$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Насущное

Упор на диагностику


В повестке дня первого в наступившем году «Здравчаса» большое внимание было уделено онкологии. В совещании, которое 17 января в Доме республики провел врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, в режиме видеоконференции приняли участие руководители муниципалитетов и учреждений здравоохранения.
В регионе неважно обстоят дела с диагностикой онкологических заболеваний: рак является одной из главных причин смертности. Последние пять лет в республике показатель смертности имеет негативную динамику. Эксперты связывают это с поздним выявлением новообразований. Уровень диагностики в Башкортостане ниже, чем в целом по стране.
Система диагностики совершенствуется. И.о. министра здравоохранения Башкортостана Максим Забелин рассказал о проекте по раннему выявлению колоректального рака с использованием высокочувствительных иммунохимических тестов. На первом этапе врачи выделили 6,8 тысячи пациентов повышенной группы риска, на втором среди них выявили 200 случаев раковых и 1,3 тысячи предраковых заболеваний.
Также в прошлом году обследовали 94 тысячи женщин на предмет выявления рака шейки матки. В результате диагностировали более 500 предопухолевых и 83 опухолевых случаев, из которых 77 процентов на ранней стадии.
Говоря о диспансеризации и профосмотрах, которые остаются наиболее актуальными массовыми мерами, следует обратить внимание на компетентность медиков в области онкодиагностики – так называемую онконастороженность. Важно и наличие оборудования – флюорографов, маммографов, эндоскопов.
Врио Главы Башкортостана предложил сосредоточиться на нескольких наиболее актуальных мерах.
– Стоят простые задачи. Выявляемость в первичном звене очень низкая. Эти заболевания требуют глубокой диагностики, но онконастороженность у нас недостаточна, – отметил Радий Хабиров. – Я хочу услышать, как решать вопрос ее повышения среди специалистов.
Минздраву РБ и Республиканскому клиническому онкологическому диспансеру поручено подготовить к следующему «Здравчасу» данные о том, как обеспечена республика врачами-онкологами. Через месяц также обсудят доступность онкологической помощи для жителей Башкортостана.
Подняли на совещании вопрос медицинского обслуживания Уфимского района. По словам Максима Забелина, многие его жители стремятся попасть на приём к врачам и лечиться в Уфе. Район динамично развивается, отмечается прирост населения. Необходимо строить там новую поликлинику, дополнительные ФАПы.
Глава Уфимского района Вилорий Угаров в режиме видеосвязи пояснил, что два ФАПа район планирует построить за счёт собственных средств. За свой счет планируется отремонтировать и действующие пункты, а ремонта требуют многие. Вопрос строительства поликлиники Радий Хабиров поручил включить в повестку очередного заседания «Стройчас».
Подготовила Людмила КОНДРАШОВА.

Добавим
Главный онколог Минздрава России Андрей Каприн уверен, что в ближайшее время потребуется расширять и увеличивать мощности онкологической службы страны. Он связывает это с повышением продолжительности жизни до 80 лет, которое планируется в РФ:
- В геометрической прогрессии вырастет количество онкологических больных. Значит, будем увеличивать количество наблюдаемых пациентов. 566 тысяч случаев онкологии мы выявляем каждый год, сейчас у нас наблюдаются 3 миллиона 650 тысяч. Получается, мы должны будем расширить, по крайней мере, на 1,5 миллиона наблюдающихся мощности онкологической службы. К этому надо готовить и кадровый состав.

Дата создание новости 22-01-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 012     Номер: 108(13288)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.