$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Горячая линия» газеты «Вечерняя Уфа»

Построим дом до весны


Во вторник, 4 декабря, в редакции «Вечерней Уфы» состоялась «горячая линия» по вопросам возведения и регистрации домов и хозяйственных построек на садовых участках. На вопросы читателей отвечала врио заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Василя Нургалиева.
С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». И конечно, у наших садоводов немало вопросов.


Построим дом до весны

- Построил дом на участке, предназначенном для садоводства, он у меня в собственности. Как быстрее зарегистрировать дом? – спрашивает Рустем Сафин.
- А техплан на дом есть? – уточняет Василя Тимерьяновна.
- Пока нет, заказал его в БТИ.
- Когда техплан будет готов, обратитесь в Росреестр через МФЦ или портал Росреестра с заявлением о постановке на кадастровый учет дома и регистрации на него права собственности. Желательно успеть до 1 марта 2019 года, потому что с этого дня начинается уведомительный порядок для оформления в собственность жилых домов на садовом участке. Это сложнее: вы должны будете направить уведомление о том, что планируете строить дом, в орган, уполномоченный выдавать разрешение на строительство. В столице разрешения выдаются в отделе градостроительного контроля и выдачи разрешений городского округа город Уфа РБ. Уведомления можно направлять в том числе и через МФЦ. Следующий шаг – отправляете уведомление об окончании строительства.
А до 1 марта 2019 года жилые дома и жилые строения, возведенные на земельных участках, предназначенных для садоводства и дачного хозяйства, можно оформить на основании технического плана. Советую вам поторопиться.
- У нас на садовом участке находится старый дом, собственно, это баня, переделанная под жилье. Можно ли его зарегистрировать? И еще – собираемся дом реконструировать. Как потом оформить его в собственность? – говорит Рената Ульянова.
- И жилые, и садовые дома подлежат постановке на учет и регистрации на них права собственности. Для оформления старого дома обратитесь к кадастровому инженеру для изготовления технического плана на основании декларации, которую составляете сами. Предъявив техплан в Росреестр, ставите дом на кадастровый учет и регистрируете право собственности.
Если реконструкцию дома планируете делать после 1 марта 2019 года, до начала работ необходимо направить уведомление о планируемой реконструкции объекта ИЖС в уполномоченный орган.
- Взяли в аренду сроком на 49 лет участок 4,7 сотки для садоводства. Есть ли смысл строить там дом? Сможем мы его зарегистрировать в собственность? – спрашивает Владимир Усманов.
- Вы можете построить и жилой дом, и хозяйственные постройки, которые вам нужны, и, разумеется, можете оформить их в установленном порядке. Когда строения оформлены, арендатор имеет право преимущественного заключения договора аренды на новый срок.
- А если государству понадобится этот участок? Он находится в водоохранной зоне, рядом с поселком Тимашево.
- В водоохранной зоне земельные участки в собственность не предоставляются, но могут предоставляться в долгосрочную аренду. В случае изъятия земельного участка для государственных, муниципальных нужд, собственникам строений должны возместить соответствующие расходы.
- Купил садовый участок в Кармаскалинском районе. Хочу строиться, поставить там капитальный жилой дом. С чего начинать строительство, чтобы потом не было проблем с оформлением документов? – спрашивает Артем Валиев.
- Вы можете строить такой дом при условии, что земельный участок предназначен для ведения садоводства. Если вид разрешенного использования земельного участка - «для огородничества», то можно размещать только временные, сезонные строения.
Поскольку вы лишь думаете приступить к постройке, для начала направьте уведомление о планируемом строительстве в уполномоченный на выдачу разрешений орган. Как правило, это отдел архитектуры администрации муниципального района.
- А в уведомлении что писать? Есть какая-нибудь форма?
- Да, формы уведомлений утверждены приказом Минстроя России от 19 сентября 2018 года № 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».
Уведомление, которое вы должны направить, полностью звучит так: «Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома». Там указываются сведения о застройщике, о земельном участке. Отдельным блоком идёт информация о будущем объекте строительства, например, о его планируемых параметрах, количестве этажей, высоте, площади застройки.
- На этом всё?
- По закону уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней со дня поступления уведомления направляет застройщику собственное уведомление о соответствии либо несоответствии параметров индивидуального жилого или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения соответствующих объектов на земельном участке. Строительство разрешено в течение 10 лет.
- Председатель кооператива на собрании объявил, что до 1 января всем надо приватизировать садовые домики. Что будет, если не успеем? – интересуется Алла Никифорова.
- С 1 января 2019 года оформление прав на садовые дома (дома временного, сезонного пребывания) будет осуществляться при наличии уведомлений органа, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство.
В отношении жилых домов, расположенных в пределах садоводческих кооперативов, до 1 марта 2019 года сохраняется прежний порядок оформления. После этой даты также надо будет направлять соответствующие уведомления в уполномоченный орган.
- В своё время построили дом на дачном участке, оформили документы. В документах назначение дома указано как «нежилое». А он фактически жилой. Как сделать его жилым, чтобы можно было прописаться? – спрашивает Елена Галкина.
- Рекомендую дождаться наступления нового года. 217-й федеральный закон предусматривает возможность признания садового дома жилым. Порядок признания будет утвержден Правительством России.
- У меня вопрос про баню. Жена говорит, давай оформим, а сосед отговаривает. Надо или не надо оформлять баню в собственность? – интересуется Айрат Хакмуллин.
- По новому закону на садовых участках разрешается размещать хозяйственные постройки, в том числе бани и, соответственно, оформлять на них право. В отличие от жилых, садовых домов, в отношении бань уведомлений направлять не нужно. Они оформляются в прежнем порядке на основании технического плана, декларации и документа на земельный участок.
- Слышал по радио, что с нового года дачные домики автоматически будут считаться жилыми домами. Это правда? У меня, например, летний домик, - говорит Фанур Гареев.
- А право на него зарегистрировано?
- Нет.
- Тогда изменения в этой части не коснутся вашего домика. Информация о том, что все дачные домики будут считаться жилыми домами, неверная. В новом законе прописано, что здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до 1 января 2019 года с назначением «жилое» и «жилое строение», признаются жилыми домами. Соответственно, здания, сооружения, сведения о которых внесены в ЕГРН с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.
- Везде говорят про новый закон. Не заставят в связи с этим менять какие-либо документы? – переживает Малика Низмутдинова.
- Документы, удостоверяющие государственную регистрацию права собственности, менять не нужно. Для сведения скажу, что в настоящее время единственным подтверждением права собственности на объект недвижимости служит запись в ЕГРН.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 18-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 375     Номер: 101(13281)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.