$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О НАБОЛЕВШЕМ

Вопрос зарплаты — номер один

Мэр проинспектировал работу столичных коммунальщиков


В минувший вторник глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин проинспектировал работу коммунальщиков Ленинского и Советского районов. Он не только осмотрел технику на предмет готовности к зиме, но и познакомился с коллективом предприятий, поинтересовался уровнем зарплаты и оценил условия труда: заглянул в бытовки и ремонтные ангары. Также участие в объезде приняли первый заместитель мэра Салават Хусаинов, главы администраций районов и руководители предприятий по благоустройству.

Вопрос зарплаты — номер один Вопрос зарплаты — номер один

Почему увольняются люди
В ходе общения с персоналом всплыл малоприятный факт: за последние полгода в городе уволились в общей сложности 543 сотрудника предприятий по благоустройству - безрадостную статистику привел Салават Хусаинов. Сегодня на растущий кадровый голод жалуются во всех районах. В Ленинском вместо положенных по штатному расписанию 276 человек — 238. В Советском - недобор и того больше.
- Недостает 14 водителей, 11 механизаторов — фактически отсутствует четверть состава. Еще чуть-чуть - и мы потеряем работников целой смены. Будет тяжело формировать бригады, а в снегопады - колонны уборочной техники, - признает директор МБУ по благоустройству Ленинского района Сергей Левкин.
- Уходят лучшие, с серьезным стажем, - сетует экономист Советского района Гульнара Загирова. - Летом в один день попрощались сразу с десятерыми.
- У нас за месяц уволились бухгалтер, главный экономист, экономист… Только вчера провожали коллегу, - вздыхает бухгалтер Ленинского МБУ Венера Идрисова.
Особенно обидно, что «вымывается» опорный костяк, а ведь сотрудники, работающие на предприятиях династиями, - на вес золота. Причин кадрового оттока немного: иных отпугивает тяжелый график, ночные смены, рейсы в выходные и праздники, молодежь разочаровывает старый автопарк, который надо постоянно ремонтировать... Но в основном все упирается в деньги.
- Зарплата все меньше, а ведь у всех кредиты, - честно выдает мэру один из механизаторов.
В Ленинском учреждении людям платят около 21 тысячи рублей (против прежних 27,5 тысячи), в Советском — 22-23 тысячи рублей, тут падение дохода коммунальщиков наблюдается пятый год. Бухгалтеры в один голос заявляют: люди давно не видят ни премий, ни материальной помощи.
- На год нам дают определенную сумму, а мы обязаны выплачивать из нее «кредиторку» предыдущих периодов. Это убивает! - говорит Гульнара Загирова. - На сегодня имеем более 60 тысяч рублей долгов за ГСМ, теплоснабжение.... На начало 2017-го было 128 тысяч. Гасили-гасили, экономили-экономили, но во все-то стороны одеяло не растянешь.
Между тем суммы коммунальщикам выделяют неплохие. К примеру, в нынешнем году на предприятие Советского района направили 190 миллионов рублей. Для сравнения: в 2014-м 427 миллионов распределяли среди всех МУБов столицы, в последующие три года общий фонд составлял 868 миллионов рублей. Как отметил глава администрации Советского района Урал Кильсенбаев, проблема в том, что имеющихся денег хватает на покрытие нормативных затрат (закуп автозапчастей, ГСМ), а вот возможности поощрять работников нет.
- Нельзя терять людей, которые трудятся на предприятии годами. Надо работать над тем, чтобы поднимать заработную плату, - это вопрос номер один, - подчеркнул Ульфат Мустафин.
Нужно создать нормальные условия
Осмотрев ремонтный ангар, бытовые помещения МБУ по благоустройству Ленинского района, Ульфат Мансурович заключил: состояние оставляет желать лучшего. Здесь явно требуется ремонт, оборудование очень старое.
- Вот токарный станок 1957 года. Мы на нем все еще работаем, - рассказывает механик Николай Платонов.
Его коллега жалуется на отсутствие стенда для разборки деталей, все приходится делать на столе.
На вопрос мэра об инвестиционных программах, предусматривающих капитальный ремонт или реконструкцию зданий, представители учреждения ответили отрицательно. Конечно, кое-что удается сделать на собственные средства, к примеру, за последнее время обновили три скатные крыши, но на глобальный ремонт имеющихся средств не хватает. Что касается МУБа Советского района, там помещения приличнее, но тоже не идеальны — в частности, в бытовках нет душевых.
