$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Медиафестиваль

От фетровых мультфильмов до ярких телевизионных сюжетов

Награждены победители конкурса «Молодо - не зелено»


Поиск необычных сюжетов и интересных людей, творческие находки, удачные идеи для фотографий – через это и многое другое предстояло пройти участникам детского медиафестиваля «Молодо – не зелено», который состоялся в Уфе. Не менее яркой стала церемония закрытия креативного конкурса, в ходе которой назвали авторов самых интересных работ. Лучших выбрали в нескольких номинациях: «Фотография», «Интервью», «Телесюжет», «Социальный ролик», «Анимационное видео» – категории «Мультфильм» и «Графический видеоролик», «Буктрейлер» и «Личный блог».

От фетровых мультфильмов до ярких телевизионных сюжетов От фетровых мультфильмов до ярких телевизионных сюжетов

– Для нас очень важно, чтобы в нашем миллионном городе жили неравнодушные, активные молодые люди, – сказала заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова. – Журналисты работают в разных сферах: на телевидении и радио, в газетах, выбирают модные профессии блогеров и фотографов. Очень важная задача – состояться в жизни, определиться с будущей профессией. Даже если вы не станете журналистами, не пойдете по этой стезе, то непременно достигнете успеха в других сферах. Мы же будем продолжать этот медиафестиваль, и число победителей будет только расти.
…В зале ГДК тем временем нарастает волнение. Каждый участник надеется, что именно его имя окажется в заветном конверте. Первым делом подводят итоги номинации «Фотография». Одним из победителей называют десятиклассника из лицея №48 Линара Абдрашитова. Два года назад он взял в руки «зеркалку», первая фотосессия удалась на славу. С тех пор Линар с камерой не расстается.
- Очень рад и горд, что жюри пришлись по душе мои работы. Много снимаю, но фотографии, как правило, просто лежат в папках, а тут решил отправить их на конкурс и получил обратную связь в виде диплома победителя, - поделился молодой человек. – Для меня искать интересные сюжеты, выстраивать композицию – это хобби, но в будущем хотел бы развиваться в этой сфере, освоить портреты. Помимо фотографии увлекаюсь также веб-дизайном.
В номинации «Интервью» лучшим среди учеников девятых-одиннадцатых классов стал Богдан Недоспасов. В этом году он планирует поступать на журналистику в Башкирский государственный университет. Кстати, до недавнего времени одиннадцатиклассник всерьез увлекался программированием, хотел связать с ним свою жизнь. Все изменилось после того, как он принял участие в конкурсе сочинений. Сначала с успехом выступил на городском, а потом и на российском этапе, где стал победителем.
- Интервью для участия в конкурсе «Молодо – не зелено» решил взять у своего приятеля, главы Литературного клуба Рафаиля Галимжанова. Мы с ним обсуждали различные техники чтения, в том числе скорочтение, пытались понять, есть ли в нем смысл или лучше сделать ставку на медленное, вдумчивое знакомство с книгой? - говорит Богдан. – Самой сложной частью интервью для меня стала предварительная подготовка: придумывал вопросы, старался подобрать самые интересные. Очень повезло с собеседником, он – настоящая журналистская удача.
Что касается номинации «Телесюжет», то здесь отметили ребят из «Студии 159», обучающихся в Центре образования №159. Артур Мусалямов, Виктория Турьянова, Алина Аманова и Тимур Исмаилов сняли сюжет для поискового отряда «Лиза Алерт».
- Мы занимаемся в студии три года, снимаем ролики на разные темы. У нас сложилась хорошая команда монтажеров, операторов, сообща делаем клевые сюжеты, - рассказывают ребята. – К примеру, недавно снимали ролик ко Дню рождения Октябрьского района, в котором взяли интервью у его главы.
Ребята планируют так или иначе связать свою жизнь с журналистикой. К примеру, Тимур хотел бы быть видеомонтажером, Виктория раздумывает над тем, чтобы трудиться на телевидении или в сфере рекламы. По ее словам, работа на камеру очень многое дает в плане личного роста и развития, расширяет кругозор, но самое главное – приносит удовольствие и позитивные эмоции.
В этот день специальным призом Управления образования столицы за лучшую работу в конкурсе наградили ученицу четвертого класса Центра образования №159 Дарью Яматину.
…Творческая атмосфера царила и в фойе, где проходила медиавыставка. К примеру, воспитанники уфимского детского сада №38 прямо на глазах у зрителей создавали… фетровый мультфильм «День и ночь». Семилетняя Полина Старцева и шестилетний Никита Ульянцев сосредоточенно переставляют фигурки на фетровом холсте, запечатлевают каждый кадр на видеокамеру зеркального фотоаппарата, параллельно комментируя происходящее:
- Мультик о том, как планета Земля боится ночи, ей больше нравится, когда светит солнышко, кругом тепло, - рассказывают малыши. – Нам по душе не только смотреть мультики, но и самим их создавать.
По словам старшего воспитателя Олеси Вязовой, мультстудия существует при их детском саде с сентября 2017 года. Сотрудники дошкольного учреждения долго ломали головы над тем, какой лучше выбрать материал для мультипликационной действительности. Можно было, конечно, остановить свой выбор, к примеру, на бумаге или деталях конструктора. Но все-таки в итоге выбрали податливый и приятный на ощупь фетр.
- Думаю, мы не прогадали. Дети могут легко вырезать фигурки из фетра, он не требует клейкой основы, поэтому ребята не контактируют с вредными веществами, - говорит Олеся Юрьевна. – На сегодня в студии занимаются семь человек. В общей сложности сняли три короткометражки, четвертую будем готовить на выпускной.
«Молодо – не зелено» решили приурочить к двум знаменательным датам: 100-летию образования Республики Башкортостан и вековому юбилею Мустая Карима. В общей сложности на городской этап фестиваля было подано 165 заявок, самой популярной среди школьников стала номинация «Фотография».
Организаторами медиафестиваля выступают Управление образования Администрации столицы и Научно-информационно-методический центр Уфы. Официальные информационные партнеры – продюсерский центр «Вся Уфа», журнал «Уфа», Детская школа телевидения «Телешко», детско-юношеское телевидение «Тамыр», Детское радио Уфа.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 9-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 865     Номер: 25(13309)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.