$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

Как помочь пожилым?


Татьяна Усманова всю жизнь проработала диспетчером. Сейчас ей 64 года, однако женщина бодра и энергична, кстати, пенсия у нее невелика. Вот и решила найти работу, желательно, конечно, по специальности. Но будет рассматривать все предложения. Зарплата? От десяти тысяч. Надо быть реалистом. Вместе с пенсией хватит и на подарки внукам, и на путешествие к теплому морю. И в четырех стенах сидеть тяжело, да и не привыкла она бездельничать.

Как помочь пожилым?

С Татьяной Усмановой мы познакомились на специализированной ярмарке вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, которая состоялась 27 сентября в Центре занятости населения города Уфы.
Сегодня здесь многолюдно - кстати, среди соискателей примерно одинаковое количество женщин и мужчин. Заинтересованно беседуют с работодателями, внимательно изучают информацию на стендах.
- Людям пожилого возраста найти работу непросто, - говорит Гульнара Миргаязова, начальник отдела по взаимодействию с работодателями и населением Центра занятости. - Чтобы им помочь, делаем все возможное. С начала года это уже шестая ярмарка вакансий для представителей предпенсионного и пенсионного возраста.
Посетители могут воспользоваться всем спектром государственных услуг. Это консультации по правовым вопросам, профобучению и профориентации. В рамках ярмарки проводится мастер-класс "Новый старт, или Продолжение следует". Ознакомиться с информацией о вакансиях предприятий и организаций столицы соискатели могут с помощью официального сайта центра занятости, а также с помощью портала "Работа в России", электронных информационных киосков и на стендах. Информацию о работе можно получить и с помощью бесплатных специализированных печатных изданий - "Трудоустройство", "Работа для вас", "Вакансии Уфа", "Доброе утро", "Вестник вахтовика".
Наталье Ломкиной - 58, по образованию медицинская сестра, готова работать консьержем, гардеробщицей, посудомойщицей. Возраст работе не помеха, считает Наталья Ильинична, и доказывает своим примером - трудилась по три-четыре месяца в Москве и Питере, сейчас ищет работу в родном городе. К ее рассказу о вахтах в столицах внимательно прислушивается Анжелика Славинская, ровесница Ломкиной, маляр по профессии. Анжелика Геннадьевна на вопрос о желаемой заработной плате честно отвечает: "Сколько дадут". Согласна она и на переобучение.
- Не трудно ли людям в возрасте за пятьдесят получать новую профессию? - спрашиваю Гульнару Миргаязову.
- У нас самым большим спросом пользуются курсы компьютерной грамотности, - отвечает Гульнара Рафаиловна. - Ведь далеко не у всех соискателей была возможность научиться работать на компьютере, а сейчас без этого, сами понимаете, никак. Пользуются популярностью курсы, после обучения на которых человек получает удостоверение охранника, замечу, туда идут как мужчины, так и женщины. Немало людей проходят компьютерную профориентационную диагностику - с ее помощью выявляются способности к определенному виду деятельности. Это актуально в любом возрасте: немало людей с активной жизненной позицией готовы начать все сначала. Если человек трудился на одном предприятии долгие годы, а теперь по основной его специальности работы нет, ему помогут определиться, в какой области искать себе место.
…Мужчина увлеченно листает электронный справочник. Знакомимся. Глебу Горбункову шестьдесят, по профессии он инженер-электромеханик, на ярмарку пришел с надеждой найти работу в своей области, зарплату готов рассматривать от двадцати тысяч.
- Сейчас работодатели ориентируются в основном на молодежь. Это не всегда верно. Ведь у нас, людей в возрасте, есть и силы, и большое желание работать, а также опыт, знание своей профессии "от" и "до". Это дорогого стоит, - утверждает Глеб Константинович.
Рядом просматривает газету женщина лет тридцати пяти. Лариса Евдокимова, товаровед по профессии, не пропускает ни одной ярмарки, вдруг именно здесь ей повезет. Вот и сегодня пришла с надеждой найти работу по специальности.
- Если человек настроен решительно, ищет работу каждый день, оценивает свои возможности адекватно - обязательно трудоустроится в течение примерно двух-трех недель, - отмечает Гульнара Миргаязова.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено Центром занятости
населения города Уфы.

И ЕЩЁ...
Ярмарку вакансий посетили 113 граждан, ищущих работу. Им была предложена информация о 222 вакантных рабочих местах на 16 предприятиях различных форм собственности и сфер деятельности: ООО ЧОО "Беркут", ООО "Интегралжилфондсервис", ООО "Завод смазочных материалов "Девон", МУП Управление инфраструктурой транспорта ГО города Уфы, ГАПОУ Уфимский топливно-энергетический колледж, ООО "ЖЭУ-2", МАДОУ Детский сад №210, ГБУЗ РБ Республиканская психиатрическая больница, Филиал АО "Тандер" в Уфе (сеть магазинов "Магнит"), Управление Министерства внутренних дел РФ по городу Уфе, ИП Сафин Р.М. (сеть магазинов "Левша"), ООО "Микрокредитная компания "Азбука Денег" и других.
Работодателями проведены собеседования с 79 посетителями ярмарки, приглашены на работу 49 кандидатов.

Дата создание новости 5-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 120     Номер: 80(13260)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.