$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Домовая «кухня»

Когда начнётся пожар, будет не до ключей


Нечасто сегодня можно встретить многоэтажку, обитатели которой всеми силами создают уют не только в квартирах, но и за ее пределами. Зато если люди действительно считают каждый сантиметр подъезда родным, то критику в свой адрес воспринимают не просто в штыки — сами идут в наступление. Вот и мы, наведавшись на днях в молодую кирпичную сипайловскую десятиэтажку, вернулись с ощущением, будто побывали на войне или разворошили осиный улей: так яро народ отстаивает железные двери, преградившие путь к площадкам с мусоропроводами на каждом этаже.

Когда начнётся пожар,  будет не до ключей Когда начнётся пожар,  будет не до ключей

...Парадное украшено цветами и мягкими игрушками, на входе — консьерж, на лестничной клетке - почти стерильная чистота. Подъезды этого дома участвовали в конкурсах на лучшие в городе, не исключено, что десятиэтажку выдвинут и на состязание за звание образцовой. Однако есть одно «но»: иные жильцы никак не могут между собой договориться. Большинство - в восторге от оборудованных рядом с мусоропроводами кладовых и колясочных, а вот других раздражает запах, доносящийся со стороны «мусорки». Что там, внутри ствола, протянутого по всему дому?.. Ведь жилищников для уборки к нему не подпускают: мол, на закрытых площадках - дорогие вещи, ключи не дадим. Вот и пожаловались недовольные соседи в надзорные органы, а надзорные органы вполне законно требуют навести порядок от управляющей компании, не ровен час влепят штраф. Мастер 64-го ЖЭУ Регина Габидуллина, сопровождающая нас, держит в руках предписание на устранение нарушений: говорит, такие на днях решили выдать людям через консьержа, но жильцы их не подписывают, не забирают и выполнять, конечно же, не хотят.
- Управляющая компания вообще не имеет права выдавать нам подобные бумажки. Я консультировалась с юристом! Мы их наняли, они за наши деньги работают. В гробу я видала их предписания, - от тона активистки все внутри начинает дрожать.
Но ведь речь в данном случае идет уже не о прочищенном мусоропроводе: жильцы нарушили нормы пожарной безопасности. Хотя люди с этим категорически не согласны, а в ответ на предписание даже направили в ЖЭУ письмо, где обвинили его во всех грехах.
- В доме уже был случай, когда в мусоропровод выбросили непотушенную сигарету и пришлось вызывать пожарных, - отмечает Регина Айдаровна.
Но защитники имущества непробиваемы:
- Курильщиков гоняем, вывешиваем объявления, сами всегда дома, да и мусоропроводом почти не пользуемся…
Женщина с пятого этажа демонстрирует запертый на засов уголок: тут и правда чисто, хранится детский велосипед, стоит ларь для картошки - словом, все как у всех. А вот на соседнем этаже рядом с мусоропроводом - пусть и аккуратные, но все же стопки хлама: сгоревший компьютер, потрепанный стул, коробки, остатки стройматериала… Жильцы настаивают: случись возгорание, уж кто-нибудь дома обязательно окажется и быстро откроет пожарным двери. Однако даже опытным психологам сложно предугадать, как поведет себя человек в чрезвычайной ситуации. Зачастую, повинуясь инстинкту самосохранения, люди просто бегут из здания - тут уж точно не до поиска ключей.
Между тем, согласно Жилищному кодексу РФ, содержание общего имущества в многоквартирном доме – обязанность собственника помещения. Он же обязан соблюдать правила его содержания. Согласно Постановлению Правительства России от 25 апреля 2012 года №390 «О противопожарном режиме» запрещается складировать в местах общего пользования мусор, инвентарь, мебель, горючие материалы, обустраивать кладовые и шкафы. Кроме того, нельзя загромождать предметами двери и люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы…
Что греха таить, нарушения есть практически в каждой уфимской многоэтажке, в каждой квартире. Никто нас не проверял, не инструктировал, не запрещал обустраивать пространство по собственному вкусу. И, кстати, жителям сипайловской десятиэтажки никто не сказал "спасибо" за то, что без участия участкового они всеми доступными способами боролись с пьющими компаниями и бомжами, которые некогда любили провести время на площадках с мусоропроводами.
Тем не менее пожарная инспекция может запросто нарушителей оштрафовать, а за неуплату штраф наложат уже в двойном размере. Притом ответственность за устранение нарушений несет не собственник помещений, а управляющая организация - это прописано как в Жилищном кодексе, так и в 491-х правилах. Жилконтору могут привлечь к административной ответственности и по статье 20.4 КоАП РФ. Напомним, средства, которыми располагает управляющая компания, собраны с жильцов подотчетных домов.
И еще. Если управляющую организацию наказали по вине собственника (пользователя) помещения, то жилконтора вправе потребовать от человека возмещения понесенных убытков в порядке регресса - такая норма прописана в статье 1081 Гражданского кодекса. Если же на кого-то из соседей упадет выставленный в подъезд предмет мебели или бытовой техники, то хозяин вещи может понести уголовную ответственность за причинение вреда здоровью человека или, того хуже, смерти.
Рина ТОЛИКОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 13-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 989     Номер: 91(13271)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.