$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рейд «ВУ»

Почему качели пропадают из дворов


В мае в Великих Луках Псковской области на качелях погиб восьмилетний мальчик, ровно за год до этого - девочка в подмосковном Ступино... Слышать о подобных инцидентах доводится нечасто, но статистика неумолима: каждый год в стране регистрируют около сорока несчастных случаев, произошедших на опасных детских площадках.

Почему качели пропадают из дворов

Ребенок с качелей может упасть, а сиденье, двигающееся по инерции, ударит его по голове. Вероятность трагедии выше, когда речь - о жестком металлическом подвесе. Кстати, в Башкорстостане, по предварительным подсчетам Госкомитета РБ по жилстройнадзору, таких более 2,5 тысячи штук — это около 10 процентов от общего числа качелей. До Нового года все их должны заменить на оборудование с гибким подвесом (соответствующим национальным стандартам РФ), из каната или цепей - такое поручение дал врио Главы региона Радий Хабиров. Проблема в том, что некоторые исполняют его лишь наполовину: срезают качели старые, а новые повесить... забывают.
Битва за «бабушкино наследство»
...Жители домов №№ 17 и 19 на улице Комсомольской уже начеку. По словам старшего второй девятиэтажки Андрея Чиркова, однажды жилищники качели сносили, но местные им тут же «показали, где раки зимуют».
- Как только жители увидели, что происходит во дворе, они высыпали на улицу, сгруппировались и заблокировали выезд. Люди буквально заставили рабочих приварить качели обратно, - рассказывает Андрей Владимирович. - В ЖЭУ почему-то решили, что такое оборудование представляет опасность, хотя на этих качелях выросло поколение всех здешних бабушек и дедушек. Они и нашим детям нужны! Как видите, играть тут больше не с чем.
В минувший вторник мы наведались в проблемный двор: ребятне здесь, и правда, негде разгуляться. Посреди площадки одиноко возвышаются качели на жестком подвесе: в хорошем состоянии, со спинкой, свежевыкрашенные... а вокруг куча припаркованных на газоне авто. Мужчина указывает на серое здание с разбитыми окнами неподалеку - заброшенный детсад. Туда непослушные отпрыски порой и убегают. Как ни прискорбно, это для них самый доступный «аттракцион».
- Когда узнавал о возможности установки детского комплекса, сообщили, что в 90-х годах игровая площадка находилась на том месте, где сейчас незаконно строят офисное здание (рядом с 19-м домом), больше подходящего пространства нет. Жителям 17-го дома тоже отказали: мол, в рамках федеральной программы в нынешнем году им поменяли асфальт, значит, детский комплекс уже не положен. Приезжали какие-то депутаты, чиновники, однако так ничего и не решили... - пожимает плечами Чирков. - Думаю, если качели решат снести опять, в ту же минуту на их защиту выйдут минимум человек пятьдесят. Главное ведь - новые не обещают. Нам бы хоть на цепочках, хоть на канатах, лишь бы были!
Просто испарились...
К примеру, рядом с многоэтажкой на Злобина, 22/1б, качели на днях просто исчезли. Местные бабушки рассказывают о потере так, будто на их глазах срубили живое дерево:
- Они ж на метр в землю «проросли». Долго трактор мучился, выкорчевывая их с корнем... Тем же вечером наблюдала за детишками. Сердце разрывалось! Бегут со всех ног к качелям, встают перед газоном как вкопанные - и в слезы. Вряд ли другие поставят зимой...
Вряд ли поставят и летом! Непохоже, чтобы, монтируя на крохотном пятачке качели, благоустроители вообще задумывались о соблюдении каких-либо стандартов. Кажется, раскачайся посильнее и до припаркованной машины ногами дотянешься. Ограждений-то нет...
Во дворе домов №№ 20 и 28 на улице Обской вместо качелей встречаем... «турник». Говорят, оборудование здесь сняли втихую. Родители в недоумении.
- В школе прошел слух, что это из-за зараженных спидом шприцов: якобы их прикрепляют к сиденьям, вот власти и борются как могут. Однако «жэушники» сослались на какое-то постановление. Но нам что с того? Где замена? - вздыхает Лариса Ахметова, мама четверых детей.
Папа дошёл до Правительства
