$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На здоровье

Кто здесь самый спортивный?


Зимний метельный вечер. Транспорт застревает на дорогах, а люди еле передвигаются по заснеженным улицам. Но тем, кто находится в спортзале Еврейского национального культурного центра, все нипочем. Женщины пенсионного возраста в спортивной одежде весело болтают друг с другом, а особо нетерпеливые бегают трусцой. Вскоре начнется занятие физкультурной группы “Здоровье”.

Руководитель София Давыдовна Давлетгареева создала уникальную систему упражнений, включающую в себя гимнастические фигуры из системы Норбекова, аутотренинги, медитацию, работу с биоактивными точками, зарядку для глаз и многое другое.
- Позанимаетесь с нами? - интересуется одна из участниц, озаряя меня своей улыбкой.
Не успевая ответить, оказываюсь в кругу спортсменок с гимнастической палкой в руках.
- Снарядов на всех не хватило, значит, пришло больше тридцати человек, - радуется София Давыдовна.
Группа “Здоровье” существует уже более шести лет. Раньше тренировки проходили в фойе Клуба железнодорожников. Но довольно скоро число желающих приобщиться к активному образу жизни возросло, и места просто стало не хватать. С 2008 года команда собирается в просторном спортивном зале со всеми удобствами.
Занятие начинается.
- Делая простые и сложные упражнения, важно не забывать получать удовольствие и радоваться жизни, - утверждает София Давыдовна. - Поэтому во время занятий я стараюсь пошутить, рассказать анекдот.
- Кто здесь самый красивый? - спрашивает тренер.
- Я! - восклицают женщины в унисо
н.
- Кто самый здоровый?
- Я!
- Как настроение?
- Во! - и все разводят руки в стороны с торчащими вверх большими пальцами.
В группу ходят в основном люди пенсионного возраста от пятидесяти пяти лет, а самой старшей и вовсе семьдесят пять. Больших нагрузок на тренировках нет, и если здоровье не позволяет, то какие-то упражнения можно не делать. Кто-то начал физкультурничать только сейчас, а кто-то в молодости занимался спортом и продолжает вести активный образ жизни до сих пор, как альпинистка Альмира Закиевна.
- Какие горы я только не покоряла! Поднималась на вершины Тянь-Шаня, Белуху на Алтае... Сейчас мне семьдесят три, я играю в волейбол и участвую в соревнованиях по марафону на дистанциях до десяти километров. И вообще спорт обожаю, - говорит она.
После небольшой пробежки мы становимся в узкий круг и делаем легкий массаж спины соседкам. Тем временем девичий хор запевает шуточный гимн на мотив одной известной песни, придуманный прошлым руководителем Раисой Тимошенко.
- Сейчас мы начнем делать упражнения на полу, если хотите, я принесу вам коврик, - предлагает мне София Давлетгареева.
Понимая, что не успеваю за темпом жизнерадостных спортсменок, вежливо отказываюсь.
Помимо физкультуры, группа “Здоровье” ведет и активный духовный образ жизни. Посещают различные выставки, семейные праздники, устраиваемые Еврейским культурным центром, занимаются благотворительностью. К примеру, недавно проводилась детская ярмарка, а сборы пошли на покупку тренажера для больной девочки. Женщины только рады такой насыщенной жизни на пенсии.
- Я 40 лет работала преподавателем, - делится Вера Михайловна Горина. - Здесь с сентября 2012 года, и мне очень нравится эта группа. Всегда с удовольствием езжу на занятия и посещаю выставки.
Тем временем тренировка подходит к концу. Мы опять встаем в полюбившийся кружок и делаем упражнения для глаз и аутотренинги. Вместо традиционной финальной медитации София Давыдовна зачитывает стихотворение о важности простить и быть прощенным любимыми людьми.
Заряда энергии от посещения такого занятия хватит на целую неделю. А когда тело в хорошей физической форме, и настроение невольно улучшается. Важно помнить: заняться здоровым образом жизни никогда не поздно.

Мария АЛЕКСЕЕВА.

Дата создание новости 13-02-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 934     Номер: 28(12176)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.