$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум маленьких героев

Шесть историй со счастливым финалом,

или Награды вручили настоящим храбрецам


В Уфе во второй раз наградили юных героев – мальчишек и девчонок, спасших чью-то жизнь, бросившихся на помощь, ни на секунду не задумываясь о риске. «Другие бы поступили точно так же!» - уверены ребята, которых пригласили в минувший четверг, 21 февраля, на площадку ВДНХ-ЭКСПО.

Шесть историй со счастливым финалом, Шесть историй со счастливым финалом,

…Этот солнечный летний день двенадцатилетний Илья Габдуллин не забудет никогда. Вместе с семьей он поехал отдыхать с палатками на Сим. Компания собралась большая, было жарко, всем не терпелось скорее окунуться в прохладную воду.
Поддавшись общему настроению и забыв про запрет мамы, в реку полез и шестилетний Рома. Сначала было мелко, мальчишка радовался и резвился, но угодил в яму и стал тонуть. Взрослые не обратили внимания на происходящее: с перепуга ребенок не позвал на помощь, просто барахтался в воде. К счастью, Илья оказался более внимательным и поплыл к малышу, вытащил задыхающегося Рому на берег. Героем школьник себя не считает, и, возможно, про чудесную историю спасения так никто бы и не узнал, если бы не сам Рома. Он рассказал о случившемся маме, которая оставила ребенка буквально на несколько минут, чтобы сходить за полотенцем…
А Инсаф Мигранов спас жизнь пожилого человека. Тем летом он гостил у дедушки, наслаждался каникулами, целыми днями рассекая на лодке водную гладь Демы. Родители за него не переживали: мальчишка прекрасно плавает. На выходные к Миграновым приехали гости разных возрастов. Один из дедушек отправился вплавь на другой берег реки, однако от серьезной физической нагрузки у него случился приступ астмы.
Инсаф, ни секунды не раздумывая, бросился на помощь. Он доплыл до мужчины, погрузил его в лодку (благо девятилетний мальчишка занимался спортом и всегда отличался выносливостью) и отправился на противоположный берег за подмогой. Дедушку удалось спасти: взрослые сделали прямой массаж сердца, да и скорая помощь подоспела вовремя.
- В школе никому не рассказывал об этой истории, поэтому очень удивился, когда меня наградили на линейке, - рассказывает Инсаф.
На церемонию пригласили уфимку Юлию Вершинникову (на фото), девушка в данный момент учится в Башкирском государственном университете. В 2014 году она вместе со своими друзьями Данилой и Янисом гуляла около школы №9. Был последний день каникул, и ничто не предвещало беды.
Тут ребята заметили ребенка, запутавшегося в веревках на детской площадке. Мальчишка угодил головой в ловушку, повис над землей и задыхался. Его одноклассники решили, что Егор просто шутит. Поняв серьезность происходящего, попытались помочь, но, не справившись, растерялись и разбежались…
- Мы подбежали к нему, быстро вытащили голову из петли, я стала растирать ему шею, лицо у ребенка уже пошло синими пятнами, - вспоминает Юлия. – Одновременно звонили в скорую помощь, сначала нам не верили: тогда было-то лет по четырнадцать, думали, детские приколы. Взрослые тоже проходили мимо, не осознавая, что речь идет о человеческой жизни.
Через знакомых удалось найти отца, который быстро прибежал на место происшествия. Одновременно с ним приехали и врачи. Благодаря своевременной помощи пятиклассника удалось спасти.
…Чествование юных героев состоялось в рамках молодежного гражданского форума  «Башкортостан – территория возможностей». В торжественной церемонии принимал участие временно исполняющий обязанности Главы Башкортостана Радий Хабиров. Руководитель региона поблагодарил ребят за неравнодушие к чужой беде.
– Спасибо вам большое. Вы – будущее нашей республики, – сказал Радий Хабиров. – Нам, старшему поколению, нужно учиться у вас тому, какие поступки необходимо совершать в жизни. Низкий вам поклон.
Организаторами форума выступили региональное отделение ВПП «Молодая гвардия» и Молодежная общественная палата при Совете городского округа город Уфа РБ при поддержке Министерства молодежной политики и спорта, БРО движения «Служу России» и ГУП ТРК «Башкортостан».
Зрителям продемонстрировали фильм «Герои среди нас» о юных храбрецах, в котором рассказали шесть историй с хорошим финалом. Напомним, осенью прошлого года «Молодая гвардия» Республики Башкортостан получила президентский грант на съемки картины о детях, совершивших настоящие подвиги и спасших чью-то жизнь.
- С ноября прошлого года детско-юношеский телеканал «Тамыр» жил в окружении маленьких героев нашей республики, было очень интересно. Огромное спасибо за предложение «Молодой гвардии» Республики Башкортостан. Думаю, для команды авторов съемка фильма стала настоящей проверкой на прочность, профессионализм. Надеюсь, мы ее выдержали, - сказала директор телеканала Гульназ Кульсарина. – В фильме рассказывается о семи ребятах, они все из разных концов республики. Никто из них не считает себя особенным, но мы-то знаем, что они настоящие герои.
Алина ТЕПЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

И ещё…
Чествование детей, совершивших смелые поступки, не оказавшихся равнодушными к чужой беде, проходит в Башкортостане в рамках проекта «Форум маленьких героев». Он призван рассказать о ребятах, рисковавших своей жизнью ради спасения людей. Впервые форум состоялся в республике год назад и был приурочен ко Дню защитника Отечества.

Дата создание новости 26-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 139     Номер: 118(13298)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.