$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профессионалы

Даже трактор оттаивает после Шаховского... «малыш»


«Раз было, подростком угнал у отца трактор и километр ехал на нем к однокласснице, своей нынешней жене. А еще, помнится, впервые сел за руль «большой машины» в десять, тогда даже ноги до педалей не доставали: что делать, подсказывал сидящий рядом папа, пятнадцать минут катил змейкой - весь вспотел, но страшно не было»… Так завязывалась дружба со «стальным конем» у тракториста Шайхетдина Карабаева из ЖЭУ-64. Что ж, он и сам признает: главное для обладателя такой профессии -
опыт и бдительность, а обзаводишься ими со временем. Некогда и Шах (царским прозвищем парня одарили коллеги) царапины собирал, но вот в этом году его признали лучшим трактористом в Башкортостане. Напомним, что конкурс проходил в конце августа в Янаульском районе.


Даже трактор оттаивает после Шаховского... «малыш»

Впрочем, покорить вершину удалось лишь со второго раза. В прошлый все получилось не очень, зато к состязанию 2018-го молодой работник (парню тридцать один год, в ЖЭУ - с 2014-го) готовился основательно.
- За практику не переживал, боялся за теорию. Примерно неделю учил билеты по правилам дорожного движения. Как тракторист права получал еще в 2006-м, а в ПДД изменения вносят практически ежегодно. Можно сказать, соревнование послужило для меня своего рода повышением квалификации, - рассуждает Шайхетдин Нагимович.
Закреплять материал помогала супруга Язгуль - самый преданный болельщик Карабаева. Занятия в режиме «вопрос-ответ» продолжались каждый вечер, пока не выучил все назубок. Кстати, если на районном этапе на теоретический тест отпускали двадцать пять минут, на республиканском - дали всего пятнадцать. По словам победителя, он уложился в лимит без проблем, а ведь были соперники, которые нервно потирали лоб, в муках перебирая варианты, и корпели над злополучным листком даже тогда, когда объявили о финише. Тишина в кабинете стояла гробовая, но напряжение, витавшее в воздухе, казалось, можно было резать ножом. И, конечно, ни о каких шпаргалках речи не шло: контроль жесткий (в жюри - представители Гостехнадзора). Да и кто рискнет опозорить свой город, подстраховавшись столь ненадежным способом.
Расслабиться не получилось и на втором этапе соревнования, практическом. Устроили его на тракторном полигоне. Конкурсанты по очереди садились за руль бывалого учебного «коня» и старались продемонстрировать высший пилотаж… Да только баллы все летели и летели!
- На несколько сантиметров ближе к отметке остановишься - минус. Вторая ошибка - снова лишают балла. А один соперник очки забыл надеть, видел плохо. Какая уж тут победа?.. - вспоминает Шайхетдин Нагимович.
Сам он выступал последним, четырнадцатым (таков результат жеребьевки). Вроде и настроиться успел, и огрехи предыдущих трактористов учесть, но волнение все равно не отступало. Еще и машина была, мягко говоря, со «стажем».
- Не знал, как поворотники запустить, выключатели болтались. Из кабины-то не выглянешь посмотреть, зажглись или нет. Короче, стресса хватило, - смеется Шах. - На обратном пути из Янаульского района все прокручивал в голове задания. Пусть и занял первое место, покоя не давали три допущенные ошибки… Казалось, выпал бы второй шанс, вернулись бы сейчас обратно, все сделал бы идеально.
Вместе с дорогой и перерывами на соревнования ушел полный день. Из дома Карабаев вышел в шесть утра, вернулся в десять вечера. Зато с победой.
- С женой был постоянно на связи. Как стали известны итоги, сразу обрадовал. А потом и теща позвонила, поздравила. И родители. Отец сказал: «Молодец, улым!» Он ведь сам всю жизнь проработал трактористом — в совхозе, в нашем селе Мамбетово в Хайбуллинском районе.
Вообще, всему, что умеет, Шайхетдин Нагимович научился на родине. Тут он закончил училище, трудился сначала комбайнером (плохо, что заработки сезонные), трактористом на одном предприятии, на другом. И в хозяйстве имеется собственный трактор (хоть и работает он ныне меньше прежнего). Да и папа, Нагим Ахметович, в становлении профессионала не последнюю роль сыграл.
- После сокращения на третьем месте решили перебраться с Язгуль в Уфу. Тут устроился в ЖЭУ, женился, родился сынок Батырхан, - рассказывает наш новый знакомый.
Карабаев отмечает: свою работу очень любит. И коллектив дружный, и начальник человечный, да и трактор давно стал родным. Порой кажется, машина все понимает: слушается, обижается, а «капризничая», оттаивает только после ласкового... «малыш». В эти дни Шах сам готовит ее к очередному холодному сезону (говорит, знает авто так же хорошо, как и жену), сам разбирает, сам ремонтирует - зимой будет уже не до того. Кстати, именно зима для тракториста самое хлебное время. Затяжные снегопады, сверхурочные, трудовые праздники, выходные - все это дополнительные деньги. А любимый период Шайхетдина - новогодние каникулы, когда на улицах пусто и никто не мешает чистить проезды.
И все же сыну, когда тот подрастет, Карабаев не посоветует идти по своим стопам.
- В будущем на смену тракторам придет более современная техника. Технологии не стоят на месте, надо осваивать более перспективные специальности, - считает молодой человек. - Некоторые московские обслуживающие организации уже сегодня за миллионы покупают импортные машины: в управлении комфортные, словно легковые автомобили. Все на кнопках. С такими и женщина легко справилась бы. Не ровен час вовсе весь процесс автоматизируют.
Впрочем, пока трактористы в Уфе очень даже востребованы. Шах и сам признает: профессия надежная, особенно в нынешнее кризисное время. Вот бы еще молодой семье с жильем помогли... Сегодня Карабаевы обретаются в условиях, которые с натяжкой можно назвать приемлемыми.

МЕЖДУ ПРОЧИМ...
В минувший вторник в столичном муниципалитете состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса профессионального мастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства «Лучший по профессии». В нынешнем году это состязание проводилось в пятый раз. За престижное звание боролись около ста работников со всего Башкортостана. Из десяти человек, представлявших УЖХ Уфы, семеро вернулись с призами. Столичные жилищники заняли весь пьедестал почета среди дворников, первое и второе места среди трактористов, а также второе и третье - среди слесарей-сантехников. Помимо нашего героя почетными грамотами и благодарственными письмами награждены:
Андрей Бабко, электрогазосварщик Спецавтохозяйства по уборке города,
Лира Галишина, дворник ЖЭУ-62,
Ольга Морозова, дворник ЖЭУ-32,
Роза Хакимова, дворник ЖЭУ-58,
Ильшат Туальбаев, электромонтер Уфаводоканала,
Ханиф Искандаров, тракторист ЖЭУ-32,
Камил Абдуллов, слесарь-сантехник ЖЭУ-63,
Равиль Абхалимов, слесарь-сантехник ЖЭУ-19.
Напомним, что организаторами конкурса по традиции выступили Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики и общественная организация «Профессиональный союз работников ЖКХ РБ».

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 7-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 374     Номер: 72(13252)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.