А вот Александра Васильевича, жильца дома №5/3 на улице Злобина, настолько разозлила пропажа «крылатого аттракциона», что сразу после того, как успокоил своих заплаканных сыновей, он направил обращение в Правительство республики. Оттуда заявление передали в Госкомитет по жилстройнадзору, где к сегодняшнему дню вознамерились с ситуацией разобраться.
- Это были обычные исправные качели, которые верой и правдой служили с четверть века. Четыре штуки! Недавно их даже укрепляли. Уж если собрались убирать, поставили бы сначала другие, - негодует уфимец.
Между тем активисты из соседнего дома (Бакалинская, 60/3) на сей счет иного мнения. Кажется, женщин заданный нами вопрос задел за живое.
- Кому такие качели нужны? Они же несертифицированные, - восклицают изучившие ГОСТы дамы. - Да и ставить их на том же склоне глупо: тут угол — тридцать-сорок градусов, а сейчас есть требования к прорезиненной подложке, ее здесь при всем желании не постелить.
- Зачем, скажите, лишние траты? В 2020 году собираемся скооперироваться с ближайшим домом и поставить детскую площадку в рамках программы «Формирование современной городской среды», - отмечает председатель совета Тамара Чернова. - В любом случае территория под бывшими качелями принадлежит муниципалитету, двор не отмежеван. Хотят — пусть покупают сами. Налоги мы платим.
Кстати, как объясняют в Госкомитете по жилстройнадзору, ответственного за замену качелей будут устанавливать, как раз опираясь на данные о принадлежности детской площадки: находится она в составе общего имущества многоквартирного дома или в ведении органов местного самоуправления.
Кому не угодила цепочка
...Перемещаемся в соседний двор, рядом с многоэтажкой под номером 5/1 на улице Злобина. Тут находим просторную современную детскую площадку с качелями на цепочке — сертифицированными, правильными, безопасными... Да только люди, которых мы тут встретили, опять недовольны. Говорят, качели бесполезны.
- Сиденье узкое, ребенок в зимней одежде не влезает. Раскачиваться с гибким подвесом тяжело, да и спинки нет — неудобно, - перечисляет минусы Карина Крохина. - Как выкручиваемся? Ходим тут, неподалеку... Пользуемся качелями на жестких, но пластиковых и легких подвесах: они если и ударят, то не сильно.
О таких, признаться, мы еще не слышали. Немедля отправляемся на их поиски, но... безрезультатно. Возможно, жилищники демонтировали и их.
К слову, в следующем «правильном
» дворе (50-летия Октября, 30) качели на гибком подвесе жильцы тоже не ценят. Народ пожаловался на буйных подростков, захвативших игровой комплекс, и чересчур высокое сиденье. Как на заказ, к нашему приходу на площадке устроились пара студенток с сигаретами и бутылками пива. Вот им качели нравятся, подружки подметили: «сидушка» всегда была на цепи, правда, со временем металл «подустал». Что касается расстояния между землей и сиденьем, оно действительно приличное (словно рассчитано на взрослых) - явно больше метра. Женщина из соседнего дома призналась: внучка раз попробовала взобраться и не смогла. К сожалению, изучив ГОСТ Р 52167-2012, мы нашли единственное ограничение для данной характеристики: от площадки до сиденья должно быть не менее 400 миллиметров. Про «более» ничего не сказано. Не исключено, что инспекторы даже сочтут этот пример положительным...
Арина АСТАФЬЕВА.
Коллаж Антона ШАУЛОВА.

ДОБАВИМ...
В эти дни Государственный комитет республики по жилищному и строительному надзору обследует детские игровые площадки на наличие опасных качелей по всей республике. Информацию о выявленных нарушениях специалисты передают в органы местного самоуправления. Чаще инспекторам попадаются голые «турники», оставшиеся после демонтажа оборудования, но встречаются и курьезные случаи, когда на одной перекрестной балке — двое качелей: одни на гибком подвесе, а другие на жестком. То ли у жилищников денег не хватило, то ли энтузиазма...

Дата создание новости 23-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 253     Номер: 94(13274)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.