$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Человек на своём месте

Воспитанный на идеалах дедов и отцов


Роберт Фанилевич Вагапов для меня – идеал руководителя. Образец трудолюбия, порядочности, результативной работы. Помню годы совместной работы. На его стол – стол министра – ежедневно стекалось много документов. Он успевал, хорошо изучив все новое, довести это до исполнителя, досконально проверив, подписать уже реализованные. Гора документов, сказочным образом убывая, к концу рабочего дня таинственно исчезала. На столе воцарялся полный порядок: ни клочка бумаги, ни пылинки. Все дела доведены до исполнителей, проблемы, поступающие по никогда не умолкающему телефону, разрешены, постоянная череда посетителей принята, все совещания и командировки проведены – сегодняшние дела завершены. Цену этой удивительной оперативности и результативности знал только он сам.

Воспитанный на идеалах дедов и отцов Воспитанный на идеалах дедов и отцов

Завершив дела вовремя, вечером Роберт Фанилевич спешил к семье.
«Умен и умел во всем», – говорят в народе о таких личностях, как Роберт Вагапов. Вдобавок к таланту руководителя Бог дал ему силу воли, интеллект, трудолюбие, мудрость – ум, настоянный на нравственных основах.
Роберт Фанилевич из когорты тех, кто расценивает роль руководителя как возможность делать добро людям и улучшать жизнь, он один из тех, для кого чувство ответственности превыше всего. С честью выполняя свои обязанности, понимая свою высокую миссию, гражданский долг, такие личности заботятся о судьбе и будущем своей страны и народа.
Генеральный директор, заместитель министра, министр, в настоящее время первый вице-президент ООО «Корпорация Уралтехнострой» – где бы ни работал Роберт Вагапов, везде в своем коллективе он формирует хороший микроклимат, обеспечивает атмосферу деловитости и успешности, создает условия для развития способностей каждого работника. Из таких простых секретов соткан авторитет Вагапова-руководителя.
Несмотря на возраст, такого рода категория руководителей востребована и сегодня: задействуя их ценнейший профессиональный и жизненный опыт, оценивая крепкое здоровье, завидное трудолюбие и трудоспособность, уникальную человеческую закалку, общество только выигрывает.
В ожидании своего юбилея Роберт Фанилевич шутил по-молодому: «Сделан я в СССР: 60 лет в строю!»
- Роберт Фанилевич, Вы один из видных руководителей в республике. Какова была роль Ваших родителей в выборе профессии?
- В семье нас было трое детей. Брат Руслан, я, сестренка Лира. Руслан мечтал стать строителем. Я любил технику: разбирал и собирал наши велосипеды и мотороллеры. Мечтал поступить на механический факультет сельскохозяйственного института.
Но мама возразила: «Если, как папа, с головой уйдешь в работу, и тебе, и твоей семье будет тяжело, выбирай другую профессию». Сохранив верность технике, выбрал иной вуз: закончил факультет авиадвигателей авиационного института.
Мама, Сара Аксановна, была очень трудолюбивой женщиной. В семье воспитание детей в основном легло на ее плечи. Папа, Фаниль Гиниятович, всегда на руководящих должностях. Работал председателем колхоза, директором совхоза в Чишминском, Благоварском, Кармаскалинском районах. Ответственным отец был руководителем. Настоящим. Где тяжело – он там. Стоило ему одно хозяйство поставить на ноги, его направляли поднимать другое отстающее хозяйство. В народе авторитет был у него непререкаемым. Так что материнское предупреждение: «Если плохо поступите, скажу отцу», – для нас было самым действенным и сильным.
- Вы воспитывались на примере отца-руководителя и мудрой матери-труженицы. Кем же мечтали стать в детстве?
- Помню, когда учился в восьмом классе, хотел стать первым секретарем райкома партии. Хотел трудиться в сельском хозяйстве, как папа. Мы мечтали стать полезными родине людьми, воспитывались на благородных идеалах. Была искренняя человеческая благодарность за то, что имеем. Нас возвышал комсомол. Общественные работы приучали к ответственности: отвечать за свое слово, чтобы оно не расходилось с делом, серьезно исполнять свои обязанности, доводить начатое до конца.
- Годы напряженной руководящей работы, наверное, изнуряют... А бывает так, что хочется все бросить и уйти?
- Бывает. Но нельзя.
- Ваш дядя, Афгал Гиниятович Вагапов, тоже был одним из известных руководителей в республике…
- Да, он младший брат отца. Папа о нем всегда заботился. Направил учиться в институт. Афгал-абы начал трудовую деятельность агрономом, был бригадиром, председателем райсовета, первым секретарем горкома КПСС города Мелеуза, заместителем председателя Совета Министров Башкирской АССР, работал вместе с Зекерией Акназаровым.
