$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

МАСШТАБНО

Больше света и ухоженных дворов


Больше света, больше благоустроенных дворов, больше отремонтированных подъездов... А ведь это так важно! Чтобы, выходя из своей квартиры, человек попадал в ухоженное парадное, на работу добирался по ровным дорогам, а домой возвращался… не впотьмах. Как в день рождения республики не сказать, что жить в ней с каждым годом становится комфортнее? Для этого действительно делается немало. Вот лишь несколько фактов и цифр, которые сами по себе уже о многом говорят.

Больше света и ухоженных дворов

В числе задач, поставленных национальным проектом перед Министерством ЖКХ Башкортостана - до 2024 года повысить индекс качества городской среды на 30 процентов и вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой. А еще ведомству предстоит по максимуму вовлечь в процесс самих граждан. Чтобы добиться желанных показателей, в нашем регионе запущены программы «Башкирские дворики» и «Формирование комфортной городской среды». Суммы на их реализацию выделяются колоссальные.
Так, в Правительстве республики решили не мелочиться и за шесть лет привести в порядок все разбитые и пустые дворы, а таковых, между прочим, около 3000. Только в 2019 году на ремонт первых 480 дворов (в Уфе - 85) из региональной казны планируют направить 1,7 миллиарда рублей – это, на секундочку, в три раза больше, чем в прошлом году! Весь бюджет пойдет на закупку детских комплексов с безопасным резиновым покрытием, обновление асфальтового полотна, создание парковочных мест, озеленение, монтаж систем видеонаблюдения, современных контейнерных площадок, установку красивых лавочек, урн… Важный нюанс: инициатива по включению дворов в проект должна исходить от самих жильцов. На предстоящий благоустроительный сезон план уже готов (в первую очередь он коснулся объектов в наихудшем состоянии), а чтобы попасть в перечень на 2020 год, людям предлагают проводить общедомовые собрания. Столь значимая программа уже объединила многих разобщенных прежде соседей, а ведь впереди еще пять лет усиленной работы. По предварительным данным, в последующие годы на достижение цели намереваются расходовать примерно такую же сумму.
До запуска «Башкирских двориков» активно реабилитировать пространство у домов начали благодаря федеральной программе «Формирование современной городской среды»: с ее помощью многие уфимцы уже решили свои проблемы. А вот с 2019-го все ресурсы проекта направят на преображение исключительно общественных пространств: за счет смены тактики рассчитывают сконцентрировать больше средств на решении конкретной задачи, а значит, и действовать эффективнее. На парки и скверы пустят около 1,4 миллиарда рублей. В общей сложности планируется благоустроить 142 общественные территории во всех 63 городах и районах республики. В Уфе работы продолжатся в парке «Кашкадан» и сквере «Волна».
С нынешнего года стартовала новая программа по модернизации наружного освещения. Она охватила 62 муниципалитета. На воплощение проекта направят 642 миллиона рублей. Между прочим, особое внимание обещают уделять обращениям граждан, касающимся темных мест. Позаботятся и о том, чтобы дети с родителями следовали в детсады и школы исключительно по светлым дорогам.
По поручению врио Главы региона Радия Хабирова с 2019-го в республике запущена беспрецедентная программа по ремонту подъездов в многоквартирных домах. Отныне в Башкортостане ежегодно намереваются приводить в порядок около 4 000 подъездов. Отметим, никогда прежде подъезды не обновляли на средства бюджета! Нигде в стране! У нас на воплощение проекта планируется выделить деньги из республиканской и муниципальной казны: в течение шести лет - по миллиарду рублей. Во всех разбитых и запущенных подъездах обновят входные группы, облицуют плиткой полы на первом этаже, заменят окна, светильники, оштукатурят и покрасят стены, повесят современные почтовые ящики, загонят неряшливо развешанные кабели в короба… Опять-таки ради благой цели уже удалось объединить сотни разобщенных некогда соседей: люди выходят на собрания, участвуют в принятии общих решений – выбирают цвет краски, предлагают, как лучше обустроить пространство на лестничных клетках. В некоторых домах собрания вообще состоялись впервые!
К слову, при реализации этой программы по возможности будут применять комплексный подход: совмещать ремонт подъездов с благоустройством дворов и капитальным ремонтом дома. Напомним, что, начиная с 2014 года, в Башкортостане действует система капремонта жилых зданий. За время ее действия в регионе привели в порядок более 5 тысяч домов, а условия проживания улучшили почти 900 тысяч человек. На воплощение проекта было направлено 13,9 миллиарда рублей. Всего в республиканскую программу до 2043 года включено 16 тысяч 965 многоквартирных домов.
Помимо перечисленного, с 2015-го в Башкортостане осуществляется масштабный переход на поквартирные системы отопления. Эта программа позволяет совершенствовать работу коммунальных систем и, что очень важно, облегчить бремя платежей за тепло и горячую воду для населения. За четыре года проекты воплотили в 43 населенных пунктах: на индивидуальное газовое отопление перешли почти 8 тысяч семей, построено 53 блочные котельные и около 45 километров межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. В результате из эксплуатации вывели свыше 120 километров ветхих теплосетей и 38 неэффективных, постоянно выходивших из строя котельных. К 2022-му на поквартирную систему отопления намереваются перестроить порядка 23 тысяч квартир и смонтировать около 200 блочных котельных. На все это потратят более 2 миллиардов рублей, включая средства региональной и муниципальной казны, внебюджетные источники и вклад самих жителей.
Карина РАФИКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

НАШ ДОМ – ЭТО…
101 000 000 миллион квадратных метров жилья;
18 700 километров тепло- и водопроводных сетей;
345 жилищно-коммунальных организаций.

Дата создание новости 22-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 074     Номер: 21(13305)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.