$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


«Скоро в продаже появится свежий березовый сок. Сколько стаканов в день можно выпивать?»
Аделина ЮМАГУЗИНА.

На вопрос отвечает народный целитель России Михаил Гордеев:
- Сокодвижение наполняет жизнью деревья и позволяет им ожить после зимы, перейти в иное состояние - расцвета, плодородия.
В среднем взрослому человеку рекомендую выпивать по полтора литра сока ежедневно. Чем более продолжительное время вы пьете свежий сок, тем более ярко проявляется оздоравливающий эффект - улучшается сон, память, внимание, пищеварение. Сок не только очищает кровь и пополняет организм минеральными веществами, но и восполняет запас жизненной силы.

«Недавно в Уфе, в Башкирском государственном театре оперы и балета, состоялась премьера балета «О чем молчат камни». По версии постановщиков, древние рисунки на стенах пещеры Шульган-таш оставила прекрасная девушка. Не противоречит ли такой взгляд на прошлое научным исследованиям?»
Аскар ВАЛЕЕВ.

Вопрос читателя мы адресовали научному консультанту этой постановки, археологу из МГУ, доктору исторических наук Владиславу Житеневу.
- Нет, не противоречит. Мы знаем, что в создании рисунков принимали участие и женщины, и дети. Складывается впечатление, что в эпоху верхнего палеолита было равноправие, в том числе и в духовной сфере. Женщины рисовали, вырезали фигурки - это точно. В Каповой находили украшения, иглы для шитья.

- Через месяц идем с дочкой в МФЦ получать паспорт. Я ей посоветовала отработать подпись, которую придется заучить. Она, оказывается, уже придумала - получилась какая-то пентаграмма. Дочь сказала, что такие знаки увидела в книге про «Гарри Поттера», и не хочет ставить нормальную подпись. Что делать?»
Нина КВАШНИНА.

- Ничего страшного, сейчас разрешается любая подпись. Многие подростки рисуют смайлики, сердечки. Главное, чтобы подпись было трудно подделать. Интересно, что самые сложные подписи у жителей африканских стран. Это довольно длинная строка, в которой зашифрованы имя, а также имена ближайших родственников, местность, в которой родился владелец паспорта, и другие сведения.

«В магазине женщина спрашивала у продавца, действуют ли у них профсоюзные дисконтные карты. Я впервые слышу о такой карте. Можно пояснить?»
Нина КАРЕВА.

На этот вопрос отвечает ведущий специалист отдела правовой защиты Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Ольга КУДРИНА:
- Программа «Профсоюзная дисконтная карта», которая успешно реализуется с 2010 года на всей территории республики для поддержки членов профсоюза, является номерной, бессрочной и выдается только членам профсоюза. Предъявляя такую карту, вы можете получить скидки в размере от 3 до 50 процентов в более 700 организациях, находящихся не только в Башкортостане. Они предоставляются как в крупных торговых сетях, так и автошколах и салонах, туристических компаниях, санаториях, предприятиях общественного питания, учебных центрах, фитнес-клубах, салонах красоты, в книжных магазинах, в агентствах недвижимости, в службе такси, у мобильных операторов сотовой связи и в других организациях партнеров.
От редакции. Более подробный разговор на эту тему будет опубликован в одном из номеров «Вечерки». Не пропустите!

«Накопилось много разного мусора, который я собирала раздельно. Куда можно сдать пластиковые бутылки, пакеты и другие предметы? Слышал, что в Уфе где-то принимают разные отходы раз в месяц».
Иван СОРМОВ.

- Акция называется «Субботка-переработка» Каждую последнюю субботу месяца вы можете сдать разные отходы по адресу: ул. Комсомольская, 23, цокольный этаж, с 12 до 14 часов.
У вас примут канистры, бутылочки и флаконы из-под технических, бытовых и пищевых жидкостей (шампуни, масла, йогурты, моющие средства) с маркировкой HDPE, LDPE, PEHD, PE, «2», «02», «4». С этими маркировками собирается только жесткая пластиковая тара.
Отдельно собрать нужно весь остальной твердый и мягкий пластик с маркировками и без: зубные щетки, пластиковую упаковку, игрушки, РР, PS, 3,5,6,7, смешанный пластик, шуршащие обертки, тюбики из-под паст и соусов, из-под помады. Главное, конечно, - все вымыть и высушить.

«Меня в детстве крестили, но в храм хожу редко, чтобы поставить свечку. В таинствах участия не принимаю, может, не созрел еще. Знаю, что христиане должны исповедоваться. Интересно, а сами священники исповедуются? И кому?»
Михаил ДОНЦОВ.

- На сайте Уфимской епархии мы нашли информацию о том, какие дни отведены для исповеди духовенства. Обычно это происходит во время постов. Ближайший день - 16 апреля. Вообще, священник обязан исповедоваться раз в году. Если есть желание, можно, конечно, и чаще. Представители духовенства могут открыть свою душу любому священнику. Но, в отличие от мирян, батюшка должен получить справку с подписью того, кто принимал исповедь, и с печатью храма.

«Очень надеюсь, что в республике со временем по нашим рекам снова начнут ходить теплоходы. Интересно, а когда было открыто пароходное собщение по реке Белой?»
Равиль ГАРЕЕВ.

- В 1857-1858 годы по инициативе местных промышленников был обследован фарватер реки Белой. Результат оказался положительным, комиссия пришла к выводу, что река пригодна для судоходства от устья до Стерлитамака. В августе 1858 года в Уфу пришли первые пароходы. А регулярное пассажирское сообщение по реке Белой установилось только в 1870 году.
Дежурила по рубрике
Татьяна БАРАБАШ.

Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте: ufanight2017@gmail.com (с пометкой «7 вопросов»), WhatsApp (8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 с 14. 00 до 15.00 в рабочие дни Ждем!

Дата создание новости 5-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 766     Номер: 24(13308)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.