$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Для вас, уфимцы

«Улов» порадовал всех


В минувшую субботу на аллее рядом с торговым комплексом «Меркурий» с успехом прошла первая городская «Рыбная ярмарка».

«Улов» порадовал всех «Улов» порадовал всех

У жителей столицы большой популярностью пользуются сельскохозяйственные, мясные, ягодные ярмарки. А вот масштабной рыбной в Уфе еще не проводилось, хотя потребность в ней налицо. Именно на ярмарках можно сравнить ассортимент многих десятков местных производителей и купить продукты по доступной цене. Обеспечение горожан качественной рыбой, поддержка башкирских переработчиков, укрепление хозяйственных связей между Уфой и районами республики и стали главными задачами мероприятия. Его организаторами выступили торговый комплекс «Меркурий» совместно с Администрацией столицы, Госкомитетом РБ по торговле и защите прав потребителей и Министерством сельского хозяйства республики.
Забегая вперед, скажем, что ярмарка оправдала ожидания и по уровню организации, и по широкому ассортименту, и по доступным ценам. Ко многим торговым местам выстраивались очереди, уфимцы с удовольствием покупали свежую и замороженную рыбу, морепродукты. Всего работало 50 торговых точек. А главный плюс ярмарки в том, что благодаря конкуренции цены здесь были снижены на 20 процентов.
Праздничную атмосферу создали концертные выступления и викторина с призами от предпринимателей торгового комплекса «Меркурий». Ждал покупателей и сюрприз в виде угощения наваристой ухой из трех сортов рыб – ее варили в большом казане. А еще здесь же сотрудники известного уфимского ресторана готовили рыбу горячего копчения, по соседству работала коптильня, продавалась выпечка с рыбой.
На данный момент в республике работает 24 рыбохозяйства. Они выращивают как традиционных карпа, щуку, карася и толстолобика, так и деликатесные пелядь и форель. Увы, на прилавках этой вкусной и, главное, полезной для здоровья рыбы еще не хватает. Именно ярмарки помогут производителям узнать предпочтения покупателей, а сами уфимцы смогут приобретать качественную продукцию напрямую от рыбохозяйств.
Среди участников были представители районов республики.
- У нас рыбхоз среднего размера с зеркалом площадью 40 гектаров и 9 прудами. В основном торгуем в Туймазинском районе, в Октябрьском, Туймазах, Белебее. В Уфу на ярмарку приехали в первый раз по приглашению Администрации города, - рассказывает руководитель рыбхоза Андрей Водопьянов. - Наша задача - показать, что в Башкирии очень хорошая рыба. Мы используем первоклассные корма, берём только пшеницу и горох у местных хозяйств, не используем никакой химии, никаких гормонов роста. Рыба разводится в естественной среде, в хорошей проточной воде, поэтому очень вкусная. Сегодня мы привезли 300 килограммов карпа и толстолобика. Нашу продукцию уже знают в Уфе, ее берут в небольших количествах рестораны и кафе. На ярмарке с ней познакомились и рядовые горожане. Надеемся, что теперь будем торговать у вас постоянно.
- Сегодня мы привезли карпа, белого амура, толстолобика, карасей - всего около 400 килограммов. Приехали на ярмарку, чтобы показать свои возможности. Такие мероприятия очень нужны, – говорит директор рыбохозяйства «Спектр» из Кугарчинского района Иван Самойлов. - Наша рыба хороша тем, что выращивается в экологически чистых местах. За качество рыбы отвечаем, даем гарантию. Мы не перекупщики, сами выращиваем и продаем, сегодня, например, снизили цену.
Председатель товарищества рыбоводческих хозяйств республики Раиль Юсупов отметил, что потребность в рыбе сегодня велика: все хотят покупать вкусный и дешевый продукт. После ярмарок спрос на местную продукцию резко увеличивается, и его нужно удовлетворять.
В этот день на ярмарке был огромный выбор морской рыбы. «На ура» шла кета, которую привезли с Дальнего Востока. Было много продукции из северных морей, к примеру, отменная семга из Мурманска. Торговавшая ею предприниматель Зульфия Игнатова рассказала, что это прямые поставки.
- «Меркурий», или, как его по привычке называют, Колхозный рынок, славится тем, что у нас очень широко представлено мясо местных сельхозпроизводителей, а вот рыбной продукции пока мало. Хотя по всей республике она выращивается, но до торговли доходит тяжело. Поэтому совместно с Администрацией города, Госкомитетом РБ по торговле и защите прав потребителей и Минсельхозом республики мы решили провести первую городскую рыбную ярмарку, рассказать людям, какая пресноводная рыба у нас выращивается, чтобы уфимцы узнали настоящую, без накруток, цену на эту продукцию. Естественно, были приглашены и предприниматели, торгующие морской рыбой, - говорит Елена Ахметова, управляющий ТЦ «Меркурий». - Безусловно, ярмарка - достаточно непростое в организационном плане мероприятие, но сегодняшний покупательский ажиотаж показал, что дело это нужное. Накопленный опыт мы будем использовать для того, чтобы в «Меркурии» появились большие рыбные ряды, у нас в планах активно развивать это направление.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 13-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 276     Номер: 91(13271)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.