$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нескучные каникулы

В «Поттергейме» действует особая магия

Определились победители конкурса «Лето и книга»


- Мои девчонки теперь читают запоем! И до этого любили проводить время с книжкой, но конкурс пробудил в них огромную тягу к чтению. Это поразило меня больше всего, стало самым главным достижением «Лета и книги», - говорит Денис Александрович, глава семьи Николаевых, в минувшую субботу завоевавшей Большой кубок Лета и вписанной в летопись конкурса каникулярного чтения. В этом почетном списке Николаевы заняли двадцать четвертую строчку – ежегодному городскому конкурсу «Лето и книга», организованному Управлением по культуре и искусству администрации Уфы и Централизованной системой детских библиотек города, в следующем году «стукнет» четверть века.
Приходит лето, люди собираются в отпуска, пакуют чемоданы и строят планы на отдых, а в детских библиотеках города начинается горячая пора. В библиотеках нет каникул! Фантазия библиотекарей рождает самые невероятные темы для праздников, из-под их пера выходят интереснейшие сценарии. А на сей раз они придумали классный ход – конкурс закрутили вокруг романов о Гарри Поттере.
Что скрывать: меньше сегодня ребята читают. Много занятий, альтернативных чтению, появилось. Чтобы не пустели библиотечные залы, чтобы не потерять имидж самой читающей страны, уговоров недостаточно. Настоящее приключение – вот что может увлечь детей и открыть им мир литературы. «Мы не нуждаемся в магии, чтобы изменить мир. Для этого есть книга», - эти слова Джоан Роулинг стали девизом нынешнего конкурса.
Читающее волшебное государство разделили на четыре дружественные территории: маглов, полукровок, анимагов и чародеев (те, кто пока не знаком с историей мальчика со шрамом на лбу, наверное, пребывают в недоумении). На карте «Поттергейма» флажками отметили опорные пункты – детские библиотеки и места, где спрятаны артефакты. Участники искали их по всему городу!
Переступая в каникулы порог библиотеки, ребята оказывались в магическом пространстве, в котором все так или иначе было связано с романами Джоан Роулинг. Чтобы получить философский камень, нужно было прочесть не менее 25 книг. Волшебная палочка доставалась тем, кто создал собственную волшебную книгу. Ни к чему перечислять все условия и правила, - организаторы придумали цельную магическую историю, и пересказ, конечно же, окажется намного бледнее самого участия. К тому же конкурс был семейным, на пару с мальчишками и девчонками задания выполняли мамы, папы, дяди и тети, бабушки и дедушки. Представляете, сколько эмоций подарило им творческое соревнование, как они сплотились в волшебном поединке?
Давайте-ка поступим иначе, заглянем в кинотеатр «Родина», где 15 сентября, в День магических сил по волшебному хогвартскому календарю, состоялся турнир великих волшебников «Кубок Лета». Это было заключительное событие каникулярного конкурса.
На магический крючок библиотекарей попались 1 тысяча 300 юных читателей, за лето они проштудировали 21 тысячу книг. В «Родину» пригласили самые активные семейные команды.
На счету одиннадцатилетней Кати Елизарьевой – 45 книжек.
- Про Гарри Поттера прочитала? – спрашиваю ее
- А как же! Читала в основном произведения не из школьной программы, больше всего мне нравится фэнтэзи, - отвечает девочка.
С Катей мы разговариваем возле стенда, где представлены портфолио участников: Настя Романова прочла 61 книгу, Милана Пяткова – 57, Виктор Никольский – 55, Радмир Катманов – 40. Вот это аппетиты!
Рядом расставлены и разложены авторские издания. Конкурсную задачу создать собственную волшебную книгу каждый понял по-своему, и появились книги-развивайки, огромное число иллюстрированных историй про ведьм, русалочек, других диковинных существ. Кто-то сосредоточился на Хогвартсе, кто-то рассказывал, как сам стал волшебником…
Фойе кинотеатра вместило четыре факультета знаменитой волшебной школы: Гриффиндор, Пуффендуй, Когтевран, Слизерин. Повсюду мелькают люди в одеждах магов, у каждого стола предлагают ответить на заковыристые вопросы. Если пройдешь все этапы, обменяешь артефакты на подарок.
Главный турнир развернулся в Красном зале. Публика устроилась в удобных креслах. На втором ряду разместились члены Министерства магии, взявшие на себя труд оценивать ход соревнования.
В первом ряду – четыре семьи, одержавшие победу в территориальных конкурсах. Это маглы Двиняниновы из библиотеки №21, чародеи Абдульмановы, представляющие библиотеку №18, анимаги Николаевы из семнадцатой детской, полукровки Черновы (библиотека №39). Распорядителем турнира выступила чопорная профессор Макгонаголл, ей помогала специалист по уходу за магическими существами Вильгельмина Грабли-Дерг.
На большой экран один за другим выводились вопросы. На ответ давали одну минуту.
Хотите знать, трудной ли была викторина? Да! Разминочный блок показался пустяковым, на музыкальном появились первые заминки. Чем дальше, тем чаще морщили лбы финалисты: как звали феникса, чье перо использовалось в палочке Гарри, как назывался исполинский многоголовый змей в башкирских сказаниях, какое праздничное блюдо приготовили эльфы, сколько подземных ходов вело из Хогвартса в Хогсмит, какой из книг не писал Сергей Тимофеевич Аксаков. Знаете? То-то же! Даже члены жюри без стеснений признавались, что некоторые вопросы ставили впросак.
А закаленные в полуторамесячной борьбе семейные команды держались молодцом. Облаченная в фиолетовые плащи-накидки и усыпанные звездами островерхие колпаки пятерка Николаевых – папа Денис Александрович, мама Наталья Анатольевна, их дочери Динара, Маша и Катя, - ошиблась всего один раз.
- Сейчас трудно сказать, кто был инициатором записаться в библиотеку. Пожалуй, в семнадцатую детскую нас привели дочери. Тех книг, что имелись дома, стало не хватать. А нынешний конкурс стал захватывающим семейным приключением, в котором нашими главными помощниками были библиотекари, - Наталья Николаева гордится общим успехом.
Николаевым достались громкие аплодисменты, подарки от спонсоров. Впрочем, зал искупал в овациях и остальных участников финала, получивших малые кубки, и авторов лучших творческих книг, и лидеров чемпионата библиотечных команд волонтеров по интеллект-квидиччу, и победителей профессионального конкурса «Лучший библиотекарь лета-2018».
Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 18-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 036     Номер: 75(13255)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.