$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кто нас выводит в мастера

Они встречают на пороге профессии

...И становятся ориентиром, на который надо равняться


Они встречают на пороге профессии

Большинство выпускников школ стремится любой ценой получить высшее образование, пусть даже в вузах с сомнительной репутацией. В итоге юристов, экономистов - переизбыток, зато рабочих рук стране не хватает. А ведь и газосварщик - уважаемая профессия, и он может зарабатывать очень неплохие деньги... Главное, чтобы еще на этапе учебы в лицее будущему специалисту повезло с мастером производственного обучения - он не только поделится тонкостями будущей профессии, но и советом поможет, сориентирует на рынке труда.

С 2009 года в республике проводится конкурс "Мастер года", организатором которого выступает Министерство образования Республики Башкортостан. Сначала участников ждет зональный этап состязаний, победители которого и представляют свои учебные заведения на региональном уровне. Во вторник стали известны имена лучших специалистов - их торжественное награждение состоялось в профессиональном лицее №64.
"Лучшим мастером-2012" назвали преподавателя из Нефтекамска Эльзу Харисову. В профессии она каких-нибудь пять лет, но буквально с первых дней завоевала уважение лицеистов и сама искренне полюбила новую работу. А пришла она в лицей по стопам отца, который также здесь преподавал.
- Я всегда говорю ребятам: "Вы для меня все одинаково дороги, не важно, есть у вас родители или нет, на время учебы - я ваша мама", - рассказывает Эльза Минниазгаровна. - Обе мои дочери и муж порой ревнуют: "Твои учащиеся для тебя такая же семья, как и мы". Да, я думаю и переживаю за них постоянно, и днем и ночью. И домашние знают каждого моего лицеиста по имени, фамилии, постоянно интересуются успехами ребят.
Обаятельная и хрупкая Эльза учит ребят... газосварке. Казалось бы, настоящая мужская профессия, с которой никак не вяжется представительница слабого пола. Но Харисова с этим не согласна: "Женщины делают все дотошно и умеют предвидеть дефекты. Я внушаю ребятам, что работать надо осмысленно, избегая возможного брака". Кстати, прежде наша собеседница трудилась на Нефтекамском заводе автосамосвалов - начинала учеником фрезеровщика, впоследствии стала технологом, мастером и экономистом.
- Мне нравится быть среди молодежи, ребята приходят полные сил и энтузиазма, у них горят глаза, - говорит мастер. - С большим удовольствием знакомлю каждого с производством, стремлюсь сделать так, чтобы адаптация на рабочем месте прошла спокойно. И всегда наставляю - не уставайте учиться. Радует, что они меня слушаются - повышают разряды, получают новые специальности, а кто-то заканчивает вечернее отделение вуза. И еще: выпускники меня не забывают - звонят, делятся успехами, спрашивают совета.
Участники конкурса должны были продемонстрировать свое умение решать проблемные ситуации с детьми. Но, как признается Эльза Харисова, подобных трудностей у нее никогда и не возникало... Любой мастер должен быть еще и тонким психологом, тогда обойдется без конфликтов.
Другая участница конкурса - Ирина Набиуллина (профессиональный лицей №136, Уфа), обучает ребят востребованной сегодня профессии повара-кондитера. Казалось бы, вот она, настоящая женская специальность, но как бы не так. Все чаще в сторону кухни смотрят мужчины.
- Ресторанный бизнес в Уфе процветает, появляется все больше заведений с японской, итальянской кухней, активно перенимается зарубежный опыт. Видимо, поэтому теперь к нам приходят учиться мальчики, и нередко они готовят вкуснее девочек, да и подача у них оригинальная - не боятся экспериментов, - делится своими наблюдениями Ирина Николаевна.
А мастер производственного обучения Марсель Куватов из Баймака преподает интересную и новую специальность - деревообработка.
- Несмотря на то, что на конкурсе мы просто выполняли свою каждодневную работу, это было достаточно сложно. Ведь мы привыкли общаться с учащимися, а не выступать перед жюри, - признается Марсель Муратович. - Особенно волнительными для меня стали дебаты, посвященные проблемам современного образования. Приятно удивил и порадовал уровень подготовки других конкурсантов.
...Вот и подошли к концу профессиональные состязания. Призовых мест только три - обладательница первого нам известна, а второе и третье заняли Вероника Ерастова (ПЛ-18, Стерлитамак) и Наталья Гребенщикова (ПЛ-31, Бирск). Но каждый участник достоин доброго слова - в лицеях учатся разные ребята, в том числе и из неблагополучных семей. И именно мастера направляют их на правильную дорогу, учат быть не только грамотными специалистами, но и порядочными людьми. Не это ли самая главная победа?!

Ирина НУРИМАНШИНА.
На снимке: Ирина Набиуллина, Эльза Харисова и Марсель Куватов.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 13-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 330     Номер: 49(12197)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.