$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Красота без границ

В кресле – по подиуму


Уфимка Лейсан Зарипова привезла корону второй вице-мисс всероссийского конкурса «Мисс Интеграция» для девушек, передвигающихся на инвалидных колясках. В начале сентября он в пятый раз прошел в Новосибирске.

В кресле – по подиуму В кресле – по подиуму

Мы сидим в кафе, на столике ароматный кофе. Моя собеседница – улыбчивая, тщательно причёсанная молодая женщина. Смотрю на нее и понимаю: нет ничего удивительного в том, что она мечтает о титуле королевы красоты. Инвалидная коляска – мечте не помеха.
- Я начала участвовать в конкурсах красоты с детства. Первый раз – во втором классе, когда училась в уфимский школе № 25, что в Нижегородке, - рассказывает Лейсан. – Потом было еще несколько конкурсов, в старших классах я прошла на городской этап от школы. Потом поступила на естественно-географический факультет в Башкирский государственный педагогический университет. В 2000 году заняла первое место в вузовском конкурсе.
Болезнь пришла неожиданно. Лейсан было 30 лет, когда серьезное неврологическое заболевание приковало ее к инвалидной коляске. Два года она практически не выходила из дома. Потом пришло понимание: нужно любить и принимать себя такой, как есть. Никому – ни друзьям, ни психологам, ни врачам не удастся вытащить из депрессии, если она сама не возьмет себя в руки.
- Стала думать, за что уцепиться. У нас в стране хорошо социализированы параспортсмены. Существуют специальные структуры, поддерживающие спортсменов-инвалидов. Если занимаешься спортом, достигаешь серьезных результатов, у тебя будут и признание, и деньги. Увы, голы, очки и секунды – это не про меня. Чем же заняться? Решение лежало на поверхности – конкурсы красоты, - Лейсан излагает свою историю успеха.
В 2016 году она первый раз поехала в Новосибирск на «Мисс Интеграция». Это был потрясающий опыт.
Инвалидная коляска. В среднестатистическом восприятии она стойко ассоциируется с немощью, депрессивностью и несчастьем. Но на конкурсе красоты, где конкурсантки выезжают на сцену, толкая колеса сильными и изящными руками, зрители испытывают к участницам все что угодно, кроме жалости. Эти соревнования являются не просто попыткой отвлечь девушек от реальности, часто к ним недружественной, они дают им возможность найти себя и понять, что, даже сидя в инвалидном кресле, можно покорять окружающих красотой, уверенностью, силой.
Есть еще важная вещь. Особые конкурсантки несут важную миссию - поменять социальные стандарты, изменить отношение к людям с инвалидностью. Чтобы нюансы здоровья отошли на второй план, а на первое место вышло восприятие человека – красивой, успешной женщины.
Тогда Лейсан Зарипова выиграла сразу в двух номинациях, стала «Мисс Артистичность» и «Мисс Улыбка интернета» - ее светящуюся улыбкой фотографию отметили 700 лайками!
Через год отправилась в Челябинск, на аналогичный конкурс «Рожденная побеждать». Вернулась «Королевой доброты».
У конкурсов красоты есть возрастное ограничение – до 35 лет. Поэтому нынешний год был для Зариповой последним. Она шанс использовала по полной.
В Новосибирск съехались четырнадцать участниц из Владивостока, Хабаровска, Якутска, Омска, Томска, Кемерова, Ульяновска и Новокузнецка. Шесть дней они проходили подготовку в реабилитационном центре в Бердске, занимались с психологами, с профессиональными педагогами по вокалу, сценическому искусству и хореографии. Финал прошел в Академическом Молодежном театре «Глобус».
Первым было домашнее задание – 50-секундная видеовизитка (нашей землячке ролик помогли снять друзья из трех городов!), потом творческий этап, в котором Лейсан читала рэп и зажгла своей композицией зал. Наконец, дефиле в костюмах. Оттолкнувшись от девиза конкурса «Рождение звезды», Лейсан решила пофантазировать, как бы выглядела женщина с планеты Венера. Знаете, есть такая теория: мужчины когда-то жили на Марсе, а женщины – на Венере? Ее костюм потряс жюри. Был и заключительный вальс, партнерами в котором выступили профессиональные танцовщики.
- Наверное, подготовка влетела в копеечку? – спрашиваю я Лейсан.
- Билеты мне помогли купить спонсоры, костюм сшила коллега, а проживание, питание и прочие расходы в Новосибирске взяли на себя организаторы.
По словам Лейсан, конкурсы для особых красавиц тоже особенные. Участницы относятся друг к другу по-доброму. Нет жесткости, зависти, неприязни.
Что дальше, какие высоты собирается покорять обаятельная и привлекательная? Ответ есть. Будет по-прежнему от общественной организации «СоДействие» вести Уроки доброты в уфимских школах.
Этот проект призван рассказать школьникам о людях с инвалидностью, объяснить им что между здоровыми и находящимися в инвалидной коляске или имеющими другие медицинские проблемы не должны стоять барьеры.
- Урок строится в форме диалога. Мы просто разговариваем, и всегда удается наладить с детьми контакт. Я спрашиваю: «Вы хотите со мной общаться?» и слышу в ответ дружно «Да!». Я рассказываю о своих эмоциях и чувствую их поддержку. Они узнают, зачем нужны пандусы, кем работают люди с ограниченными возможностями здоровья, как они проводят досуг, в чем и чем им можно помочь. В каждом классе я провожу по два урока, и когда звенит звонок, вижу, что доброе семя упало в благодатную почву. Ребята продвинулись в понимании – жизнь складывается по-разному, и у любого человека должно быть право на развитие, счастье, дружбу. Так общими усилиями мы растим поколение, для которого слово «толерантность» - не пустой звук.
Один из самых волнительных уроков состоялся в классе, где учится 10-летний сын Лейсан. Она переживала, что Камиль будет стесняться за маму. Напрасно волновалась, одноклассников сына она буквально очаровала, и они по многу раз переспрашивали Камиля: «Эта красотка и вправду твоя мама?».
Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото из семейного
архива героини.

Дата создание новости 18-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 762     Номер: 75(13255)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.