$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ураза-байрам

Мир в душе, порядок в мыслях

- всё это дорогого стоит


Мир в душе, порядок в мыслях

В этом году священный месяц Рамадан продлился до 15 июня. Это благословенное время - "месяц милости" - мусульмане посвящают своему духовному росту. А значит, они еще более сосредоточенно молятся, дабы стать ближе к Богу и укрепить свою веру, оберегают свой внутренний мир от ненужных эмоций, страстей, суеты, отдают должное добрым делам.

Мир в душе, порядок в мыслях Мир в душе, порядок в мыслях


Верующие читают Коран, совершают богоугодные дела, раздают добровольную и обязательную милостыни. И в этой нелегкой борьбе над своими слабостями, которые не позволяют человеку подняться еще на одну ступень на пути к духовному совершенству, верующему помогает пост - строгий, запрещающий в светлое время суток употреблять воду и пищу.
...Светлый праздник, знаменующий окончание месяца молитвы, терпения, благочестивых помыслов, добрых дел и священного поста, широко отметили по всей стране - каждый по-своему. Многие верующие с раннего утра отправились в мечеть на намаз (в нашем городе праздничная молитва прошла во всех мечетях, а в Соборной мечети "Ляля-Тюльпан" службу провел глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин), кто-то накрыл щедрый стол и пригласил гостей, кто-то навестил родственников... Солидная же часть жителей столицы республики направились на республиканский праздник "Ураза-байрам-2018". По сложившейся традиции праздничную программу для горожан организовали региональная общественная организация поддержки и развития социально значимых проектов "Деловой клуб "Ферзь", Центральное духовное управление мусульман России и Администрация нашего города.
...В прошлом году погоду в канун Уразы-байрама нельзя было назвать приятной: в то воскресенье на улице бушевал проливной дождь, и гостям праздника пришлось вооружиться всеми доступными средствами - разноцветными зонтами, полиэтиленовой пленкой, дождевиками.
Совсем иное настроение, которое создавали с помощью теплых душевных бесед, улыбок, смеха и веселья, царило в минувшую пятницу перед лайфстайл-центром "Башкирия", куда стекалась многочисленная толпа желающих приобщиться к священному празднику - погода выдалась на редкость солнечная для нынешнего лета! Это отметили и высокие гости, приветствовавшие участников праздника - председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Вячеслав Пятков, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Загир Хакимов, заместитель главы Администрации Октябрьского района Руслан Насретдинов и другие.
От имени Центрального духовного управления мусульман России участников и гостей приветствовал имам-хатыб Соборной мечети Уфы "Ляля-Тюльпан" Равиль Мамлеев. Он напомнил всем древнюю историю праведного халифа, который даже в праздничный день питался черствым хлебом. И когда сподвижники спросили, неужели он не достоин лучшего хотя бы сейчас, то услышали мудрые слова: "Да, сегодня праздник, и завтра праздник, и каждый день, если ты проводишь его с верой в Бога!"
- Мы целый месяц держали священный пост, воздерживались от питья, от непотребных деяний и мыслей - и приблизились к милости Аллаха. Давайте же сохраним эту чистоту до следующего Рамадана, не совершая недозволенного и не злословя, и помня: нас всех соединяет великая вера в Господа Всевышнего, - обратился Равиль Мамлеев к гостям.
Продолжили праздничную программу яркие концертные номера: перед зрителями выступали народные коллективы и мастера культуры нашей республики. Свою долю радости получили и многочисленные малыши, для них организаторы программы подготовили немало полезных развлечений. Под руководством опытных аниматоров детвора пробовала силы в конкурсах на звание самого быстрого и ловкого, а ребята постарше с головой окунулись в спортивные игры - бились мешками, стреляли из пейнтбольного оружия...
Уфимец Рашит Кунафин впервые привел на праздник сына Анвара, которому на днях исполнилось восемь лет. В этом году юного уфимца начали приучать к посту: не без помощи родителей мальчик своими руками сделал небольшие подарки для родственников к Ураза-байраму (Ид аль-Адха - прекрасный повод обрадовать своих близких), помог маме приготовить праздничный стол.
- Пока дети открыты нам и близки, нужно многое успеть, - уверен папа мальчика. - Физическое и духовное здоровье им мы сможем обеспечить, только если будем добросовестно заботиться о себе - чистоте своей души, праведности своей жизни. В таком случае можно надеяться на чистоту и искренность юного поколения.
...Пожалуй, наиболее долгожданным моментом праздника стало угощение пловом, который готовили на этой же площадке в шести огромных казанах. Приготовленное на костре по традиционным рецептам Востока ароматное угощение в этот день попробовали более трех тысяч человек. Никто не спешил расходиться по домам - ведь не каждый день можно вот так поговорить о гармонии в душе и о том, как ее достичь...

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 19-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 452     Номер: 49(13229)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.