$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Письмо Деду Морозу

Чем ребята удивляли любимого волшебника


Секретная служба Деда Мороза снова при деле: волонтеры читают письма юных жителей республики главному волшебнику, выбирают наиболее интересных авторов, чьи работы следует поощрить. В Уфе в шестнадцатый раз проходит детский благотворительный проект «Письмо Деду Морозу», свои весточки прислали более 3 тысяч ребят со всех уголков Башкирии.

Чем ребята удивляли любимого волшебника

Чего только нет в этих посланиях! Мальчишки и девчонки рассказывают о том, как помогали пожилым людям, устраивали праздники для воспитанников детских домов, проводили генеральные уборки на своих улицах, облагораживали территории парков. В общем, год прошел не зря!
Напомним, благотворительный проект «Письмо Деду Морозу» проводится Общественным фондом развития города и рассчитан на ребят в возрасте от трех до пятнадцати лет. Работы принимались до 23 ноября. Теперь конкурсантам осталось дождаться результатов.
Самые маленькие участники (до шести лет) должны были сообщить седовласому старцу о своих хороших поступках в 2018-м. Специальное задание для них - одно доброе дело, совершенное вместе с родителями для ближайшего окружения - бабушек, дедушек или соседей, знакомых.
Школьники в возрасте от 7 до 10 лет писали письма Деду Морозу самостоятельно и рассказывали в них о добрых делах. По условиям они при помощи членов своей семьи должны были смастерить особенный подарок. Никаких покупных сюрпризов, только хэнд-мэйд.
Ребята в возрасте от 11 до 15 лет могли выполнить задание сами или собрать команду для реализации нескольких социально значимых инициатив. Выбирать было из чего: возможно, это помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуацию, или забота об экологии и благоустройстве родного края, организация культурного, спортивного или образовательного мероприятия для жителей дома, детского сада, социального центра и даже целого города.
Год из года волонтеров проекта удивляет Реналь Хабиров из Туймазов. Его писем добровольцы из секретной службы Деда Мороза ждут с большим нетерпением: чем же на этот раз порадует активный мальчишка? К примеру, в прошлом году он организовал День открытых дверей для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе ледового комплекса «Туймазы-Арена». Тренеры рассказали ребятам о действующих у них секциях, а те в свою очередь имели возможность записаться туда и начать тренировки. Сегодня на постоянной основе на занятия ходят около 50 ребят, которые прежде лишь могли мечтать о спорте. Еще одно доброе дело – сбор денег для девочки с ДЦП.
Нынешнее письмо тронуло представителей Деда Мороза до слез. После дня открытых дверей у Реналя появилось много новых друзей, они общались с ним в социальных сетях, делились радостями или говорили о неудачах. Однажды одиннадцатилетнему жителю Туймазов написал мальчик, это был настоящий крик души: ребенок жаловался, что устал от реабилитационных центров и одиночества, в школе с ним практически никто не общается. Реналь пытался подобрать слова в ответном сообщении, но не мог. Тогда просто написал: «Может, встретимся завтра?» С тех пор туймазинец вместе со своими друзьями каждую неделю общается с кем-нибудь из особенных детей, они вместе гуляют, развлекаются, стараются сделать это время запоминающимся.
Одну встречу Реналь не забудет никогда. Он вместе со своей мамой и двумя подругами общался с восьмилетней девочкой и ее родительницей, малышка не отпускала рук новоиспеченных друзей. День прошел на одном дыхании. В знак благодарности девочка подарила ребятам самодельную куклу с крыльями. «Мы спросили у нее: «А кто это?» Она ответила: «Это я». Я поинтересовался: «А почему у тебя крылья за спиной». «Это не крылья, это ты Реналь». Я потерял дар речи, оба родителя рыдали, обнявшись друг с другом», - рассказывает автор письма Деду Морозу.
Или другая встреча. Реналь общался с ребенком, у которого были проблемы с ногами, он не мог ходить, закрылся ото всех, отказался посещать обычную школу. Откровенной беседы тогда не получилось. Правда, под ее финал новый знакомый сказал, что очень хочет поиграть в футбол во дворе с ровесниками. Всю неделю Реналь размышлял над его словами и… нашел решение. На следующую встречу приехал не один, а со своим более рослым и сильным другом, который помог осуществиться мечте: поставил ноги любителя футбола на свои, и они начали играть. К ребятам сразу же присоединилась детвора из соседних дворов. Гол следовал за голом, были и слезы, и радость, и настоящий азарт.
- Мама, я чувствовал ногами этот мяч. Это был самый счастливый день в моей жизни, - то и дело с восторгом повторял ребенок.
Реналь также организовал в своем городе Фестиваль спорта для особенных детишек, награды ребята получали из рук депутата Государственной Думы, 13-кратной паралимпийской чемпионки Римы Баталовой.
Еще одна постоянная участница акции «Письмо Деду Морозу», уфимка Милана Пяткова удивляет седовласого волшебника своими оригинально оформленными письмами. К примеру, в нынешнем году она прислала на суд дедушки послание в виде симпатичной елочки. А однажды порадовала «волшебным» телевизором из картона, который при переключении с канала на канал «показывал» только добрые дела, совершенные за год.
Милана вместе со своей мамой собирают корм для бездомных животных, жертвуют деньги на эти цели. Девочка постоянно организует благотворительные акции, помогает волонтерам. К примеру, участвует в «Дармарке»: собирает вещи для малообеспеченных семей, сдает вместе с классом макулатуру. В нынешнем году они с мамой подобрали на улице ворону с подбитым крылом, выходили ее и отдали в добрые руки. Милана продолжает следить за судьбой птицы, регулярно общается с ее хозяйкой.
Ульяна и Катя Горюшины из Стерлитамака с удовольствием принимают участие в акции. Они отчитались Деду Морозу о сделанных добрых делах. К примеру, сестрички устраивали концерты в Доме ветеранов, совместно с волонтерами провели пикник на берегу реки для ребят из Петровского детского дома, при помощи мамы связали носки и отнесли тем, кто нуждается.
Много было писем, посвященных теме экологии. Ребята рассказывали, что вместе с семьей сортируют мусор, проводят субботники, сажают деревья. Уфимка Алина Вагапова провела целую исследовательскую работу на тему «Снежный покров как индикатор загрязнения окружающей среды» и предложила свои варианты решения проблемы сохранения водных ресурсов. Пятнадцатилетняя школьница приняла участие во всероссийской акции «Вода и здоровье».
Алина не только не пропускает ни одного субботника, но и сама организует их. К примеру, взялась вместе с волонтерами очистить берег реки Сим от мусора. Также старшеклассница проводит экоуроки для ребят из седьмых классов.
Победители проекта «Письмо Деду Морозу» получат пригласительные на елку, которая пройдет в Городском дворце культуры. Активных жителей республики ждет не только новогоднее представление и вручение подарков, но и многочисленные мастер-классы.
В нынешнем году партнером акции стал Дед Мороз из Великого Устюга. Авторы пятидесяти лучших писем получат грамоты с портретом устюговского волшебника.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Натальи НОВИКОВОЙ.

Дата создание новости 25-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 389     Номер: 103(13283)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.