$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Имена

Человек большой штабной школы


Недавно просматривая биографии депутатов Верховного Совета РСФСР второго созыва, обнаружил, что жизнь участника трех войн генерала армии Германа Маландина в начале его блистательной военной карьеры была тесно связана с Уфой.

Человек большой штабной школы

Действительно, он в 1921 году преводится из Сарапула (ныне — Удмуртия) военным комиссаром Уфимской губернии. В сентябре того же года назначается начальником штаба 67-й отдельной стрелковой бригады, которая также дислоцировалась в Уфе. По тем временам это было крупное воинское соединение. 17 октября 1938 года комбриг Маландин в своей биографической справке сделал такую запись: «В должности Уфимского Губвоенрука руководил ликвидацией остатков банд Серова и бандитских шаек в Башкирии». В конце 1921 года и почти весь 1922-й банда бывшего красного командира Василия Серова устраивала погромы советских учреждений, налёты на продовольственные склады и убийства советских служащих в Самарском Заволжье и соседних губерниях.
В апреле 1922 года Маландин переводится в Пермь начальником 57-й стрелковой дивизии. Он, показав себя отличным командиром полка в Гражданскую войну и грамотным штабистом, доказав свою преданность делу революции и советской власти, направляется на курсы высшего начальствующего состава при Военной академии имени М.В.Фрунзе. После трехлетней учебы получает повышение в должности до командира Челябинского стрелкового полка. В Наркомате обороны СССР он числится в резерве как штабист. В 1930-м назначен начальником штаба особого стрелкового корпуса отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии (Хабаровск), командовал которой Маршал Советского Союза Василий Блюхер.
После пятилетней службы в Хабаровске его направляют учиться в Москву в военно-исторические курсы адъюнктов при Академии имени М.В.Фрунзе, в 1936-м переводят слушателем Академии Генерального штаба. Здесь нужно напомнить, что Маландин имел хорошую базу знаний: после окончания Вятской гимназии три года проучился на юридическом факультете Московского университета, но не успел его окончить, так как в 1915-м призван в армию, зачислен в Александровское училище. После окончания ускоренного курса в звании прапорщика отправляется на передовую, воевал на Юго-Западном и Румынском фронтах.
...Приказом Наркомата обороны СССР Маландина досрочно выпускают из академии и оставляют в ней старшим руководителем как опытного и талантливого офицера, знающего все тонкости службы в штабах крупных воинских соединений. Герман Капитонович в академии учился с такими будущими военачальниками, как Николай Ватутин, Владимир Курасов, Павел Курочкин и Леонид Сандалов. Самой крепкой оказалась дружба с Ватутиным, они не раз служили вместе, причем Николай Федорович постоянно подтягивал к себе товарища по учебе. Маландин служил заместителем Ватутина, когда тот руководил штабом Киевского военного округа (1939-1940) и оперативным управлением Генерального штаба РККА (1940-1941). Это не значит, что Герман все время отсиживался в штабах. Он в 1939-м участвовал в польском походе РККА (Западная Украина), что, конечно же, пошло в плюс офицерской карьере: 4 июня 1940-го Маландин становится уже генерал-лейтненатом.
Как только началась Великая Отечественная война, Маландина назначают начальником штаба Западного фронта (командующий — генерал-лейтенант А.И. Ерёменко), впоследствии Западного направления. Советские войска в это время отступали со значительными людскими потерями, поэтому во многом грамотные действия воинских соединений зависели от командира и начальника штаба направления. Осенью 1941 года Маландин принимал участие в разработке оперативных планов разгрома немцев под Москвой. Поскольку Западному направлению войск не удалось остановить продвижение врага в глубь страны, произошла смена руководства. Маландин в июле 1941-го переводится на должность заместителя начальника штаба Западного фронта.
