$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

Из Уфы – к звёздам


В пятницу, 12 апреля, состоялось торжественное возложение цветов к бюсту Героя Советского Союза, летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина по улице Коммунистической перед корпусом УГАТУ.

Из Уфы – к звёздам

В памятном мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ильдар Бикбаев, ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Николай Криони, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Руфина Шагапова, первый заместитель главы администрации Кировского района столицы Салават Тагиров, ветеран космодрома «Байконур» полковник ВВС Вячеслав Васильев и другие.
- 12 апреля – день национальной гордости нашей страны, - отметил в своей приветственной речи Николай Криони. – Я уверен, что студенты, сотрудники и преподаватели Уфимского государственного авиационного технического университета еще впишут золотые страницы в историю развития нашей космонавтики.
С изучением и внедрением космических технологий непосредственно связан ряд направлений и специальностей обучения в университете: проектирование и обслуживание космической техники, разработка инновационных методов производства ее частей и элементов, а также систем спутниковой связи. Многие поколения выпускников вуза успешно трудятся в авиакосмической отрасли страны.
Научные исследования ученых университета обеспечили успех многих экспедиций на орбиту Земли. В их числе знаменитая стыковка в 1975 году советского корабля «Союз» и американского «Аполлона» и создание первого отечественного космического челнока «Буран».
Десять лет назад отправился в космос научно-образовательный микроспутник «УГАТУСАТ», созданный в студенческом конструкторском бюро «Инфокосмос». В Центре приема и обработки космической информации УГАТУ регулярно проходят сеансы радиосвязи с экипажами орбитальной Международной космической станции. Летчики-космонавты России – частые гости университета.
- Мне очень приятно, что республика вносит достойный вклад в развитие космонавтики. Это и промышленность, и экономика, и те научные разработки, которые внедряются нашим авиационным университетом, - сказал Ильдар Бикбаев. - Будьте достойны наших великих космонавтов, и пусть у нас будет подготовлен свой космонавт, которым мы будем гордиться!
- Подвиг Юрия Гагарина является маяком и ориентиром в нашей будущей деятельности. Покорение космоса для человечества – одна из главных перспектив развития, - поделился студент третьего курса Учебного военного центра УГАТУ Султан Тармеев.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 16-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 149     Номер: 27(13311)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.