$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Олимпиада рабочих рук

Победа из кирпичей и ровных стен:

как начинающие каменщики показали себя в деле


Идеально ровная кирпичная кладка, которой позавидуют даже бывалые строители, или шедевральные букеты из нежных цветов, способные украсить торжество любого уровня. А может быть качественная мебель, сделанная своими руками, и неповторимые прически, созданные начинающими мастерами? Все это можно было увидеть на площадках IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который стартовал 12 декабря. А вчера, 17 декабря, были подведены итоги и названы имена победителей.

Победа из кирпичей и ровных стен:  Победа из кирпичей и ровных стен:

Баталии за звание лучших развернулись не только в Уфе, но и Стерлитамаке, Салавате, Октябрьском, Нефтекамске, Сибае, Бирске, Туймазах и Белебее. Наряду с конкурсантами из республики в олимпиаде рабочих рук участвовали студенты из Москвы, Липецка, Казани и Оренбурга.
Одной из площадок, где хозяйничали каменщики, стал Башкирский колледж архитектуры, строительства, дизайна и коммунального хозяйства. Студенты даже уступили будущим строителям свой спортивный зал, дабы уместить всех участников и создать для них максимально комфортные условия. За два дня ребята должны были выложить кирпичную стену по предложенному рисунку. В четверг рано утром конкурсанты приступили к нелегкой физической работе. Кстати, наряду с учащимися средних специальных заведений свои силы в номинации «Юниоры» пробовали и школьники старших классов от 14 до 16 лет. Задания у них, конечно, были попроще, но ведь и кирпичи укладывать они не привыкли.
- Очень радует, что растет достойная смена взрослым специалистам, - рассказывает эксперт WorldSkills, мастер производственного обучения колледжа Валиахмет Насыров. – Сегодня хороших каменщиков очень мало, так же, как и сварщиков. Рабочие от бога – большая редкость. Когда наши ребята участвуют в различных состязаниях, ниже третьего места по республике они не занимают. И это хороший показатель. Спасибо за подобные результаты педагогам: они рассказывают не только истины из учебников, но и делятся своими профессиональными наработками и секретами, уделяют большое внимание практике.
Валиахмет Валинурович отметил, что за хорошими каменщиками в буквальном смысле выстраиваются очереди, слава о них разносится достаточно быстро. Хорошие специалисты сидеть без дела не будут, профессия востребована на рынке.
Пока мы беседуем с мастером производственного обучения, в зале кипит работа. Здесь все, как на настоящей стройке: поставлена задача, которую следует выполнить в течение рабочего дня (за семь-восемь часов для взрослых участников и за четыре часа для школьников). Важно не только уложиться во временной промежуток, но и показать качественный результат.
Ребята стараются, не жалеют раствора, аккуратно укладывают кирпичи по уровню, поднимают надежные стены.
Уфу представляет учащийся третьего курса Башкирского колледжа архитектуры, строительства, дизайна и коммунального хозяйства Ильдар Фаузетдинов, уверенно прошедший отборочные этапы. Поскольку по правилам отвлекать участников конкурса нельзя, просим Валиахмета Валинуровича рассказать о своем ученике.
- Считаю, что Ильдар один из главных претендентов на первое место. Мы выбирали лучших, смотрели их отношение к выбранной профессии: есть ли дальнейшее желание и возможности развиваться? - размышляет педагог. – Зачастую выигрывает не тот, кто лучше всех делает, а тот, кто готов к этому и психологически, и физически.
Подготовка к конкурсу длилась несколько месяцев. И заставлять никого не приходилось. Ильдар, как и другие участники WorldSkills, заинтересован в победе и достойных результатах. Да, на работу порой приходилось выходить и в воскресные дни, но сколько за это время было получено бесценного опыта!
…Звучит сигнал, ребят отпускают на десятиминутный перерыв: размять косточки, немного передохнуть и подышать свежим воздухом. В спортзале очень пыльно – как-никак ведутся строительные работы. Немного подуставшим с площадки выходит и Ильдар. Молодой человек уверен в себе: для него сложностей нет. Главное – не обращать внимание на соперников, не стараться оценивать их результаты, иначе можешь замешкаться и допустить досадные ошибки.
- Дом хочу построить, - быстро и решительно отвечает Ильдар на вопрос о выборе профессии каменщика. – Я родом из очень красивого Нуримановского района, родители живут на Павловке. Мечтаю обосноваться рядом с ними, возвести свое жилье из кирпича.
Кстати, работодатели уже дожидаются перспективного молодого человека: трудоустроить обещали сразу же после окончания колледжа.
А вот другой участник, школьник из лицея №12 Стерлитамака Роман Кинзибулатов, заметно волнуется. До состязаний он никогда не работал с кирпичом, но от предложения принять участие в конкурсе отказываться не стал: это и хороший опыт, и возможность понять, подходит ли ему профессия каменщика. Парнишка с энтузиазмом взялся за подготовку.
- Сначала учился возводить просто прямые стены, набивал руку. Затем усложнил задачу – добавил рисунок. Первое время с непривычки очень болела спина, сейчас уже не так устаю, - говорит Роман. – Но надеялся, что на чемпионате будет попроще, видимо, сказывается волнение и духота в помещении.
В будущем наш новый знакомый планирует стать каменщиком – начать свой трудовой путь с рабочей профессии, которая открывает интересные перспективы.
…Кстати, в нынешнем году мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills пройдет в Казани с 22 по 27 августа следующего года. Ожидаемое количество участников, посетителей, гостей соревнований – порядка 200 тысяч человек.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


И ЕЩЁ…
Участники соревновались по 53 компетенциям в основной возрастной категории (16-22 года) и по 24 - в категории юниоры WorldSkills (14-16 лет). Более 500 ребят демонстрировали свои профессиональные навыки по шести блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг, транспорт и логистика.

Дата создание новости 18-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 062     Номер: 101(13281)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.