$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профсоюзы

Достигнуть «золотой середины»


12 ноября – День профсоюзного работника Республики Башкортостан. Эта дата установлена в 2009 году по предложению Федерации профсоюзов РБ в знак признания заслуг профсоюзных работников.

Достигнуть «золотой середины»

Мы встретились с председателем республиканской организации Профсоюза работников торговли, общественного питания и предпринимательства РФ «Торговое единство» Айдаром Ахуньяновым, который рассказал о работе своего профсоюза в наше непростое время.
- Начнем с небольшого экскурса в историю, - предлагает Айдар Баянович. - Раньше, кaк все мы прекрасно знаем, профсоюзы были неотделимой частью любого коллективa. При создании предприятия сразу появлялись органы, отстаивающие интересы работников, обязательно заключались коллективные договоры. В 90-х годах, когда Россия вступила в рыночную экономику, в нашем профсоюзе состояли 285 тысяч человек. Когда началась приватизация, самыми первыми были приватизированы именно предприятия торговли. За один год почти все они перешли в частную собственность. К сожалению, в большинстве у руля оказались люди, во главу угла ставившие извлечение максимальной прибыли с одного квадратного метра торговой площади при минимальных издержках. Издержки в данном случае - заработная плата, забота о работниках, их социальная защита. Первым делом новые владельцы начали все это урезать, и многие работники торговли оказались без защиты. Профсоюзы либо ликвидировались, либо остались только на тех предприятиях, где были социально ответственные руководители, мы их называем – красные директора. Они до сих пор входят в наш профсоюз, успешно работaют, чему мы очень рады.
- В ваш профсоюз входят самые разные предприятия, как ведется работа с ними?
- Наш отраслевой профсоюз делится на 4 составляющих. Первый пул – крупные торговые предприятия (в первую очередь – республиканские торговые сети), второй – комбинаты питания (общепиты). К слову, в последнее время мы начали развивать организации в комбинатах школьного питания, создали 34 профсоюзных организации.
- Что считаете самым важным в своей работе?
- Разумеется, профсоюзная организация занимается многими вопросами, но, по моему мнению, вершинa работы любой профсоюзной организации – это полноценный коллективный договор. Это локальный документ, который подписывается между администрацией и профсоюзной организацией, представляющей интересы работников, где четко прописаны все права и обязанности двух сторон. А главная цель работы любой профсоюзной организации – это достойная заработная плата для тружеников нашей отрасли. Увы, сейчас она отстает от средней по республике.
- Пришло время поговорить о «серой» зарплате.
- К сожалению, все мы знаем: по отчетам налоговой инспекции и Роструда, самое большое количество «серых» зарплат – в сфере потребительского рынка. При приеме на работу владелец сразу оговаривает условия: мне тяжело платить налоги, а выживать нужно, будете получать по документам минималку, а остальное - в конвертах. И люди на это соглашаются. Здесь надо отдать должное федеральным сетевым структурам, пришедшим к нам в республику – не имея профсоюзных организаций, все они платят белую зарплату.
- О двух пулах, входящих в ваш профсоюз, мы теперь имеем представление. А еще два?
- Третий – учебные заведения, которые готовят специалистов для нашей отрасли. Это Уфимский институт имени Плехановa (все преподаватели и студенты – члены нашего профсоюзa), Торгово-экономический колледж, колледж №136 индустрии и сервиса, который готовит поваров, колледж №137 и другие. Всего в наш профсоюз входит 6 учебных заведений.
- Что профсоюз делает в этом секторе?
- Здесь мы проводим очень большую работу, потому что понимаем: выпускники – это наше будущее, они пополнят ряды сотрудников торговых предприятий. В Торгово-экономическом колледже мы учредили свою профсоюзную стипендию. Ее получают самые лучшие студенты, активные участники культурной и спортивной жизни, отличники учебы. Отбором стипендиатов занимается студенческая профсоюзная организация, которая выдвигает своих лучших представителей.
- И четвертая составляющая?
- Четвертый пул – наши небольшие торговые предприятия, где трудятся от 30 до 50 человек. Это химчистки, небольшие торговые точки, предприятия бытового обслуживания. Есть уникальное в нашем профсоюзе предприятие - Белебеевское общество «Белавтодеталь», трудовой коллектив которого на 80% состоит из слепых людей. К слову, для нас нет разницы, крупное предприятие или нет. У нас есть организации, в которых работают по 5-6 человек, самое главное – они осмысленно создали профсоюзную организацию, отстаивают свои интересы.
- Расскажите, пожалуйста, подробнее о работе профсоюза, о делах и начинаниях.
- Постоянно проводим множество мероприятий разных направлений. Очень важным для нас является День профсоюзного работника – 12 ноября. Кстати, всего два субъекта Российской Федерации отмечают этот профессиональный праздник – Башкортостан и Татарстан. Дружим со спортом: на днях провели отраслевой турнир по волейболу, где капитанами команд были руководители предприятий. Регулярно проводим КВН, смотры художественной самодеятельности. Считаю, профсоюз должен не только помогать людям в работе, но и создавать условия, где они могут самореализоваться.
- И планы на будущее?
- Будем и дальше добиваться, чтобы люди работали в хороших условиях, с соблюдением всех требований трудового законодательства, чтобы получали достойную зарплату и были защищены во всех отношениях. Чтобы наши работники и их дети могли отдыхать в санаториях, вели яркую, интересную жизнь, чтобы у них была уверенность в завтрашнем дне.
Вопросы задавала Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено
республиканской организацией профсоюза работников
торговли, общественного
питания и предпринимательства РФ «Торговое единство».

Дата создание новости 30-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 171     Номер: 96(13276)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.