$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Радость нашего дома

Сила Веры


Вера Гарипова увидела Лерочку в феврале по телевизору. Хрупкая двухлетняя девочка была участницей проекта «Радость нашего дома», который под патронажем супруги врио Главы региона Каринэ Хабировой ведет городской телеканал «Вся Уфа». Журналисты снимают телесюжеты о воспитанниках детских домов, чтобы помочь им обрести новые семьи.

Сила Веры

Ролик тронул до мурашек, и Вера сразу себе сказала: «Лерочка будет жить в нашей семье. За эту девочку я буду бороться до последнего!». Прошло около двух месяцев, и 5 апреля Вера и Айдар Гариповы забрали Валерию из Республиканского специализированного дома ребенка. Они стали для малышки приемными родителями и увезли ее в Белокатайский район.
Это если коротко, без эмоций. А вообще-то, пятничным утром в Доме ребёнка прослезились, по-моему, все - даже обычно невозмутимые телеоператоры.
Вера Гарипова тоже то и дело смахивала слезинки. Она очень волновалась. Не за себя – за девочку, которая сразу вошла в ее сердце и стала родной. Переживала, что все происходящее для Лерочки станет стрессом. Она трудно привыкает ко всему новому, и во время их самой первой встречи держалась настороженно. Но Вера приезжала к ней вновь и вновь, не жалея денег на такси (представляете, какой счетчик из Белокатая в Уфу?), и кроха оттаяла, поверила, потянулась.
Почему именно Лера? Так разве объяснишь…
– У нас крепкая дружная семья. Трое детей: мальчики восьми и пяти лет и полуторагодовалая девочка. Так что у Леры теперь есть братья и сестренка. Они ее ждут дома, – рассказывает счастливая мама. – Верю, что сможем воспитать их достойными людьми. Думаю, главное – растить детей добрыми, щедрыми душой, с отзывчивыми сердцами.
Об усыновлении Гариповы задумались давно. Причем эта мысль первому пришла в голову Айдару. А Вера, которая сама выросла в многодетной семье и знает, как здорово иметь большую родню, сразу его поддержала.
Проводить Валерию в новую жизнь пришла Каринэ Хабирова. Она принимала участие в съемке того телесюжета и чувствует свою сопричастность к столь счастливому развитию событий.
Каринэ Владимировна за руку привела Леру в комнату, где, застыв в напряжении, ждали Гариповы. Девчушка, похожая на воробушка, растерялась, испугалась незнакомых людей и фотокамер, чуть не расплакалась. Потом, увидев игрушки, улыбки взрослых, оглянулась на свою воспитательницу, поняла: нечего трусить. Каринэ Хабирова, сама дважды мама, ее мягко успокоила, взяла на руки. Спросила: «Пойдешь к маме?» Лера кивнула и оказалась в Вериных объятиях. Окружающие облегченно вздохнули.
- Ради таких мгновений и работаем, - сказала главный врач Дома ребёнка Рида Кадикова. - Валерия к нам поступила в сентябре. Только привыкла, и уже провожаем… Дай бог ей счастья.
А Каринэ Хабирова добавила, что во время съёмок проекта сразу поняла: Лера развита интеллектуально, психологически, эмоционально, но ей нужно время, чтобы довериться. Хорошо, что в ее новой семье растут еще трое детей, братья и сестренка помогут девочке адаптироваться, раскрыться.
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Добавим…
Проект «Радость нашего дома» уже помог устроить в семьи пятерых детдомовцев, еще на двоих приемные родители оформляют документы.
Сейчас в 15 детских домах и 3 домах ребенка республики воспитываются около двух тысяч социальных сирот. Организаторы проекта планируют снять сюжеты о воспитанниках всех учреждений.
Ролики ежедневно транслируются на телеканале «Вся Уфа», также их можно посмотреть на YouTube-канале компании.

Дата создание новости 9-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 972     Номер: 25(13309)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.