$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Специальный репортаж

Верой и правдой служить России


Никите Черникову девятнадцать лет. После окончания школы парень поступил в УГАТУ на факультет авиационных двигателей, энергетики и транспорта. Отучился год и принял решение круто изменить свой путь: сменить студенческую жизнь на нелегкие армейские будни.

Верой и правдой служить России

Доброволец Никита Черников в ближайшие дни отправится служить на Военно-морской флот. Родители удивились, но поддержали. В дальнейшем делом его жизни может стать служба по контракту, молодой человек всерьез рассматривает такую возможность. «В наше время это перспективно», - объясняет он свой выбор.
В четверг, 25 октября, в военном комиссариате Кировского и Ленинского районов столицы состоялся День призывника для парней Кировского района.
С напутственным словом к ребятам обратились военный комиссар Кировского и Ленинского районов полковник Юрий Алферов, начальник отделения по военно-патриотической работе ВК РБ, участник боевых действий в Афганистане, председатель исполнительного комитета «Боевого братства» подполковник Андрей Пронин, заместитель главы администрации Кировского района Рафкат Умаргалин.
- Сегодня в вашей жизни начинается новый этап. Есть такая профессия – Родину защищать, и это почетная обязанность каждого гражданина России. Пришел ваш черед, - обратился к призывникам Юрий Алферов. – Военная служба – школа мужества, школа жизни. У каждого человека есть множество памятных дат, но одна – день призыва в ряды Вооруженных сил – имеется только у настоящих мужчин. Помните, вы защищаете Родину, семью, маму, своих близких и любимых людей. Этот год не будет легким – вы займетесь освоением военных специальностей, станете настоящими солдатами, защитниками Отечества. Парни из Башкортостана всегда несли службу достойно, недаром наших солдат так ценят во всех войсках. Не подведите своих дедов, отцов и старших братьев, служите так, чтобы мы гордились вами.
Восемнадцатилетний Ильшат Тувалев только в этом году окончил школу. И хотя известно: сейчас, в связи с развитием военной техники, в армии нужны специалисты, способные в самые краткие сроки освоить будущие военные специальности, следовательно, в ходе призыва упор делается на молодых людей, окончивших вузы и ссузы, юноша сам сделал выбор в пользу военной службы.
- Ты добровольно открываешь новую страницу в своей судьбе. Что побудило тебя принять такое решение? – спрашиваю будущего солдата.
- Хочу отдать долг Родине, - серьезно отвечает парень.
Родители выбор сына одобрили.
- Разумеется, мечтал служить в элитных войсках, - делится Ильшат. – И мое желание сбылось: очень рад, что попал в ВМФ.
А любимая девушка? Конечно, она будет верно ждать своего моряка, в этом молодой человек нисколько не сомневается.
К слову, позитивное и ответственное отношение призывников к военной службе не может не радовать. Ведь не так давно молодые люди (не все, разумеется) использовали любую возможность «откосить» от армии. Но с каждым годом добровольцев становится все больше, воинская служба – престижней, конкурс в военные училища бьет рекорды… А молодые люди, отслужившие в Вооруженных силах, имеют преимущества при поступлении в учебные заведения и при устройстве на работу, особенно в силовых структурах.
- На новом этапе жизни вас ожидают нелегкие испытания, горечь поражений, радость побед. Вы станете теми, кто на деле сможет защитить свою семью, свою страну, вернетесь настоящими мужчинами. Мы верим в вас! – сказал будущим солдатам боевой офицер-«афганец» Андрей Пронин.
Кирилл Цибер и Владислав Юсупов вместе окончили 5-й лицей, а потом – один и тот же факультет УГАТУ. Даже в ряды ВС друзей призвали в один день (возможно, и место службы будет одно на двоих, раз уж так повелось). Двадцатидвухлетние парни вовсе не считают год службы «потерянным временем», они полны решимости познать новое и испытать себя на воинском поприще.
Праздничный концерт для будущих воинов подготовили юные таланты объединения подростковых клубов «Йэшлек» Кировского района, а также ученики и преподаватели Детской музыкальной школы №1 имени Наримана Сабитова.
Этой осенью ряды Вооруженных сил РФ пополнят около 240 призывников из Кировского района Уфы. Всего из Республики Башкортостан будет призвано около 4500 человек. География призыва – от Калининграда до Дальнего Востока.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: Андрей Пронин, Юрий Алферов и призывники Кирилл Цибер, Владислав Юсупов.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 30-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 131     Номер: 87(13267)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.