$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Традиции добра столетней выдержки

В столице республики состоялась Аксаковская ёлка


- Елочка, гори! – изо всей мочи скандируют почти триста ребятишек, и лесная красавица, наряженная в Греческом зале Башкирского государственного театра оперы и балета, послушно подмигивает детворе разноцветными огоньками. В праздничные дни редкое событие обходится без елки – обязательного атрибута новогоднего действа. А вчера, 10 января, на нее возложили особую роль: в Уфе, возрождая традиции меценатства, организовали «Аксаковскую елку».

Традиции добра столетней выдержки

Детский благотворительный праздник провели в Аксаковском народном доме, построенном в начале XX века на пожертвования горожан и «народную копеечку». В ходе той акции собранные всем миром пятаки и гривенники запустили череду собраний, концертов, балов и вернисажей…
Мальчики и девочки в карнавальных костюмах, смешных сантаклаусовских колпачках, нарядных платьях и рубашках, все как один улыбающиеся, довольные наблюдают за мини-представлением, которое разыгрывают Дед Мороз и Снегурочка, Снежная королева и Барбос, что передал эстафету года Свинке. Многие из этих приглашенных детей в театре оказались впервые.
«Как же здесь красиво…» - шепчет на ухо маме девочка лет пяти и, робея, протягивает руку Снегурочке. Та, представьте, обошла весь хоровод, каждому пожала тоненькие пальчики, ласково коснулась плеча маленьких гостей, которых болезнь усадила в инвалидное кресло, ребят из многодетных семей, детей военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга. А традиционную песню «В лесу родилась елочка» веселая компания затянула вместе с солистом Мариинского театра, народным артистом Башкортостана Аскаром Абдразаковым.
Чтобы быть точными, сообщим, что эта мелодия под сводами БГТОиБ в четверг звучала дважды. Исполнить хором хотя бы один куплет ребятишек, которые уже устроились в зале в ожидании музыкального спектакля «Летучий корабль», попросил всемирно известный детский врач, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, специально прилетевший на «Аксаковскую елку» из Москвы.
В числе почетных гостей праздника были первая леди республики Каринэ Хабирова, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.
- Аксаковская елка проводится в этом году впервые. Надеемся, что она станет отправной точкой доброй традиции. Мы решили ежегодно приглашать в Аксаковский дом детишек, которые не могут пойти на обычные или на большие республиканские елки. Хочется дать им возможность попасть в сказку, - сказала Каринэ Владимировна.
- Вы просто молодцы! Восстановить традицию столетней давности и найти людей с добрым сердцем - предпринимателей, которые собрали деньги, чтобы устроить детям праздник, - это большое дело, - поддержал идею Леонид Рошаль. – Я бы распространил этот опыт не только по территории региона, но и за его пределами. Думаю, что будет и большая «Аксаковская елка» и еще «Аксаковские елочки» по всей республике.

Традиции добра столетней выдержки Традиции добра столетней выдержки

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 11-01-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 2 434     Номер: 105(13285)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.