$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Во славу дел ратных

Три века полицейской службы: долг и честь


Три века полицейской службы: долг и честь

5 июня сотрудники органов внутренних дел всей страны отмечают 300-летие Российской полиции. Три века истории для правоохранительного ведомства - это немало. За этот период органы внутренних дел прошли большой путь, наполненный победами и поражениями, успехами и неудачами. 300-летний юбилей - это повод перелистать страницы истории, ещё раз вспомнить всех, кто самоотверженно, с честью и достоинством, проявляя наилучшие качества, стоял и стоит на страже правопорядка.

Начиная листать страницы истории полиции Республики Башкортостан, мы уходим в далекий “золотой век” императрицы Екатерины II, когда в 1781 году в Уфе, Белебее, Бирске, Стерлитамаке устанавливаются должности городничих. В Уфе городское Управление полиции во главе с полицмейстером было образовано 26 июля 1816 года, возглавил его коллежский асессор Николай Алексеевич Сысоев. Штат уфимской полиции состоял из трех частных приставов, трех квартальных надзирателей и полицейской команды: унтер-офицер, 33 рядовых пеших, 11 откомандированных из Оренбургского казачьего войска казаков и 45 будочников, которые несли службу в караульных будках. Основная работа по организации розыска и задержанию преступников, охране общественного порядка на улицах ложилась на городских частных приставов. Помимо правоохранительной деятельности активно участвовали полицейские и в общественной жизни. Ярким примером тому может стать уфимский полицмейстер Генрих Бухартовский, чаяниями которого в начале 20 века в Уфе создан сквер для народных гуляний. На его месте сегодня расположен парк имени Ивана Якутова.
23 марта 1917 года полиция Российской империи официально прекратила свое существование. Власть перешла к большевикам, однако это не избавило Россию от преступного мира.
На непростое время пришлось становление органов внутренних дел молодой советской республики. Те, кто смотрел многосерийный фильм “Рожденная революцией”, могут себе представить, с чего приходилось начинать первым советским милиционерам. Нестабильность в стране, разруха и хаос породили серьезную волну бандитизма, процветала спекуляция, появилось такое печальное явление, как беспризорность. В Уфе создаются рабоче-крестьянские дружины (милиция), объединенные в губернском масштабе в боевые организации народного вооружения (БОНВ), состоявшие исключительно из рабочих. Первыми ее комиссарами стали Петр Иванович Зенцов, Тимофей Степанович Кривов и Л.И. Гребнев.
1917 год стал эпохальным, 10 ноября свет увидел Декрет о создании рабочей милиции. Именно этот день и стал официальной точкой отсчета истории милиции СССР. Но на этом пути было много непростых этапов, которые проверяли советских стражей порядка на выносливость, твердость духа и характера. Только в 1920-х годах на территории Башкирии были выявлены и ликвидированы 16 крупных вооруженных банд и более 300 одиночных бандитов. В 30-х годах создаются новые службы - государственная автомобильная инспекция, детские комнаты милиции. Великая Отечественная война стала барьером в становлении органов внутренних дел Башкирии. 25 процентов сотрудников ушли на фронт, оставшиеся обеспечивали закон и порядок в тылу.
В первые послевоенные годы в Башкирской АССР оперативная обстановка обострилась. Со второго полугодия 1945 года уголовная преступность стала расти и к 1950 году превысила показатели довоенного периода. Только в 1945-1946 гг. в Башкирии силами милиции были ликвидированы 39 участников бандитских групп и 18 одиночных бандитов. На помощь милиционерам возвращаются с фронтов солдаты, которые пополняют ряды органов внутренних дел, советская милиция продолжает свое становление. В 50-60-х годах проделана большая работа по обеспечению законности, правопорядка и безопасности граждан нашей республики, серьезно повысились требования к профессионализму и уровню образования сотрудников милиции. Она становится все более народной, к охране общественного порядка подключаются добровольные дружины, действуют товарищеские суды... О растущем профессионализме милиционеров говорит тот факт, что в 70-е годы тяжкие преступления в Башкирской АССР были достаточно редкими и становились предметом обязательного детального обсуждения на совещаниях и коллегиях МВД Башкирской АССР.
Кризисные явления в социальных и экономических сферах общественной жизни 80-х годов резко обострили криминогенную обстановку в Башкирии. Проявились новые ростки организованной преступности, резко возросли правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Все это вынудило руководство МВД Башкирской АССР создать новые подразделения.
К сожалению, борьба с преступностью не обходится без невосполнимых утрат. За всю историю МВД по РБ в списках погибших числятся 175 сотрудников. Многие из них награждены медалями и орденами. Память о погибших товарищах действующие сотрудники, ветераны органов внутренних дел трепетно хранят, она увековечена в музее МВД по РБ и исторических экспозициях районных и городских отделов полиции.
Сегодня полиция Башкортостана стоит на новом этапе развития, позволяющем уверенно смотреть в будущее. Улучшается организация работы, целенаправленно решаются оперативные задачи, существенно укрепилось взаимодействие с другими правоохранительными, судебными и контролирующими структурами, активно проводится профилактика дорожных происшествий. Большое внимание уделяется развитию работы по обеспечению правопорядка, по профилактике правонарушений, делам несовершеннолетних.
Спокойствие на улицах городов и районов республики - это результат огромного труда всего личного состава, а также эффективного взаимодействия с органами государственной власти, общественными объединениями, традиционными религиозными конфессиями.
- Подобные даты всегда встречаешь с открытой душой, - считает министр внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Роман Деев. - Поздравляя сотрудников ведомства, я искренне всех поблагодарил. Нам удаётся держать под контролем ситуацию в республике, обеспечивать безопасность, в том числе и во время проведения многочисленных общественно-политических мероприятий. Было раскрыто немало резонансных преступлений, мы продолжаем контролировать ключевые направления служебной деятельности - это противодействие коррупции, борьба с экономической преступностью, незаконным оборотом наркотиков. Нами раскрыт ряд заказных убийств, совершенных в республике в прошлом году. Так что личный состав ведомства работает грамотно, чтобы добиться нашей главной цели - доверия населения.
Несмотря на опасности и трудности, полиция Башкортостана продолжает делать свою нелегкую работу, ответственно, с вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого. Ведь нравственный закон для стража порядка во все времена был и будет так же нерушим, как понятия долга и чести.

Александр ШУТОВ.
Фото предоставлено пресс-службой МВД по РБ.

Дата создание новости 5-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 356     Номер: 45(13225)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.