$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Благолето»

Как винтаж попал в гараж


Как винтаж попал в гараж Как винтаж попал в гараж

Как винтаж попал в гараж Как винтаж попал в гараж

При входе очаровательная сотрудница фонда Олечка Вахитова каждому новоприбывшему повязывала на руку фенечку, и эти изящные красные нити, украшенные серебристыми шариками, соединили желания и мысли всех, кто пришел в минувшую субботу поддержать акцию БОФ «Мархамат» «Благолето», в тонкую красную линию добра, помощи и сострадания.

Гаражные ярмарки, столь распространенные в Европе – в определенном смысле новы для Уфы, достаточно консервативной и недоверчивой. «Мархамат» же решил рискнуть и использовать этот опыт для того, чтобы попытаться столь необычным, не приевшимся еще способом собрать денег на поддержку тех ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются в Центре детского развития при фонде. Определились с форматом – благотворительная винтажная ярмарка, местом встречи – подземная стоянка отеля Hilton Garden Inn Ufa Riverside, названием («Благолето») и девизом («Лучший день лета») и бросили клич в социальных сетях.
Люди откликнулись моментально – и понесли в фонд ношеную, но вполне приличную одежду известных брендов. Хорошее, крепкое вполне добротное платье, наряды, которые иной раз, хозяева надевали, быть может, единожды…
В фонде в свою очередь кипела своя работа: сотрудницы сортировали дареное, какую-то часть – на ярмарку, какую-то – нуждающимся, малоимущим семьям. А то, что подходило под разряд винтажных образчиков, отпаривали, отглаживали и развешивали для продажи на акции «Благолето». К необычным платьям, блузам и сарафанам все добавлялись и добавлялись стильные пиджаки, джемперы, свитера, рубашки, брюки, сюда же складывались оригинальные сумочки и сумки, фарфор, мелкая пластика, украшения, старые зеркала, винтажные штучки для дома… Времени и сил такая работа отняла, если честно, очень много… Под финал высказали желание принять участие представители нескольких ювелирных фирм, предложившие в качестве помощи внести вступительный взнос (естественно, все – в пользу детей), мастера косметики и макияжа (салон Must Have), а также специалисты, готовые прочитать собравшимся лекции на тему красоты, стиля, экологии и здорового питания, например, Айгуль Малика или набирающая популярность в Сети Регина Доктор, Эльвира Абдуллина («гимнастика для молодости лица») и другие. Присоединились Kumpanкафе и ChatHouse, в зоне фудкорта угощавшие поклонников шопинга ароматным кофе. Это не считая того, что при входе на подземную парковку симпатичные молодые люди вручали гостям стаканы с летними, так называемыми приветственными прохладительными напитками…
И пока народ дефилировал от стойки к стойке, от витрины к витрине, подолгу зависая возле примерочных, он к тому же слушал необычную музыку группы НАUА (Марат Taturas, Иван Иванов и приглашенная солистка Ася Сафина).
В первый же час модницы разобрали все брендовые платья, дальше пошел покупатель более консервативный, по многу раз возвращающийся к одному и тому же уголку, в котором была представлена понравившаяся ему вещь. Девочки-добровольцы бесконечно метались между примерочными и витринами, стараясь помочь гостям…
В это же время в фотозоне при входе стоял непрекращающийся визг: малышня, пришедшая со старшими, «купалась» в импровизированном бассейне, заполненном мягкими прозрачными шариками… И такая же детско-взрослая очередь тянулась к Открытой мастерской «Кулибин», проводившей здесь мастер-классы по гончарному искусству – под измазанными глиной ладошками возникала на круге чаша или ваза, а родители опускали предназначенную подопечным ЦДР денежку в специальный контейнер, установленный рядом…
И все винтажные вещицы, добавим, стоили совсем недорого – это же принцип гаражных ярмарок! Кругом были размещены таблички с надписями «Всё по 200» или «Всё по 300»… Художник Нелли Акчурина, например, похвасталась мне, что всего за триста рублей купила чудесный шелковый платок от Dior… Кстати, та же Неля специально для акции «Благолето» за один день написала весьма радостную картину «Ангел с подсолнухами», которую организаторы разместили в зоне изобразительного искусства. «Если ее сегодня никто не купит, я всё равно оставлю свою девочку-ангела фонду «Мархамат» – пригодится для какой-нибудь другой акции», – поделилась автор работы.
В зоне лекториев уже начиналась первая беседа, посвященная экологическим проектам Башкортостана, так что часть зрителей двинулась туда. До 16 часов подобных лекций запланировано восемь.
Мы прощаемся с организаторами и уходим, унося на руке алую ниточку – фрагмент тонкой красной линии добра…
В итоге акция «Благолето» принесла Центру детского развития Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» сто двенадцать тысяч рублей. Возможно, это не последняя гаражная ярмарка БОФ, поскольку большинству гостей понравился необычный формат и они будут ждать новых встреч подобного рода.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 7-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 481     Номер: 63(13243)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.