для разогрева пищи, биотуалет, автономная фильтрация воздуха от загрязняющих веществ. Может управляться как механиком-водителем, так и дистанционно.
В конце визита в бригаду боевая техника прошла перед представителями СМИ, как на параде.
- Сейчас перевооружение идет полным ходом, новые образцы техники прибывают в воинскую часть, - отметил Фарид Абдразаков. - Инженерным войскам везде найдется дело. Наш девиз: "Без нас - никто". И это правильно - мы всегда на острие атаки.

Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки

Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки

Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки

Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки

Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки

Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки

Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки

Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки

Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки

Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки

Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки Мы всегда на острие атаки


Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 23-01-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 937     Номер: 7(13187)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.