$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ХРАНИТЬ ВЕЧНО

«И огненной подковой горели на заре венки колючих проволок над лбами лагерей»


Братья Халилулла и Усман Терегуловы в Гражданскую войну были командирами Красной армии. После победы вернулись к мирному труду. Но ненадолго. Оба бывших командира и их брат Гали (в армии служивший писарем) были репрессированы. Их ожидала разная судьба. Усман, по профессии инженер железнодорожных путей, был сослан в Сибирь, где и погиб. Гали выжил в страшных условиях ссылки, после смерти Сталина вернулся в родные края, работал бухгалтером в Министерстве здравоохранения БАССР. Халилулла был расстрелян в декабре 1937 года. В памятный день его дочь Фарида Латыпова всегда, несмотря на погоду, приходит в сквер 50-летия Победы, поклониться памяти отца и всех тех без вины виноватых людей, что попали в страшную мясорубку политических репрессий.

«И огненной подковой горели на заре  венки колючих проволок  над лбами лагерей»

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Дата была установлена соответствующим Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года. Трагедия первой половины XX века коснулась судеб очень и очень многих людей, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Страна пережила национальную трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких - отцов, матерей, жен, детей. Пострадало все общество, урон понесли целые сословия: дворяне, казаки, священнослужители, крестьяне, интеллигенция, рабочие…
Во вторник, 30 октября, в уфимском сквере 50-летия Победы состоялась церемония возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий.
Почтить память безвинно погубленных людей пришли уфимцы, чью жизнь затронула беда. Здесь и сами репрессированные и реабилитированные, их дети, внуки, правнуки. Трагедии истории не повторяются, пока о них помнят.
Участие в памятном мероприятии приняли заместитель главы Администрации столицы Рустем Газизов и начальник городского Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Артур Гафаров.
- Сегодня наш общий долг – помнить о погибших в годы репрессий, сострадать и помогать прошедшим через те страшные испытания, сделать все, чтобы молодое поколение помнило о прошлом и могло сопереживать миллионам людей, погибшим в результате террора и политического произвола, – сказал Рустем Газизов. – Вспоминать трагические годы нелегко, но забывать уроки истории – недопустимо. Хочу поблагодарить всех участников сегодняшнего мероприятия. Уверен, вы сделаете все, чтобы темные страницы нашей истории больше никогда не повторялись.
Земфира Касымовна Азнабаева держит в руках большую фотографию. Это ее отец, Касым Кутлубердич Азнабаев. Женщина рассказывает о его судьбе, а в ее глазах, не проливаясь, стынут слезы.
Касым Азнабаев, журналист, заслуженный работник культуры БАССР, в 30-е годы был главным редактором республиканской газеты «Башкортостан». В январе 1938 года арестовали по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности и сослали в Сибирь. Возвратился в 1946 году, но радость воссоединения семьи была недолгой: в 1949 году последовал новый арест и ссылка в Красноярский край «на вечное поселение». Реабилитирован в 1956 году, с 1958-го по 1971 год работал редактором Башкирского книжного издательства.
Из четверых детей Касыма Кутлубердича сейчас остались в живых две дочери. Несмотря на горькую и трудную судьбу, Касым Азнабаев прожил 90 лет, сохранив ясный ум и твердую память. Он стал героем полнометражного художественного фильма «Первая республика», снятого режиссером Булатом Юсуповым к 100-летию Республики Башкортостан.
К памятнику жертвам политических репрессий сегодня пришли Дамира Мифтаховна Губайдуллина (Саяхова) и Анна Константиновна Доскалюк. Их отцы Мифтах Гимаевич Саяхов и Константин Петрович Доскалюк были репрессированы и реабилитированы – посмертно. Семьи не дождались возвращения кормильцев, осталась лишь память о родных, близких, любимых, вырванных из жизни безжалостной слепой судьбой.
Представители верховного духовенства мусульман и уфимской Епархии русской православной церкви провели поминальную панихиду.
Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятнику.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 2-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 3 587     Номер: 88(13268)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.