$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Алёшкина радость


Что обрадует четырехлетнего мальчугана? В этом возрасте радости вполне незамысловаты – большая шоколадная конфета, мультики да игрушки. Бесхитростный набор Алеши, до позавчерашнего дня воспитанника Республиканского детского дома имени Шагита Худайбердина, в среду осветила главная радость – за ним приехала мама.

Алёшкина радость

Год для Алеши начался счастливо. В середине января фотография веселого, открытого кареглазого мальчонки появилась в газетах, замелькала на экранах телевизоров. Повод был хороший: Алеша вырос, и ему пришло время покидать Специализированный дом ребенка, где дети живут до четырех лет, а Республиканский детдом имени Шагита Худайбердина, что находится тоже в Уфе, как раз получил лицензию, разрешающую принимать дошкольников. Поэтому Алешка переехал всего лишь с улицы Авроры на улицу Блюхера. Взрослые смаковали далеко идущую суть события, позволяющего впредь не разлучать братьев и сестер разного возраста, оставлять малышей в родном городе, а мальчишке до внимания репортеров дела было мало. Жил - не тужил. С ребятами подружился быстро, к новому месту привык.
Меж тем судьба продолжала отдавать ему долги. После выхода сюжетов в эфир в детском доме разрывался телефон, в Управление по опеке и попечительству Администрации города обращались десятки людей: «Хотим забрать Алешу в семью». Препятствий не было: его мама умерла два года назад, в графе «отец» свидетельства о рождении – прочерк.
Прошло всего две недели, и «Вечерку» пригласили на проводы мальчика. Из Аши Челябинской области за ним приехали Уфимцевы.
Как хорошо! Глаза у Фании Гайнульзяновны лучатся добротой. В них читается мудрость. И сама она мягкая, открытая, располагает к себе и вызывает доверие. Трудно, конечно, едва взглянув на человека, дать ему характеристику. Внешнее впечатление подкрепляют дела.
У Фании Гайнульзяновны четверо детей. Двое кровных: дочь, которой тридцать пять, и тридцатилетний сын. Две приемные дочери: старшую Настю, уже студентку, она растила с четырех месяцев, а Юлю забрала из Санкт-Петербургского детского дома.
Юля стоит возле мамы, слушает, как та рассказывает, что, впервые увидев Алешу, потеряла покой.
- Я не сумею объяснить чувство, когда понимаешь: это мой ребенок. Сердце как-то екает. Алеша внешне на моего старшего сына Сашу похож. Видно, что он очень добрый, общительный. Знаю, уверена, ему с нами хорошо будет. Дома все для встречи приготовили. Сразу ли назовет меня мамой? Да разве это главное? - Фания Гайнульзяновна рассказывает, а сердце ее - в игровой комнате, где сейчас Алеша. Волнуется она.
Переживает и Юля. Спрашиваю:
- Что, по-твоему, вам главное для брата нужно сделать?
Девочка отвечает сразу:
- Чтобы понял: он не одинок. Что мы семья. Любим его, заботимся.
С минуты на минуту Алеша встретится с приемной мамой и сестрой. В автомобиле, наготове ехать в Ашу, его ждут Настя и Александр. Нужны ли посторонние глаза в столь деликатный момент? Журналисты ловят в кадр эмоции, вынужденно заглядывают в сокровенное, тайное. Высокая цель порой заслоняет интересы отдельного человека. Как найти этот баланс между профессиональным долгом и человеческим участием? До вопросов ли Уфимцевым сейчас?
- Алеша! Вот твоя мама!
Он кинулся к ней, обнял. Юля подбежала, Алешка ее шею обвил тоненькими ручками, прижался, радостно закричал:
- Мы все вместе сейчас полетим?
- Поедем, мы поедем домой на машине.
- А кто там еще будет?
- Твои брат и сестры.
Счастье брызжет из детских глазенок. Переполненный чувствами, усаживается за стол, накрытый по-праздничному – пирогами, конфетами, вареньем, фруктами. Прихлебывает из красивой чашки чай с молоком и говорит-говорит-говорит. Ему интересно все, как дальше будет.
За соседним столом чаевничают его друзья-мальчишки, которых пока никто не забирает в семью. А они ждут. Верю, что и этим ребятам повезет, и вторжение СМИ в жизнь детдомовцев получит веское оправдание. Ну, может, вправду, перелистнёт кто-нибудь страницы «Вечерней Уфы» и, поразмышляв, приедет на Блюхера, 7, за сыном или дочкой. В прошлом году, например, отсюда забрали в семьи шестерых. А наш герой Алеша в 2019-м уже второй, кого провожают. Готовят документы еще на троих.
Провожать Алешу вышел весь детский дом.
- Будь счастлив! Ты обязательно станешь самым счастливым мальчиком на земле. Мы тебя будем ждать в гости, - сказала директор Фаниса Бадретдинова.
Алешка держит коробки с подарками. Машет на прощание ребятам и воспитателям, губы в улыбке расплываются. Переступает порог детского дома и по поскрипывающему на морозце снегу бежит к машине, которая увезет его в новую жизнь.
До свидания, Алешка!
Людмила КОНДРАШОВА.
НА СНИМКЕ: Юля, Алеша и их приемная мама.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Дата создание новости 1-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 789     Номер: 111(13291)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.