$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Доступная среда: учесть интересы всех


Специалисты Национального центра по адаптации и паспортизации «Доступная среда» на днях побывали в Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Эксперты ознакомились с созданными здесь условиями безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан. Вместе с заведующей отделением социально-трудовой реабилитации Екатериной Брыкиной представители Центра прошли по подразделениям, оценили условия, в которых живут люди в доме-интернате.

Доступная среда: учесть интересы всех

В 2007 году введен в строй новый четырехэтажный корпус, соединенный с прежним теплыми переходами. Здесь уютные и светлые холлы, современный дизайн, три лифта, кабинеты терапевта, стоматолога, релаксации, библиотека, зал лечебной физкультуры, просторные раздельные столовые, бильярдные. В комнатах проживающих – цветы, домашняя обстановка. Имеется также специальная парковка для инвалидов, установлен дорожный знак.
В 2016 году в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» из федерального и республиканского бюджета было направлено 1 280 000 рублей на капитальный ремонт интерната и приобретение специального оборудования. Модернизированы мебель и сантехника, установлены пандусы, откидные сиденья для душевых и ванных комнат, противоскользящие резиновые покрытия на входе в здание. Желтые тактильные (рельефные) полосы обеспечивают слабовидящим людям возможность самостоятельного передвижения. Служебные кабинеты имеют таблички с дублированием надписей шрифтом Брайля, вдоль стен прикреплены поручни для больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также оформлены мнемосхемы дома и прилегающей территории, имеется откидной пандус на эвакуационный выход, специально оборудовано рабочее место мастера-обувщика для инвалида-колясочника. В 2013 году построена удобная сауна.
В Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 260 человек, из них – 65 «колясочников» и 11 незрячих. Большинство имеет самые разные заболевания. Реконструкция помещений, другие нововведения по программе «Доступная среда» предварительно обсуждаются и согласуются на собраниях со всеми живущими здесь людьми, ведется разъяснительная работа по необходимости установки тех или иных специальных элементов.
- Для меня главное – баланс, я должен учесть интересы всех, чтобы не ущемить потребности людей, – отмечает директор учреждения Булат Давлетханов. - Спасибо руководству города, что учли все наши пожелания во время ремонта дороги к интернату. По нашей стороне появился тротуар, с хорошими съездами и спусками. Соблюдены требования и «колясочников», и незрячих. В итоге мы считаем, что получилось замечательно.
Дирекция дома–интерната изучает опыт реализации госпрограммы «Доступная среда» в других регионах, в частности, учреждений социальной сферы Санкт-Петербурга. «Понятно, что там – другие объемы финансирования, но мы не сильно отстаем. В перспективе планируем еще установку «электронных помощников» - специальных информационных табло для слабовидящих, что также облегчит жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья», - сказал наш собеседник.
Гузель Юсупова,
пресс-секретарь Национального центра адаптации и паспортизации «Доступная среда».
Фото Ирика Ганеева.

Дата создание новости 30-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 931     Номер: 87(13267)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.