$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Акция

Уроки «Сирийского перелома»


Уроки «Сирийского перелома»

Уфа стала участницей военно-патриотической акции «Сирийский перелом». В понедельник в нашем городе побывал эшелон, на 20 платформах и вагонах которого было более 500 образцов вооружения и техники, отбитых у террористов в Сирии.
Уже за полчаса до прибытия спецпоезда на перроне собралось множество зрителей. Ознакомиться с передвижной выставкой пришли воспитанники военно-патриотических клубов, кадетских классов, студенты, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, представители «Юнармии». И вот состав медленно подходит к вокзалу. Картина впечатляет: на 9 платформах размещены образцы различной военной техники - танк Т-55, который попал в Сирию из Грузии, тоннельная машина китайского производства, бронированный штурмовой автомобиль, боевая машина пехоты...
По случаю прибытия спецпоезда на железнодорожном вокзале состоялся митинг. В нем приняли участие заместитель министра обороны России, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев.
Андрей Картаполов рассказал, что в составе эшелона - большая экспозиция инженерных войск России. Саперы принимали участие в разминировании Пальмиры и Алеппо, после чего в свои дома смогли вернуться сотни беженцев. 11 наших военнослужащих отмечены правительственными наградами, а 48 - наградами Министерства обороны.
Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» стартовала с Казанского вокзала Москвы 23 февраля. Поезд с оружием и техникой, изъятыми у террористов в Сирии, преодолеет почти 29 тысяч километров, от Севастополя до Дальнего Востока, от Мурманска до Москвы.
Везде акция вызывает неподдельный интерес. Так было и в Уфе, 16-м городе, где сделал остановку эшелон. Жители и гости столицы в течение двух часов с интересом рассматривали военные трофеи: артиллерийские установки заводского и кустарного производства, боеприпасы, сделанные из бытовых газовых баллонов, огнестрельное оружие, танк и БМП, бронированный автомобиль, самоходный минный трал, «джихад-мобиль». А экскурсоводами на этой выставке были военнослужащие, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях в Сирии.
Особое внимание у посетителей вызывал «джихад-мобиль» на базе «Джипа Гранд Чероки», который активно используют террористы-смертники.
- Вот, посмотрите, - колеса автомобиля прикрыты металлическими листами, водителя защищает сваренная в салоне бронекапсула, у него, как в танке, есть триплекс, - рассказывает военный специалист. - В багажнике находится взрывчатка, 300-400 килограммов. Этого достаточно, чтобы в клочья разнести танк… Если смертник «передумает» и остановится, террористы немедленно произведут его подрыв.
Проведение акции особенно важно для молодёжи, для нее это настоящий урок гражданственности и патриотизма. На вокзале в этот день был развернут пункт отбора на военную службу по контракту. Все желающие могли пройти профессиональный психологический отбор и сдать первичные документы. Сотрудники пункта консультировали кандидатов о должностях, местах будущей службы, а также о социальных льготах, денежном и вещевом довольствии.
- Для молодёжи очень полезно увидеть такие трофеи, чтобы понять, что на самом деле представляет собой война. Это не компьютерная игра, где возможно сохраниться и снова поучаствовать в бою, это страшно и смертельно опасно. Сегодня молодёжь, юнармейцы могут воочию увидеть, что такое терроризм, почему необходимо бороться с ним, - отметил руководитель регионального штаба всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Арсен Зинатуллин.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 15-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 979     Номер: 19(13303)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.