- Из Вашего рода вышло немало руководителей. Вы, сколько я помню, будучи министром промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, одним из первых открыли свой блог в интернете и начали открытый диалог с широкой общественностью. «Я прошел всю Поднебесную и встретил много знающих, но ни одного исполняющего. (Лао Цзы)», – с таким девизом Вы начали это общение. Какой смысл, по-вашему, вложен в данные слова?
- Кем бы ни был, каждый человек у себя на рабочем месте – исполнитель. Руководитель – тоже исполнитель, который, прежде чем начать какое-либо дело, принимает наиболее правильное решение, четко предвидя пути успешного его претворения в жизнь, и ведет коллектив. Еще по поводу Лао Цзы: его афоризмы могут вдохновить на то, чтобы отыскать правильное решение, любого человека, находящегося на перекрестке жизни. Касаемо же роли руководителя приведу еще одну мощную цитату. Виктор Гюго сказал: «В мире нет ничего более могущественного, чем идея, время которой подошло». Чтобы осуществить идею, важно не упустить ее время.
- Всю свою жизнь Вы на ответственных должностях. Откуда у Вас столько сил, энергии, воли?
- Моя семья – моя опора. Супруга Рима Раисовна – прекрасной души человек, талантливый организатор. Если я в областном комитете комсомола возглавлял студенческие стройотряды, Рима была заведующей сектором сферы обслуживания и торговли, наши кабинеты были рядом.
«Зацикливаться только на работе или доме нельзя», – говорит Рима. Нас с детьми, внуками водит на концерты, в театры. Тяга к искусству – это потребность души. Мы осуществили давнишнюю мечту: занимались бальными танцами в кругу нашей возрастной категории, общались. В молодости такой возможности не было: были увлечены работой, растили детей.
- Какие профессии выбрали Ваши дети, став взрослыми?
- Сын Артур, окончив авиационный институт, работает в Симферополе начальником линейной станции по техническому обслуживанию авиационной техники, с супругой Кристиной воспитывают двух девочек, Элину и Нелли. Дочь Рамина и зять Артур тоже растят детей – Амели-Джаннет, Эсмин-Амину. Рамина – специалист по иностранным языкам, имеет второе высшее образование по профилю «Банковское дело», является руководителем детского английского клуба English Art. Детей там обучают иностранным языкам, живописи по песку, готовят их к будущему по перспективной современной программе.
- По сути, определившись с делом жизни, бизнесом, Ваши дети достойно продолжают традиции отцов и дедов организаторов-руководителей?
- Хочется пожелать им успехов.
- Внукам Вы дали двойные имена: европейские и наши. Чем они Вас радуют?
- Да, достигнув совершеннолетия, они сами определятся с именами, сами выберут то, что им больше нравится. Растут внуки не по годам, а по дням, радуя нас новыми умениями, знаниями. Занимаются художественной гимнастикой, танцами, учатся в музыкальной школе.
- В чем секрет гармонии семейной жизни?
- Во взаимоуважении, любви.
- Какое у Вас хобби, и есть ли еще не осуществленные мечты?
- Была мечта прыгать с парашютом, осуществил. Занимаюсь дайвингом, имею международный сертификат. Интересуюсь подводным миром. Это удивительно прекрасный, таинственный и загадочный мир. Мечтаю совершить восхождение на Эльбрус. Увидим много белого чистого снега, прекраснейшие горные пейзажи…
- Желаю Вам здоровья, любви и исполнения всех желаний, Роберт Фанилевич!
- Дай Бог оставаться верными своим идеалам, мечтам и вершинам. Всем нам!
Беседовала Венера ИДРИСОВА.

ВАЖНО!
Роберт Фанилевич ВАГАПОВ (родился 18 марта 1959 года в селе Стерлибашево Стерлибашевского района БАССР). С 1981 по 1984 год – на комсомольской работе. Подполковник (2010). Кандидат экономических наук (2003), заслуженный машиностроитель РБ (2010), почетный машиностроитель РФ (2014). После окончания Уфимского авиационного института (1981) трудился в Башкирском обкоме ВЛКСМ: комиссар, заместитель командира областного штаба ССО. Работа на промышленных предприятиях: мастер цеха, начальник отдела, заместитель директора, директор, заместитель министра, первый заместитель министра. С 2010 года министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан. С 2012 года первый вице-президент ООО «Корпорация Уралтехнострой». Награжден орденом «Знак Почета» (1981), медалью «Ветеран боевых действий» (2006), знаком «За активную работу в комсомоле» (1984), почетными грамотами ЦК ВЛКСМ (1983), Министерства промышленности и торговли РФ (2009).
Из книги «Башкирский комсомол.
Энциклопедия»

Дата создание новости 19-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 903     Номер: 20(13304)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.