$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Марафон

Добрые дела по зову души


Двадцать одна команда добровольцев со всей республики приняла участие в торжественном старте Марафона малых дел в рамках проекта «3D»-волонтёры «малых дел», который состоялся в Конгресс-холле «Торатау». В событии участвовали директор Республиканского центра волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив Ильшат Биккулов, руководитель экспертно-методической группы проекта Нина Филлипова и сотрудники Общественного фонда развития города.

Добрые дела по зову души

Как сообщили организаторы, основная цель проекта «3D»-волонтёры «малых дел» - создание региональной сети волонтёрских команд при некоммерческих организациях. Он реализуется «Общественным фондом развития города» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства молодежной политики и спорта РБ и Общественной палаты Республики Башкортостан.
Расписание у участников более чем насыщенное, с апреля по июнь ребятам предстоит совершить немало добрых дел: взять под шефство ветеранов, детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи и помогать им; разработать и реализовать групповые и массовые проекты в своём населённом пункте; воплотить в жизнь пять замыслов по благоустройству территории.
Еженедельно команды будут публиковать отчеты о выполненных добрых делах в группе проекта «ВКонтакте»: vk.com/3dvolonterymalyhdel. Ребята не останутся без поддержки: за каждым отрядом закрепили куратора и двух волонтеров-наставников.
Добровольцы вновь встретятся в августе, во время проведения 3-дневных Волонтёрских летних игр в Детском центре «Алые паруса». В рамках мероприятия для них будет организована обучающая программа, тематические соревнования, а также экскурсия по Уфе. Это все потом. Пока же ребята строят планы на будущее, думают над тем, как воплотить свои добрые идеи в жизнь.
- В нашем городе три года назад были организованы состязания для инвалидов-колясочников. Тогда бросили клич волонтерам, они с удовольствием откликнулись, - рассказывает педагог дополнительного образования из гимназии №3 города Октябрьского Любовь Хусниярова. – Сейчас же эти соревнования проводятся на более высоком уровне: помогает Администрация города, создается специальный штаб, перекрывается движение по маршруту. Конечно, мы и в нынешнем году не можем пропустить это событие.
Как оказалось, в гимназии уже тридцать лет есть коммунарское движение, тесно связанное с волонтерством. И школьникам есть что показать своим коллегам из других городов и районов. Ребята ежегодно 1 июня проводят день, посвященный аутизму. Или акцию «Спаси дерево» по сбору макулатуры.
- Мы собирали средства для помощи детскому дому в Серафимовке, - наперебой рассказывают ребята из команды «Открытое сердце». - Информировали людей о безопасности во время отдыха на берегу Кандры-куля, принимали участие в акции «Погуляй со мной», водили детей-аутистов в пожарную часть и на экскурсию.
Сестры Зеневич, Карина и Регина, их подруга Лена Косаринова из Октябрьского признаются, что не представляют своей жизни без волонтерства, помощи кому-то. И отдача не заставляет себя ждать: добрые слова, улыбки, благодарность дорогого стоят.
- Я считаю, что волонтерство нужно не только тем, кому оказывается помощь, но и самим волонтерам, чтобы вырасти неравнодушными людьми, - поддерживает свою команду Любовь Николаевна.
Алина ТЕПЛОВА.
Фото Юлии ЗАЙДУЛЛИНОЙ.

Дата создание новости 19-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 910     Номер: 20(13304)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.