$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Подарок из Кремля

Московские каникулы начинаются


Приглашение на елку в Кремль – разве это не самый лучший подарок на Новый год, о котором только можно мечтать?! Правда, получить заветный билет не так-то просто, конкурс на "место в сказку" очень высок. В нынешнем году главное представление страны увидят всего лишь одиннадцать юных уфимцев. В их числе – пятиклассница из Нагаево Дана Мустафина.

Московские каникулы начинаются

Сегодня, 25 декабря, она вместе с другими счастливчиками из республики (в общей сложности 116 ребят) отправилась в Москву. Для мальчишек и девчонок подготовлена насыщенная и интересная программа, столичные каникулы не ограничатся лишь посещением главной елки страны. Одаренных детей ждут также мастер-классы, знакомство с Измайловским дворцом и другими достопримечательностями.
- Честно говоря, даже не сразу поверила, что еду на Кремлевскую елку, слишком это было неожиданно и волшебно, - рассказывает Дана. – Очень удивились и мои одноклассники, они велели мне везде фотографироваться и привезти домой полный отчет.
Школьница несколько лет занимается в детском объединении «Моя малая родина» в Центре туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан» на базе 147-й нагаевской школы. По счастливой случайности педагогом в учреждении дополнительного образования стала ее первая учительница Анна Александровна Густова, открывшая для школьницы путь в научную и исследовательскую деятельность.
Несколько лет назад Дана начала искать ответ на столь сложный для ученицы младших классов вопрос «Кто такой патриот?», была проделана огромная работа. Первым делом она устроила опрос среди одноклассников и узнала их мнение. Респондентами выступали и люди постарше. К примеру, таксист, подвозивший любознательную ученицу, изрек философскую фразу: «Все держится на патриотизме».
Школьница всерьез увлекалась темой, они с одноклассниками ездили на экскурсию в Кармаскалинский район, побывали в музее имени Минигали Шаймуратова. Девочка вернулась домой под впечатлением, полная свежих мыслей и интересных идей. Эта поездка и стала отправной точкой для исследовательской работы на тему «Кто такой патриот?», которую высоко оценили в Малой академии наук школьников Уфы, а также на республиканской межшкольной научно-практической языковой конференции «Наука. Языки. Будущее», республиканской научно-практической конференции школьников «Совенок-2017. Исследование как метод познания» и многих конкурсах. Грамот и дипломов у пятиклассницы набралось на солидную папку.
Девочка рассказала в своей работе и о соседе, который, по ее мнению, является настоящим патриотом. Он взялся облагородить находившийся в Нагаево пруд, поросший камышами. Не жалел ни времени, ни сил. Дана и другие ребята, конечно же, тоже не остались в стороне.
В планах у юной жительницы Нагаево продолжить обучение в объединении «Поисковый отряд «Памяти достойны», рассчитанном на ребят от четырнадцати лет. Им также руководит Анна Александровна. Вместе с ребятами педагог выезжает в другие регионы, они собирают информацию о погибших фронтовиках, работают там, где более 70 лет назад шли ожесточенные бои.
- Помню, во втором классе ездила в историко-археологический лагерь на озере Кандры-куль, жили в палатке, учились собирать-разбирать автомат, поднимались на гору, ходили на экскурсии. Мне очень понравилось, - говорит Дана. – Поняла, что мне интересно было бы присоединиться к поисковому движению, это настоящая патриотическая работа.
Сегодня школьница учится в пятом классе, начальное звено школы осталось позади, в расписании добавились новые предметы. Но на оценках это не сказывается: как были пятерки, так они и остаются. Зато любимых уроков теперь побольше, Дана с огромным интересом ходит на историю, внимательно прочитывает параграфы учебника.
В числе увлечений талантливой школьницы горные лыжи, на которых она стоит с четырех лет: ее не страшат даже самые крутые горы. Во время поездки в Ашу она все порывалась покорить высоту для спортсменов, но без мамы не пустили. Может, в следующий раз. Пока же в планах – освоить сноуборд.
Дана с удовольствием ходит в художественную студию в Нагаево и не может определиться, что ей нравится больше: заниматься научной работой, спортом или писать картины. А недавно в семье Мустафиных появился любимец – немецкая овчарка по имени Черри. Она с удовольствием гуляет со своей маленькой хозяйкой, учится выполнять ее команды.
- Интересно, что с пятого класса стала хорошо писать сочинения, полюбила русский язык, - отметила Дана. – Прежде больше была интересна математика. Иногда думаю о будущей профессии, но пока еще не определилась. Зато в первом классе с уверенностью отвечала, что хочу стать следователем.
…Перед поездкой в Москву девочка переживала лишь о том, как уместить все вещи в чемодан. Школьникам разрешили взять с собой в самолет восьмикилограммовый багаж. А ведь без красивого пышного платья и теплой одежды никак! Сегодня у Даны и ее новых друзей начинаются московские каникулы, пусть они запомнятся надолго и принесут много ярких впечатлений.
Алина ТЕПЛОВА.

И ЕЩЁ…
В качестве главной новогодней елки России в этом году выбрали столетнее дерево из Щелковского района Московской области. Высота вечнозеленой красавицы составляет 27 метров. Кремлевская елка для одаренных ребят пройдет в восемнадцатый раз.

Дата создание новости 25-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 089     Номер: 103(13283)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.