$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сердечно

Брат мой, заступник и надёжное плечо


Сегодня, 16 апреля, исполняется 60 лет моему самому близкому человеку – брату Ришату Мухаметовичу Юсупову.

Брат мой, заступник и надёжное плечо

Мы родились и жили в одном из красивых районов республики – Зианчуринском (село Исянгулово). Нас у родителей было трое детей. Ришат был последним ребенком, веселым по натуре, шаловливым, с детства увлекался рыбалкой и лошадьми. Он часто пропадал на конюшне, где с интересом наблюдал за работой местного конюха Сабирьян-агая (отца известной поэтессы Марьям Буракаевой). Для Ришата было большой гордостью, когда верхом на лошади вместе с Сабирьян-агаем они гнали табун лошадей на водопой. Я всегда удивлялась, порою со страхом наблюдая, как маленький мальчик 4-5 лет бегал между лошадьми, гонял их бесстрашно, а они ему подчинялись. Тогда у Ришата была детская мечта – стать в будущем конюхом. Но жизнь распорядилась иначе.
В Уфе в 1971 году по ходатайству родителей учеников открылась башкирская гимназия №20, где требовались опытные учителя башкирского языка и литературы.
В то время наша мама Малика Гибадовна Юсупова преподавала в Исянгуловской средней школе башкирский язык и литературу, по ее многочисленным обращениям в роно, в администрацию района были открыты старшие башкирские классы, где учились дети из близлежащих деревень. Энергичная, неутомимая, преданная своей профессии, активная общественница, она неоднократно организовывала выезды школьников с концертами и лекциями в ближайшие деревни. В течение 17 лет, обладая прекрасной дикцией, она работала диктором районного радио совершенно бесплатно. Впрочем, ее труд был достойно оценен – в 1967 году она была удостоена высокого звания «Заслуженный учитель РСФСР». При всей своей загруженности она успевала нас воспитывать, прививая любовь к труду, к учебе. И мы учились хорошо. В 1971-м мама как опытный педагог, учитель башкирского языка и литературы была приглашена работать в Уфу во вновь открывшуюся гимназию №20. Вместе с ней приехали папа, участник Великой Отечественной войны, и Ришат, ученик пятого класса. Тогда мы со старшим братом Ринатом Мухаметовичем Юсуповым, который впоследствии стал известным ученым с мировым именем в области этнографии и антропологии (к великому сожалению, ныне его уже нет среди нас), поступили и учились в Башкирском медицинском институте. Ришат продолжил учебу в той же башкирской гимназии №20, где начала преподавать мама. После окончания школы Ришат отслужил в рядах Советской армии, поступил на юридический факультет БГУ, после окончания которого начал службу в органах внутренних дел РБ, а в последующем был переведен для работы в Москву в Центральный следственный комитет, где служил на должностях начальственного состава. С 1998 года он работал в Москве в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ первым заместителем полномочного представителя в течение 12 лет. Ришат Мухаметович – действительный государственный советник 3-го класса, заслуженный юрист РБ, удостоен ордена Салавата Юлаева и медали «За отличную службу по охране общественного порядка».
Брат, дорогой, пусть все, что у тебя получилось в жизни, будет твоей и нашей гордостью. Ты еще молод, энергичен, хотя и голова твоя седа. Ты, как всегда, сильный, мое надежное плечо, мой заступник в жизни, у тебя есть верные друзья, которые ценят в тебе бескорыстность, прямолинейность, преданность своим идеалам. Пусть жизнь твоя будет удачной, пусть обходят стороной тревоги, беды, пусть хранит тебя судьба. Желаю тебе крепкого здоровья, терпения, добра и благополучия!
С наилучшими пожеланиями,
твоя любящая сестра Рашида.

Дата создание новости 16-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 340     Номер: 27(13311)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.