$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прокуророво око

Во имя справедливости


Когда грубо нарушены права человека, он идет с заявлением в прокуратуру, и надзорный орган помогает решить проблему. По каким поводам чаще всего обращаются граждане? Об этом мы попросили рассказать прокурора Кировского района Уфы, старшего советника юстиции Ильгама Хабибуллина.

Во имя справедливости

- Большинство обращений связано с нарушением трудового законодательства, в частности - с невыплатой заработной платы, - говорит Ильгам Галиевич. - Мы защищаем интересы работников в суде, и, надо сказать, успешно. Задолженности - порой в несколько десятков миллионов рублей - погашаются, а нерадивые работодатели получают по заслугам. Так, в ходе проверки в производственном кооперативе «Гарант» было установлено, что организация, вопреки требованиям трудового законодательства, заработную плату работнику выплачивала с нарушением установленных сроков, компенсацию за задержку не начисляла. А ведь это предприятие уже привлекалось за аналогичное нарушение к административной ответственности! За повторное нарушение по результатам прокурорской проверки юридическое лицо оштрафовано на 50 тысяч рублей. Суд иск о взыскании задолженности по заработной плате удовлетворил.
Приоритетными направлениями для нас остаются и защита жилищных прав граждан, соблюдение законодательства об исполнительном производстве.
- Какие уголовные дела рассматривались в суде за последнее время?
- За мошенничество был осужден адвокат, защищавший интересы обманутых дольщиков. Как выяснилось, мужчина встретился с бывшим председателем ЖСК, выступавшим в качестве свидетеля, и рассказал, что в отношении него проводится доследственная проверка, но избежать уголовной ответственности можно - за 200 тысяч рублей. При получении этой суммы адвокат был задержан с поличным. Нужно ли говорить, что оснований для уголовного преследования его жертвы не было? Горе-защитник лишен своего статуса и приговорен к 2 годам лишения свободы.
- Тема лишения родительских прав остается болезненной. На чью сторону становится прокурор, чем он руководствуется?
- С начала года мы выдали 22 заключения по гражданским делам, связанным с лишением родительских прав, и 1 – в связи с их ограничением. Такие процессы проходят исключительно при участии прокурора. Эта позиция не случайна, так как лишение родительских прав – мера исключительная, потому как ребенок нуждается в отце и матери несмотря ни на что. Прокурор, участвующий в деле, не может занять чью-либо сторону, он дает заключение, исходя из ситуации. Нам необходимо точно установить, принимает ли родитель участие в воспитании ребенка, обеспечивает ли материально, не угрожают ли его действия безопасности и жизни ребенка. Повторюсь: лишение родительских прав – крайняя мера, но порой только она действует отрезвляюще, и родители наконец-то берутся за ум.
- Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, работающий в прокуратуре?
- Инициативность, настойчивость, ответственность. Необходимо уметь общаться с людьми, расположить их к себе. И, безусловно, чувство справедливости. Равнодушных в наших рядах быть не должно. Всеми этими качествами, надеюсь, обладают наши сотрудники.
Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 16-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 319     Номер: 92(13272)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.