- Наверное, тех, кто изготавливает здесь запасные части, можно назвать героями, - отметил Ульфат Мустафин. - Решением проблемы условий труда надо заниматься совместно с городом.
Назрели вопросы и к качеству размещения сотрудников инженерно-технического профиля. По данным Сергея Левкина, ныне на площадке учреждения работают 38 человек, они занимают около 90 квадратных метров — условия стесненные.
- К тому же три помещения из общего числа, под бухгалтерию, мы арендуем у коммерческих предприятий. Деньги ежемесячно платим еще и за них, - сообщил Сергей Владимирович.
По словам Салавата Сахиевича, возможные земельные участки для переезда МУБа в будущем определены, но они без зданий.
- Вопрос нужно решать: заниматься проектированием, созданием нормальных условий, - заявил мэр.
Добавим, что, по данным чиновников, лучшая материально-техническая база у МУБов Советского, Кировского и Орджоникидзевского районов. Они, по мнению экспертов, сегодня «на плаву».
О поддержке «квадратом»
И все же работа по привлечению на предприятия свежей крови ведется. В частности, объявления для соискателей публикуют в районных газетах. Не секрет, что большинство коммунальщиков — люди приезжие. В МУБах не отказывают и тем, кто приезжает лишь на сезон. Так, со дня на день в Ленинском районе ожидают нового «поступления»: уборочные работы в селах как раз подходят к концу.
Говоря о долгосрочном сотрудничестве, главы районов акцентируют внимание на квартирных «бонусах».
- На улице Гафури мы открыли современное и комфортабельное общежитие для работников ЖКХ нашего района. Льготное жилье — это мотивация для приезжих, - отметил Дмитрий Масютин.
- В 2018-м нам удалось найти одну квартиру и предоставить ее сотруднику по коммерческому найму. Если хотя бы по 3-4 квартиры находили в год, тогда у работников был бы стимул, - уверен Урал Кильсенбаев.
По словам Салавата Хусаинова, в последние три года город достигает договоренности с застройщиками и забирает под общежития первые этажи новых домов. В основном в них обустраивают по 4-8 типовых комнат, но иногда достаются более вместительные помещения.
- В Октябрьском районе одновременно получилось оборудовать 14 квартир, в Кировском — 32, - приводит примеры Салават Сахиевич.
Предоставляется жилье как на временной основе, так и на постоянной.
Не без нюансов, но к зиме готовы
Сегодня на балансе МБУ по благоустройству Ленинского района — 82 единицы техники, 38 из которых используются зимой. Обслуживать коммунальщикам приходится огромную территорию с множеством склонов (как, например, на улицах Пятигорской и Ахтырской) — всего свыше 5 миллионов «квадратов». Коммунальщики справляются, однако дается работа отнюдь не просто: как объяснил Сергей Левкин, целых 75 процентов машин - с высокой степенью износа. Эта техника на ходу более десяти лет, притом эксплуатируется круглосуточно. Успевать обслуживать ее, мягко говоря, проблематично. Новое поступление машин на газомоторном топливе было лишь в 2015 году, за собственный счет с тех пор покупали только дополнительное оборудование. Тем не менее визитеров заверили: все машины прошли соответствующую подготовку к снегопадам и о качестве содержания беспокоиться не стоит.
Следующей мэр проинспектировал базу Советского района. Тут 52 единицы зимней техники, на 45 из которых установлена спутниковая система ГЛОНАСС. У подотчетной здешним коммунальщикам территории свои особенности: 80 процентов улиц — первой категории.
- В основном это красные линии - проспект Октября, Айская, 50-летия Октября, Зорге, 50 лет СССР, Агиша, Менделеева... Их приходится очищать от снега по несколько раз в день, нагрузка на предприятии серьезная, - отметил глава администрации Советского района Урал Кильсенбаев. – Расположение базы удобное, люди могут сюда приехать пообедать, в случае поломки быстро сделать ремонт.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ
и с сайта ufacity.info

Дата создание новости 2-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 496     Номер: 88(13268)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.