$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рейд

За каждым опрятным двором читается чистота родного города

Уфимские коммунальщики уже вовсю используют новую снегоуборочную технику


Совместный рейд представителей средств массовой информации и Управления жилищного хозяйства Уфы состоялся в начале января по районам города. Первым мы посетили Трест жилищного хозяйства Ленинского района столицы.

За каждым опрятным двором читается чистота родного города За каждым опрятным двором читается чистота родного города

Главного инженера Ленинского ТЖХ Александра Кульцука вместе с работниками мы застали во дворе дома №72 по улице Ленина. Несмотря на морозную и ветреную погоду, работа коммунальщиков по уборке снега шла полным ходом.
- С 4 января по графику началась комплексная очистка дворов: кровли домов и подъездных козырьков, где возможен сход снега и наледи, придомовой территории. Сегодня у нас работают 34 дворника, 8 единиц снегоуборочной техники - погрузчики и трактор МТЗ, малогабаритные погрузчики МКСМ и LOCUST, новая многофункциональная спецмашина JCB, а также автовышка, - рассказал Александр Викторович. - Единственная проблема - транспортные средства жильцов со двора не убраны и мешают очистке снега. Хотя жителей мы предупредили заранее, объявление на информационных стендах разместили, со старшим по дому общались. Сейчас пригласили эвакуатор, ждем, чтобы передвинуть машины.
- Достаточно ли в районе дворников? - интересуются корреспонденты.
- Из штатной численности у нас чуть более 30 процентов, - ответил Александр Викторович. - Ставка 1-го разряда заработной платы дворника ниже прожиточного минимума. Очень тяжело удержать людей на этой должности. В прошлом году у нас открыли общежитие квартирного типа для работников. В этом — мера социальной поддержки наших сотрудников.
Внимание журналистов привлекают работающие на придомовой территории новейшие спецмашины. Директор Управления жилищного хозяйства Уфы Раиль Мирхайдаров поясняет:
- Мы их получили благодаря руководству республики и Администрации города в конце декабря, успели поставить на учет в ГИБДД, все они с номерами, маячками. Современная, очень удобная для жилищников многофункциональная техника. На сегодняшний день поступило 14 единиц универсальных машин - 8 экскаваторов-погрузчиков JCB 3CXT14 и 6 малогабаритных погрузчиков S18 компании Bobcat. Кстати, у нас 8 управляющих компаний и новую технику выделили каждой. Она облегчает труд дворников, работа идет эффективнее, сокращаются временные затраты. Если по штату в Уфе полагается 2700 дворников, то у нас трудятся всего 845 человек, в 3 раза меньше. Несмотря на это, все дворы приводим в соответствие, нареканий со стороны жителей не было.
Подходим к работникам, старательно расчищающим снег и лед вдоль бордюров.
- Тяжелый труд у дворника? - обращаемся к Марату Парманову. Молодой человек приехал в Уфу из города Азнакаево Республики Татарстан.
- Нет. Самое главное – работы не бояться, - убежден Марат. - Тем более трудимся на свежем воздухе, на природе. У нас у каждого свой распределённый участок. С жильем помогают, проживаю в общежитии.
Маневренный экскаватор-погрузчик JCB 3CXT14 с эмблемой «Сделано в России», ловко выполняющий на наших глазах самые разные снегоуборочные операции, стал «героем» сюжета коллег с ТV. Управляет им тракторист-механизатор Разиф Фаррахов. «Умной» машиной он доволен.
- Очень удобно работать - в кабине тепло, уютно, условия идеальные. Как говорится, техника сделана для людей. До этого работал на МТЗ-82, разница - огромная. Здесь «три в одном» - и экскаватор, и погрузчик, и трактор, - уточняет Разиф Расихович.
Поднимаемся в кабину. Внутри на передней панели – кнопки, обзор рабочего пространства - 360 градусов. Экскаватор-погрузчик с помощью отвала, щетки, ковша, шнека снегоочистителя и другого навесного оборудования может легко перемещать грузы и копать траншеи, качественно убирать мусор и расчищать от снега дорожные участки и тротуары. Установка с телескопической рукоятью увеличивает скорость и глубину копания котлована до 5,5 метра.
Новая универсальная малогабаритная и экономичная техника, впервые за последние годы поступившая в помощь городским коммунальщикам, специально приспособлена для уборки придомовых территорий и проездов. Жилищникам она стала хорошим подспорьем в очистке уфимских дворов и устранении аварий.
В этот день в Ленинском районе комплексная уборка от снега и наледи прошла также по адресам: Красина, 13/3, Лесозаводская, 1 (Нижегородка), и Летчиков, 5/1 (Затон).
Побывали мы и в Кировском районе Уфы по адресам: Коммунистическая, 85, 87. Здесь в совмещенном дворе также шла дружная работа жилищников. Придомовая территория становилась для местного населения чистой и комфортной.
Заместитель директора Кировского УЖХ Ильшат Муслимов пояснил, что на участке работают 18 человек. Задействована новая спецтехника, минимизирующая ручной труд. Комплексная уборка прошла также на придомовой территории обслуживаемых домов по улицам Генерала Горбатова, Октябрьской Революции, Заки Валиди, Авроры, Степана Кувыкина, Рабкоров. В управлении компании - около 300 домов.
Всего в этот день в столице Башкортостана коммунальщики очистили от снега и льда территории более 90 жилых домов.
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 11-01-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 079     Номер: 105(13285)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.