$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Знаменательная дата

На заре Башкирского телевидения


1 марта исполнилось 60 лет Башкирскому телевидению. Именно в этот день в 1959 году в Уфе по улице Мажита Гафури, 9, введен в эксплуатацию телецентр со 180-метровой вышкой. С той весны начались регулярные передачи. Такой замечательный подарок получили жители республики к 40-летию образования Башкирской АССР.
В проекте указывалось, что максимальный радиус действия телецентра составляет около 100-120 километров. В далеком 1959-м всего в СССР действовало 68 телецентров и ретрансляционных станций.
Перед тем как телецентр построить, место выбирали долго... Рассматривали два варианта: около мусульманского кладбища и строящегося здания горсовета (наиболее высокие точки в Уфе). Решили остановиться на первом варианте, так как нахождение телевышки рядом с действующей радиостанцией было крайне нежелательно (радиопомехи мешали бы трансляциям теле- и радиопередач). Строительство телецентра было связано со сносом старых деревянных домов и предоставлением их жильцам новых квартир. Однако республика пошла на такие большие расходы.
На том месте, где находится телецентр, наша семья недолго жила в 1955 году, поэтому прекрасно помню этот район. Правда, нас отселили совсем недалеко — на улицу Свердлова, 51. Мне посчастливилось видеть, как проходил монтаж телевышки. Естественно, в то время, как и сейчас, никаких подъемных кранов такой огромной высоты не было. Все металлические конструкции по одной поднимали с земли с помощью лебедок и там крепили друг к дружке болтами. Вышкомонтажники так ювелирно работали, что восхищали своей смелостью и сноровкой все население города. Основной монтаж телевышки завершился 4 ноября 1957-го. Тогда было принято преподносить трудовые подарки к годовщинам Октябрьской социалистической революции. Первым директором Башкирской студии телевидения был Г. Гумеров — бывший министр культуры республики, главным режиссером — К. Гадельшин, телеоператором — У. Сакаев, киномехаником — И. Бурханетдинов, старшим инженером аппаратно-студийного комплекса — В. Козьминых. Весь технический персонал предварительно обучался в Москве, Ленинграде и Одессе.
Трехэтажный телецентр вместил в себя редакции телевидения и радио, аппаратную, кинозал, репетиционную и эфирную студии, дикторские комнаты. В 1959-м и во многие последующие годы передачи Башкирского телевидения шли в черно-белом изображении и прямом эфире, потому что еще не было видеомагнитофонов. В первое время передачи велись всего лишь два-три раза в неделю. Дикторов набирали по конкурсу, с обязательным условием - хорошим владением башкирским и русским языками. Телевидение еще больше приблизилось к народу весной 1961 года после того, как Уфа получила передвижную станцию (ПТС) с тремя огромными камерами. Вся трансляционная аппаратура вмещалась в двух красно-желтых автобусах. Хорошо помню, как журналисты вели передачи с помощью ПТС с Советской площади, где проходили майские и ноябрьские праздничные демонстрации трудящихся Уфы, со строек, из вузов, театров, концертного зала Башкирской государственной филармонии, Центрального универмага (угол Карла Маркса и Свердлова), с крупных соревнований по мотогонкам по гаревой и ледяной дорожкам, которые проходили на стадионе «Труд» (Ленина, 114).
Большим мастером прямого эфира в 1960-е годы был Валерий Сесюнин — будущий кандидат наук, декан факультета журналистики Уральского государственного университета имени Максима Горького (Екатеринбург). Мне посчастливилось при нем защищать дипломную работу, написанную, кстати, на редакционном опыте организации издания газеты «Вечерняя Уфа». В новогоднюю ночь с 1964-го на 1965-й прошла опытная телевизионная трансляция в Башкирию развлекательной передачи «Голубой огонек» из Москвы (до этого времени республика не принимала программы Центрального телевидения).
На заре Башкирского телевидения не каждая семья имела аппараты для приема передач, потому что их производство в стране только-только разворачивалось. В 1959-м в Башкирии зарегистрировано 500 телевизоров различных марок, в 1967-м — 200 тысяч, а в 1969-м — уже 318 тысяч.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 5-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 967     Номер: 16(13300)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.