$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Жилищникам за дело

Не мучьте Алёнку, отправьте домой!


Кроткий взгляд, легкая приятная улыбка, на голове повязан платок… Если не обращать внимания на характерный жилет и метлу в руке, девушку можно принять за Аленушку из сказки. Такую скульптуру установили в 2011 году в Прокопьевске (Кемеровская область). Находится она в сквере Коммунальщиков, рядом с памятником сантехнику Санычу. Между прочим, в городе это один из самых ухоженных и популярных зеленых пятачков.

Не мучьте Алёнку, отправьте домой!

Пожалуй, сегодня речь пойдет о самом нежном образе дворника, воплощенном в металле. Вот смотришь на юную работницу, и складывается впечатление, что в ЖЭК она устроилась совсем недавно и по нелепой ошибке: еще не чистила в пять утра зимние тротуары, не слышала от прохожих грубостей, не выходила в смену в минус тридцать и не ломала лопаты под тяжелым мокрым снегом. Так и хочется сказать: «Не мучьте, Аленку! Срочно отправьте домой! Разве не видите? Не годится она для тяжелой работы!»
А может, и наоборот. Все она знает и видела, но вопреки недостаткам свою профессию любит: научилась в первую очередь замечать хорошее, нравится ей дышать свежим воздухом ранним прохладным утром. Наверное, и с низкой зарплатой смирилась... А еще прокопьевская Аленушка каждый день подкармливает местных Барсика и Рекса, поэтому, когда девушка во дворе, они от нее - ни на шаг. Пес крутится у ног, игриво виляя хвостом, котенок отказывается слезать с плеча - признал в Аленке… маму. Правда, как в такой компании мести улицы, непонятно. Разве только молоденькая дворничиха скульптору позирует и потому слегка смущена.
Кстати, автор памятника — Константин Зинич, красноярский мастер. А в основу композиции легли (не поверите!) образы сразу трех тружениц с самым солидным стажем в городе. Двадцать два года к моменту установки монумента отработала Галина Леонидовна Домонова: «товарищи по цеху» называют ее спортивной гордостью прокопьевской коммуналки (видимо, не без повода). Тридцать один год отдала профессии скромная, но очень добросовестная Людмила Парфирьевна Петрова. Примерно столько же - бригадир дворников Галина Владимировна Никитина. Говорят, Никитина даст фору многим коллегам-мужчинам. К примеру, она одной из первых научилась управлять газонокосилкой, да и вообще женщина физически сильная.
Конечно, мы не видели боевую троицу с метлами, и все же сложно поверить, что Аленка хоть сколько-нибудь ее напоминает. Впрочем, откуда нам знать?.. Добавим только, что всего в Прокопьевске трудятся шестнадцать бригад дворников, это сто восемьдесят человек. Притом каждый шестой в этой профессии — десять-пятнадцать лет.

Дата создание новости 16-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 998     Номер: 27(13311)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.