$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум по занятости молодёжи

Ориентироваться на себя и свои силы


В минувший вторник Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на пленарной сессии
I Республиканского форума по занятости молодежи «Быть успешным и занятым – быть в тренде» – «PROFуспех». Руководитель региона вместе с представителями органов исполнительной власти и крупнейшими работодателями Башкортостана в формате открытого диалога обсудили с перспективными кадрами вопросы профориентации, предпринимательской активности и востребованности начинающих специалистов в различных отраслях. Состоялось мероприятие в стенах Конгресс-холла.

- Тема сегодняшнего разговора – выбор будущей профессии, будущей деятельности. Для нашей молодёжи это актуально, поскольку Башкортостан – молодая республика. Мы – самые молодые в Приволжском федеральном округе, средний возраст – чуть более 38 лет, - сообщил Рустэм Закиевич.
По его словам, самый высокий процент безработицы наблюдается именно среди граждан, не достигших 30-летнего возраста. Данный сегмент составляет 38 процентов от общего числа нетрудоустроенных.
- Мы живём в рыночной экономике. Это жёсткое, если не сказать крепче, жестокое общество, мерилом в котором является успех. Об этом твердят все книги, труды, пособия, говорят коучи на встречах с почитателями, - отметил Глава региона. - Сегодня мы с вами должны понимать одно: многое, если не всё, зависит от самого человека. И хотя востребованность деловой литературы, участие в форумах очень велики, тем не менее в нынешней ситуации с трудоустройством человек должен ориентироваться, конечно, на себя и свои силы.
Старшее поколение он призвал быть учителями и наставниками для юношества. Такая работа с молодежью, по его мнению, даже важнее финансовой поддержки.
- Вчера известный бизнесмен Джек Ма, основатель компании Alibaba, состояние которого оценивается в 36 миллиардов долларов, заявил о том, что со следующего года он прекращает предпринимательскую деятельность и возвращается в преподавание. Он – учитель английского языка. Двадцать лет назад начал свою бизнес-карьеру, добился грандиозных успехов и, тем не менее, решил вернуться в просветительство, педагогическую деятельность. У него спрашивают: «Почему? У тебя же всё хорошо получается, так мощно всё идёт». Самая большая компания в Китае: только там её услугами пользуются 600 миллионов человек... Он говорит: «Вы знаете, главная миссия – это всё-таки нести знания, быть рядом с молодёжью, обучать ее, показывать, как надо действовать, как преодолеть ошибки». На мой взгляд, это абсолютно верный подход к пониманию своего места в жизни: не миллиарды долларов, не роскошь, не украшения, а работа с молодёжью, с будущим страны, - привел пример Рустэм Хамитов.
Рустэм Закиевич обратился к ректорам, министрам, руководителям компаний и отметил: сегодня они делают что-то не так. Он упомянул советское время, когда после окончания вуза все на 100 процентов знали, что устроятся на работу.
- За нами, выпускниками, гонялись. Я заканчивал обучение, и у меня было три предложения: в Москве, Подмосковье и Башкортостане. Выбрал родину. Вернулся сюда, трудился на моторостроительном заводе. А сейчас что? Как молодому человеку устроиться на предприятие? Что ему нужно сделать, чтобы показать себя, рассказать о себе? «Ты этого не знаешь», «ты этого не умеешь», «ты не тот вуз окончил», «иди отсюда!»... И в результате 38 процентов безработных – молодые люди, - рассудил руководитель региона.
Нынешнюю встречу он назвал попыткой изменить сложившуюся ситуацию и пожелал ее участникам плодотворных поисков решений, успехов и оптимизма.
Добавим, что целью I Республиканского форума по занятости молодёжи служит создание единой открытой площадки для диалога между активными молодыми людьми, органами государственной и муниципальной власти, топ-менеджментом и HR-сообществом. Он направлен на оказание помощи молодёжи в части профессионального самоопределения, поддержки в реализации профессиональных качеств. В программе - выставка-ярмарка вакансий и стажировочных мест от крупнейших работодателей Башкортостана, церемония награждения победителей Всероссийского конкурса методических материалов по профориентации, конкурса видеороликов о профессиях «Zасобой» и республиканского конкурса видеороликов «Мой выбор – мое будущее».
Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Дата создание новости 14-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 965     Номер: 74(13254)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.