$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К Дню работников ЖКХ

На такой работе точно не расслабишься...


Как бы выглядел миллионный город без дворников? Как бы проходили зимы без энергетиков? Вряд ли кто-либо вообще согласился бы испытать на себе такой сценарий. Без жилищников и коммунальщиков Уфа была бы вовсе… не Уфой! В очередной раз в столице отметили День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. В городском дворце культуры состоялся праздничный концерт, лучших представителей профессии благодарили врио Главы республики Радий Хабиров и глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.

На такой работе точно не расслабишься... На такой работе точно не расслабишься...

- Я довольно жестко критикую руководителей города и Министерства жилищно-коммунального хозяйства, но... работа у вас такая: вами делается большой объем, но жители все равно хотят лучшего. Мы живем в XXI веке, у нас замечательный, красивый город, поэтому наши люди достойны жить комфортно, в светлой благополучной среде, - отметил Радий Фаритович.
Одним из тех, кому руководитель региона пожал на сцене руку, стал водитель «Спецавтохозяйства по уборке города» Зивгат Гилемханов. Его удостоили почетного звания «Заслуженный работник ЖКХ Республики Башкортостан». Мужчина признается: за всю жизнь он в глаза не видел свою трудовую книжку.
- САХ — единственное место работы. Пришел сюда сразу после армии, да так и остался. Скоро стаж достигнет тридцати восьми лет, - рассказывает Зивгат Явитович.
Все эти годы водитель вывозит из уфимских дворов отходы: менялся тип контейнеров, площадки, постепенно столицу заполоняли автомобили, но обязанности Гилемханова оставались прежними. Даже с запуском «мусорной реформы».
- Просто освобождаем Уфу от лишнего - делать это необходимо всегда, - с улыбкой заключает Зивгат Явитович.
Почетной грамотой Республики Башкортостан наградили оператора котельной «Уфимских инженерных сетей» Резиду Файзуллину. Женщина отдала теплоэнергетике более двадцати лет.
- Все это время я практически трудилась на одном предприятии, просто оно часто меняло названия, - пожимает плечами Резида Фаиковна.
Поиск работы пришелся на девяностые годы, когда она приехала в Россию из Узбекистана. Сразу устроиться не вышло. Вскоре родился ребенок.
- Пришлось много переезжать, и, лишь когда остановились в Уфе, я нашла свое место, - делится Файзуллина.
Сначала трудилась контролером, потом переквалифицировалась в оператора котельной. По словам Резиды Фаиковны, сегодня она чувствует себя состоявшимся профессионалом. Файзуллина любит и ценит свою работу.
- Думаю, для обывателей она незаметная, но от этого не менее важная. На мне, как и на всех моих коллегах, — огромная ответственность: мы бесперебойно обеспечиваем население теплом и горячей водой. Всегда в тонусе, всегда во внимании! Котельная — это газ, огонь, надо постоянно следить за давлением в системах. Тут, знаете ли, не расслабишься…
Поздравив виновников торжества, Радий Хабиров сообщил о решении возродить субботники и призвал присутствующих вместе сделать в республике генеральную уборку. Также он обратился к проблемам сезонной очистки улиц.
- Мне кажется, Уфе, прежде всего работникам жилищно-коммунального хозяйства, удалось справиться с задачей, и очень тяжелую, насыщенную снегопадами зиму мы прошли достойно, не допустили никаких коллапсов. Город жил, функционировал, я вас хочу за это поблагодарить, - обратился к присутствующим руководитель региона. - Считаю, что у столицы есть потенциал войти в следующую зиму еще более подготовленной, встретить холода во всеоружии. Подтверждаю наши договоренности с Ульфатом Мансуровичем: сейчас Правительство республики готовит финансовые документы для того, чтобы вновь помочь закупить необходимое оборудование, технику, и не только для работы зимой, но и весной, и этим летом.
По словам Радия Фаритовича, в дальнейшем Уфе будет оказываться поддержка и в благоустройстве. Он перечислил несколько серьезных программ, запущенных на ее территории: «Формирование современной городской среды», «Башкирские дворики», по реконструкции и созданию парковых зон, по улучшению освещенности пространств. Кроме того, мегаполис стал одной из пилотных площадок Минстроя страны в части реализации проекта «Умный город».
- Суммы выделяем достаточно серьезные, и я бы попросил, уважаемые коллеги, очень качественно выполнить эту работу и преобразить наш город, - подчеркнул врио Главы республики.
Он отметил уникальный потенциал Уфы и призвал сотрудников сферы ЖКХ ставить себе исключительно высокие цели.
- Предлагаю вам настраиваться не на то, чтобы хорошо убирать зимой снег или регулярно использовать поливомоечные машины летом, а на то, чтобы сделать столицу лучшим городом в Российской Федерации по комфорту проживания и городской среде, - заявил Радий Хабиров.
Ульфат Мустафин в свою очередь тоже произнес добрые слова в адрес виновников торжества.
- Мы встречаем эту дату с хорошим настроением и новыми планами на будущее. Вы вкладываете много сил, знаний, энергии и опыта во имя процветания любимой Уфы. На ваших плечах - огромный груз ответственности. Уважаемые работники сферы ЖКХ, благодарю вас за нелегкий, но жизненно важный для населения труд. Надеюсь, ваш высокий профессионализм и самоотдача всегда будут нацелены на создание более комфортных условий для жизни населения, - сказал он.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото с сайта glava.rb.

Дата создание новости 26-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 067     Номер: 22(13306)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.