$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Спроси у Тимофеевны

Лук на рассаду


В садоводческом товариществе «Здоровье», что находится в Чишминском районе, есть свой внештатный агроном. «Народный агроном», - уточняют здешние хозяйки, которые так прозвали Любовь Тимофеевну Руденко.
Она всегда даст совет, ответит на любой вопрос. Такое ощущение, что земля раскрывает перед ней все свои тайны. Инженер по образованию, Любовь Тимофеевна стала агрономом по призванию. После выхода на пенсию работала продавцом в крупной фирме по реализации семян. В прошлом году начала осваивать свое собственное дело, арендовав небольшой киоск в торговом центре «Купец». Любовь Тимофеевна любезно согласилась стать консультантом в нашей «Калитке». Она готова ответить на вопросы читателей «Вечерки».

- Любовь Тимофеевна, что делать садоводу сейчас, ведь весна нынче ранняя?
- Не стоит торопиться. Помните пословицу: «Каждому овощу свое время». Сейчас на рассаду сажайте цветы: флоксы, астры, однолетние бархатцы. В середине апреля в теплице можно сеять под укрытие укроп, петрушку, щавель. Сейчас практикуется новый метод в огородничестве – рассаду помидоров выращивают под укрытием не в квартире на подоконнике, а непосредственно на участке. Высеивают в теплицу под рассаду ультраранние томаты. Отлично ведут себя такие сорта, как «Любаша», «Роза ветров», «Снегирь».
Еще одно новшество – лук на рассаду. Мы как-то привыкли, что лук высаживают на грядку. Но если хотите похвастаться выращенными головками весом до 500 граммов, то попробуйте новый метод. Для эксперимента подойдет сорт «Эксибишен». Сеют его на расстоянии до 10 сантиметров под укрытие в теплице. Можно посеять и дома на подоконнике, а потом высадить в грунт.
- Любовь Тимофеевна, когда садить первый весенний овощ – редис? Какие сорта лучше всего подходят для наших мест? И есть ли экзотические новинки? Хочется чего-то оригинального…
- Сажать редис можно в середине апреля под укрытие или в теплицу, пока там свободная земля. Но учтите, что на одном и том же месте сажать эту культуру нежелательно. Хоть и считается, что это неприхотливый народный овощ, он все-таки может и покапризничать.
Среди скороспелых хороши для наших мест «18 дней», «Французский завтрак», «Рубин», «Сакса». А экзотической «Мулаткой-шоколадкой», имеющей темный, почти коричневый корнеплод, можно радоваться все лето, это всесезонный сорт. Есть среди новинок и гиганты. Например, «Дуро» имеет крупный плод, вес которого доходит до 30 граммов.
Представьте, как необычно и привлекательно может выглядеть весенний салат, если вы нарежете кусочками темно-коричневые корнеплоды «Мулатки-шоколадки», смешаете их с желтыми плодами «Златы», белоснежными с яркой красной кожицей «Рубина».
Поверьте, это не только красиво, но и полезно. Ведь кроме калия, натрия, фосфора, магния, железа, витаминов группы В, С, редис содержит тиамин и никотиновую кислоту. Салаты из редиса обладают умеренным желчегонным, противоотечным свойствами, способствуют лучшей перистальтике кишечника.
Употребление редиски улучшает цвет лица, укрепляет стенки сосудов. Благодаря обилию клетчатки он снижает уровень холестерина в крови, выводит из организма токсины. Есть в корнеплодах и особые вещества фитонциды – своего рода натуральные антибиотики.
- Правда ли «вершки» редиски тоже съедобны?
- Да, ботва этого овоща содержит не меньше витаминов, чем корнеплод. Поэтому выбрасывать полезные листья – непозволительная расточительность. Я, например, их режу и добавляю в салат, варю зеленые щи. Можно просто потушить листочки, как капусту.
В заключение Любовь Тимофеевна дала два рецепта.
Настой для кишечника
Одну столовую ложку нарезанной ботвы залить стаканом кипятка, настоять в течение часа. Пить через двадцать минут после еды три раза в день.
Маска для лица
Три измельченных корнеплода смешайте с шестью каплями растительного масла. Добавьте одну чайную ложку крахмала. Положите эту смесь на лицо на десять минут. И вы станете выглядеть не хуже красавицы Клеопатры, которая пользовалась такой питательной маской.
Беседовала Галина ГРИГОРЕНКО.

Дата создание новости 5-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 324     Номер: 24(13308)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.