$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

Радий Хабиров: «Новое столетие станет «золотым веком» для республики»


В субботу, 23 марта, Башкирия отмечала особую дату – 100-летие со дня образования автономной республики в составе России. Праздничная программа стартовала еще 6 марта с большого концерта «Рожденные в Башкортостане», который с широким размахом прошел в Москве. В минувшие выходные эпицентром торжества стала Уфа, собравшая у себя гостей со всей страны.

Радий Хабиров: «Новое столетие станет «золотым веком» для республики»

С чистой душой и чистыми помыслами
Главным местом действия был выбран ГКЗ «Башкортостан», в котором состоялось торжественное собрание. В нем принимали участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, временно исполняющий обязанности Главы республики Радий Хабиров, руководители субъектов страны и другие высокопоставленные гости.
Со знаменательной датой жителей республики поздравила Валентина Матвиенко, подчеркнувшая, что юбилей республики – значимое событие в масштабах всей страны.
- Сто лет назад Башкирия стала первой автономией в составе России, заложив тем самым первый камень в фундамент отечественного федерализма, - напомнила события вековой давности Председатель Совета Федерации.
Валентина Матвиенко выразила уверенность, что именно федеративное устройство позволяет сохранять политическое и территориальное единство нашего многонационального и многоконфессионального государства.
- Башкирская земля – один из уникальных самоцветов в ожерелье нашей прекрасной России. Богатая история, самобытная культура, завораживающая красота природы этого края никого не оставят равнодушным, - отметила Валентина Матвиенко.
По ее словам, современный Башкортостан – динамично развивающаяся республика с передовой экономикой и наукой. Здесь энергичными темпами растет производство, сельское хозяйство, энергетика, совершенствуется социальная и транспортная инфраструктура. Хороший потенциал имеется в инновационной сфере. В национальном рейтинге инвестиционного климата Башкортостан смог войти в число 25 передовых регионов.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров зачитал приветственный адрес от имени Президента нашей страны Владимира Путина, в котором, в частности, говорится, что в республике создаются условия для привлечения серьёзных инвестиций, успешно реализуются востребованные проекты в сфере промышленности и сельского хозяйства, энергетики, социальной и транспортной инфраструктуры.
- Этот праздник – действительно общий для всей страны. Его значимость подчеркнул своим указом Президент Российской Федерации. Благодарим Владимира Владимировича Путина за постоянное внимание к Башкортостану, поддержку наших планов и начинаний. Мы полностью оправдаем высокое доверие Главы государства и обязательно решим поставленные им задачи, - отметил Радий Хабиров.
Руководитель региона поблагодарил уходящее столетие и дал старт новому, выразив уверенность, что оно станет «золотым веком» для республики. Временем, когда помимо известных на всю страну УМПО, «Башнефти», «Газпром нефтехим Салавата» появятся десятки других крупных, высокотехнологичных, наукоёмких производств; республика станет центром современной медицины, а система образования будет гордиться сильнейшими школами и университетами.
- Я буду счастлив, если через много десятилетий в наших городах и сёлах дети будут лопотать на башкирском, татарском, чувашском, марийском, мордовском, удмуртском и ещё десятках языках народов республики, - сказал Радий Хабиров. - Конечно, мы не знаем до конца, каким будет мир через много лет. Но твердо уверены, что наш многонациональный народ всегда будет таким, какой он сейчас: скромным, трудолюбивым, умеющим искренне дружить и живущим по принципу «Мы своих не бросаем!».
Руководитель региона призвал свою команду работать засучив рукава, дабы все мечты стали явью. Он отметил, что у него и его коллег появилась уникальная возможность написать первые страницы второго столетия.
- Мы входим в него с гордо поднятой головой, чистой душой и чистыми помыслами. И я сегодня с этой трибуны заявляю, что мы сделаем всё возможное и невозможное для того, чтобы Башкортостан стал ещё более сильным и процветающим, - подчеркнул Радий Хабиров.
Памятные письма разлетелись по всей стране
В день столетия республики в ГКЗ «Башкортостан» состоялась торжественная церемония памятного гашения иллюстрированной почтовой карточки и конверта специальным штемпелем «100 лет Республике Башкортостан».
В ней приняли участие Валентина Матвиенко, Игорь Комаров и Радий Хабиров. Высокие гости ознакомились с выставкой сарматского золота (уникальные экспонаты на один день под охраной были привезены в Государственный концертный зал). Радий Фаритович рассказал Валентине Матвиенко о планах развития региона на ближайшие годы в рамках реализации национальных проектов.
После официальной церемонии все желающие могли написать открытку или отправить письмо в праздничном конверте в любой город нашей страны.
Стратегии на будущее
В субботу в Доме Республики состоялась рабочая встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и врио Главы региона Радия Хабирова. Валентина Матвиенко напомнила о Днях республики в Совете Федерации, которые состоялись в преддверии дня рождения региона, отметив, что они прошли очень содержательно и конструктивно.
В настоящее время в контакте с Правительством Российской Федерации продолжается работа по реализации итогового постановления верхней палаты парламента о государственной поддержке социально-экономического развития региона. Радий Хабиров отметил, что это очень важный, стратегический документ для дальнейшего процветания республики.
– Хочу поблагодарить Вас и Совет Федерации за то, что всегда поддерживаете регионы, всегда на их стороне, – сказал Радий Хабиров. – Действительно, к завершению первого столетия мы подходим с хорошим настроением и определённой гордостью. У нас хорошо развита экономика. Но главное – это общественно-политическая стабильность, межнациональное и межконфессиональное единство всех народов, которые проживают на нашей территории. У нас сложилась единая общность. Мы называем себя башкортостанцы и гордимся этим.

Радий Хабиров: «Новое столетие станет «золотым веком» для республики» Радий Хабиров: «Новое столетие станет «золотым веком» для республики»

Подготовила
Алина ТЕПЛОВА.
Фото с сайта glavarb.ru

Дата создание новости 26-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 192     Номер: 22(13306)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.