Германа Капитоновича очень высоко ценил Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Он в конце сентября 1941 года просил срочно прислать ему на Западный фронт генерала Анисова. Узнав, что это невозможно, Жуков отправил в Москву начальнику Генерального штаба Борису Шапошникову телеграфное сообщение: «…Прошу дать хорошего начальника штаба… Очень прошу дать хорошего начальника штаба, так как с управлением здесь очень плохо. Обстановка сложная как на море и на земле, так и в воздухе. Считаю, Анисова можно дать, а там оставить Маландина, который зря сидит в Западном, или прошу Соколовского дать».
Наша армия продолжала отступать, поэтому командные кадры менялись очень быстро. После очередной неудачи при обороне Маландина в ноябре 1941-го отправили в тыл начальником кафедры оперативного искусства Высшей военной академии Генерального штаба имени К.Е. Ворошилова. У него был уже богатый боевой опыт, чтобы рассказать слушателям о том, как вести войну с гитлеровцами. Через два года Маландин снова оказался на фронте: возглавил штаб 13-й армии Первого Украинского фронта, армией тогда командовал Николай Пухов (будущий Герой Советского Союза), а фронтом руководил все тот же Ватутин. 15 апреля 1944-го Ватутин после ранения умер в военном госпитале от заражения крови.
В последующие годы Первым Украинским фронтом командовали Георгий Жуков и Иван Конев. Маршал Советского Союза Конев в своей книге «Записки командующего фронтом» (1991) дал такую характеристику Маландину: «Это был человек большой штабной школы, талантливый и организованный, отличавшийся безукоризненной честностью и точностью, никогда не поддававшийся соблазну что-либо приукрасить или округлить в своих докладах. Вот уж за кем не было этого греха, водившегося за некоторыми в общем-то неплохими людьми».
Герман Капитонович, возглавляя штаб 13-й армии, успешно участвовал в Житомирско-Бердичевской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях, за что награжден несколькими орденами СССР. 31 августа 1945 года Маландину присвивается очередное воинское звание генерал-полковника, а 12 ноября 1948-го он становится генералом армии.
Послевоенная карьера Маландина тоже удалась. Он служил начальником штаба Центральной группы войск (Австрия), начальником Главного штаба сухопутных войск — заместителем Главнокомандующего сухопутными войсками, первым заместителем начальника Генерального штаба, начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Прикарпатского военного округа, начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Прикарпатского военного округа, вновь заместителем начальника Генерального штаба, вторично начальником Главного штаба сухопутных войск — первым заместителем Главнокомандующего сухопутными войсками. В июне 1956 года по решению Министерства обороны СССР возвращается в Военную академию Генерального штаба, где два года служит начальником кафедры — первым заместителем начальника академии, с 1958 года до конца жизни (1961) руководил этой академией. Профессор внес большой вклад в развитие военной науки, за пять с лишним лет работы в академии опубликовал несколько военно-научных трудов.
На сайте Министерства обороны РФ дана такая оценка работе Германа Капитоновича в академии Генерального штаба: «При подготовке военных кадров в академии успешно использовал свой боевой опыт и опыт руководства крупными штабами, внес большой вклад в совершенствование учебного процесса. Под его руководством Академия сделала новый крупный шаг в разработке теории боевого применения ракетно-ядерного оружия, профессорско-преподавательский состав академии разработал ряд трудов по военному искусству, была завершена разработка учебников по ведущим дисциплинам».
Рашит АЮПОВ.

И ЕЩЁ...
Герман Маландин награжден тремя орденами Ленина (дважды — в 1945, 1954) и Красного Знамени (1939, 1941, 1944), двумя орденами Суворова первой степени (в апреле и мае 1945), орденами Кутузова первой степени (1944), Суворова второй степени (1944) и Красной Звезды (1936). Он также удостоен орденов Польши и Чехословакии, медалей СССР «За оборону Москвы», «За освобождение Праги» и «За взятие Берлина». Герман Капитонович с почестями похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Дата создание новости 22-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 520     Номер: 117(13297)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.