$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум

Рынок труда. Заглянем в завтрашний день


О будущем сферы труда шла вчера речь в Конгресс-холле «Торатау». Международный форум приурочили сразу к двум значимым датам: 100-летию образования Международной организации труда и вековому юбилею нашей республики. Модератором пленарной части выступил известный телеведущий Сергей Брилев.

Рынок труда. Заглянем в завтрашний день

Как отметил в своем выступлении временно исполняющий обязанности Главы республики Радий Хабиров, в условиях развития рынка труда необходимы все новые и новые компетенции. Профессиональные навыки, востребованные сегодня, не будут соответствовать запросам завтрашнего дня, а приобретаемые знания могут быстро устареть.
- Поэтому главная задача школы – научить учиться всю жизнь, уметь быстро осваивать новую информацию, трансформироваться вместе с окружающим миром, - подчеркнул руководитель региона.
В качестве одной из приоритетных задач он выделил здоровье и продолжительность жизни населения, которая в том числе зависит и от работодателя.
- Уже сегодня начата активная работа по совмещению медицинских осмотров с диспансеризацией по аналогии с цеховой медицинской службой советского периода. Этот вопрос требует законодательного закрепления, и мы готовим предложения по внесению изменений в закон об обязательном медицинском страховании по совершенствованию экономических механизмов стимулирования работодателей к улучшению здоровья работников, - сообщил Радий Фаритович.
Он также напомнил, что наш регион в числе первых в России принял программу «Достойный труд». Сегодня развернута большая совместная деятельность с работодателями и профсоюзами по созданию условий для работников. Одним из показателей результативности такой кооперации является отсутствие коллективных трудовых споров, забастовок и других проявлений социальной напряженности.
Все выступающие сошлись во мнении, что мир труда переживает колоссальные изменения. Новые технологии, искусственный интеллект и автоматизация открывают как возможности, так и грозят потерей рабочих мест.
- Под давлением технологий, экономики меняется содержание профессионального труда, это происходит в течение короткого промежутка времени, - сказал вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов. – Мы же должны обращать внимание на то, как экономика будет реагировать на перемены по массовым профессиям.
По его словам, ряд его коллег сегодня говорят, что к 2025 году перестанут быть нужны сварщики, потом настанет черед водителей автомобилей, которых заменят роботами. Он же придерживается более взвешенной скептической позиции.
- Нужно смотреть на технологии, возможности экономики применять их и обновлять, создавать новые рабочие места, которые станут сигналом для образовательных учреждений, - отметил Федор Прокопов.
Организаторами форума выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Федерация независимых профсоюзов, Академия труда и социальных отношений, московское бюро Международной организации труда.
Алина ТЕПЛОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 5-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 835     Номер: 112(13292)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.