$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К 75-летию снятия блокады Ленинграда

По рецепту военного времени


В воскресенье, 27 января, в 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Уфе прошла акция «Блокадный хлеб».

По рецепту военного времени

В Республиканском музее Боевой Славы состоялось межрегиональное торжественное мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда. Среди гостей - жители блокадного Ленинграда, представители поисковиков Сибирского федерального округа, Общероссийского Народного Фронта, члены поисковых отрядов.
Своими воспоминаниями поделились свидетели тех событий. В ходе мероприятия состоялся телемост с жителями Санкт-Петербурга. Всем присутствующим были вручены памятные открытки, а также пайки хлеба, испеченного по рецептам блокадного Ленинграда. Мука, вода, отруби… Конечно, в пайки не вошла «пыль из-под обоев» и другие добавки, используемые в те страшные дни в городе на Неве.
Участники акции возложили цветы к Вечному огню.
- Дорогой ценой достался нам мир, - говорит блокадница Лира Закиевна Хайдарова. – Тяжело вспоминать о пережитом, но это необходимо – нужно передать нашу память, нашу боль нынешнему поколению молодых, вступающих в жизнь сограждан. Вот сейчас ко мне подошел поисковик из Краснодарского края Ярослав Федоров, подарил книгу «Мы вас помним, гордимся и чтим». Оказалось, его прадедушка воевал вместе с моим отцом, Закием Нурияздановичем Хайдаровым, так что мы с Ярославом, получается, родные люди, обменялись телефонами, будем поддерживать связь. Конечно, великое спасибо поисковикам, которые находят фронтовиков, восстанавливают имена, спасают героев от забвения.
Памятные мероприятия прошли и в уфимских школах.
В гимназии №3 акция «Блокадный хлеб» состоялась 25 января. Ее организаторы - «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи Республики Башкортостан» совместно с Региональным отделением общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Региональным общественным Фондом поисковых отрядов Республики Башкортостан.
Гости рассказали учащимся о судьбе жителей блокадного Ленинграда, продемонстрировали снаряды и орудия военных лет, раздали детям листовки и пайки хлеба, испеченного по рецепту военного времени. В осажденном городе это была норма, рассчитанная на сутки. Сейчас человек съедает такой кусочек хлеба только за завтраком.
Крохотная пайка… Порой только она спасала жизнь в осажденном городе. Но и то не всем. С волнением слушали школьники рассказ о трагедии и подвиге Ленинграда, о стойкости и героизме его защитников.
- Современному человеку трудно понять, как взрослые люди и дети выживали на этом маленьком сухом пайке. Это такая отвага, такое мужество, самое главное, что люди не падали духом, - говорит ученица София Хабибуллина.
Ребятам рассказали о сражениях, которые развернулись на подступах к осажденному городу, о “дороге жизни” через Ладожское озеро. Своими глазами дети увидели реальные предметы времён Великой Отечественной войны. Большую часть экспонатов поисковики нашли под Ленинградом.
Мероприятия, посвященные 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, продолжаются. Их инициаторами являются активисты общественного движения «Поисковое движение России» и депутат Госдумы Ильдар Бикбаев.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено башкирскими поисковиками.

Дата создание новости 29-01-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 990     Номер: 110(13290)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.