$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


- Говорят, в Европе появились новые памятники башкирским воинам…
Рустам ТУХВАТУЛЛИН.

- В 2018 году на берегу реки Эйссел (Королевство Нидерланды) открыт памятник башкирским воинам-конникам, освобождавшим более 200 лет назад Европу от армии Наполеона. Его скульптор - Александр Таратынов. На торжественной церемонии присутствовала и делегация из Башкортостана. Памятники-валуны с табличкой в честь башкирских воинов-участников войны 1812 года также установлены в Лейпциге и Дрездене (Германия). Они созданы по инициативе нашего земляка Ирека Баишева совместно с журналистом и режиссером Насуром Юрушбаевым.

- Слышал, что профсоюзы организуют какой-то конкурс. Люди выкладывают фото и потом выигрывают призы. Что это за конкурс?
Василий ЛУКОНИН.

Отвечает заведующая отделом Федерации профсоюзов РБ Ольга КУДРИНА:
- Думаю, речь о фотоконкурсе «Профсоюзный бонус». Он проводится каждый месяц в рамках социального проекта «Будь добрее». Участвовать могут все желающие независимо от членства в профсоюзе. Для этого необходимо сделать фото или селфи на фоне любого мероприятия, где просматривается доброе дело из направления волонтерства, добровольчества, загрузить фото на свою страницу в соцсетях, в комментариях указать хэштег, который ежемесячно меняется. По итогам месяца по количеству «лайков» определяется победитель. Мы расскажем об этом конкурсе более подробно в одном из номеров газеты.

- Проезжала по улице Сочинской и обратила внимание на вывеску «Мерная икона». Интересно, что это за иконы - мерные?
Полина МЕРЕШКИНА.

- На улице Сочинской находится представительство известной иконописной мастерской «Мерная икона». В России издавна бытовала традиция создавать ко дню крещения новорожденного мерную икону. Узкая по ширине, по высоте она соответствовала росту (мере) ребенка. На иконе изображался святой, в честь которого называлось чадо. Традиция эта существовала, за редким исключением, только в царской семье. В наше время она стала массовой. Какого размера заказывают иконы? Сотрудник уфимского офиса мастерской сообщила, что размеры икон бывают от 36 до 59 сантиметров. Случается, мерную икону для себя заказывают люди взрослые и даже пожилые. И если они знают свой рост в младенчестве, икону выполняют точно по размеру.

- Мой сын хочет служить в ВДВ. По каким требованиям проходит отбор в этот род войск?
Ангелина ПОНОМАРЕВА.

Отвечает руководитель пресс-службы Военного комиссариата РБ Елена МУСТАФИНА:
- Чтобы попасть в воздушно-десантные войска, призывник должен быть физически здоров и соответствовать категории годности не ниже А1. Требуемые медицинские показатели: отсутствие недобора веса, ожирения 2-й степени, нарушения цветового зрения и ограничения зрительного поля. Также обязательны отличный слух, рост в пределах 175-190 см. Кроме крепкого здоровья будущему бойцу «крылатой пехоты» необходимы сила воли и психологическая устойчивость.

- Рядом с госцирком появился розовый слон. Что это за арт-объект?
Ваня СЕРГЕЕВ.

Отвечает главный администратор цирка «Советский» Игорь КАВЕРНЫЙ:
- Розовый слон - бренд известного передвижного цирка-шапито, крупнейшего в России. Это милое и доброе животное пользуется популярностью у зрителей в нашей стране и за рубежом. Его высота - 15 метров, ширина - 5.

- Известно, что длина проспекта Октября составляет 8,8 километра. А какова общая протяженность уфимских дорог?
Наиль ГУБАЙДУЛЛИН.

- Уфа - четвертый по протяженности город РФ после Сочи, Волгограда и Перми, входит в пятерку крупнейших по площади мегаполисов страны. С севера на юг Уфа вытянулась на 53,5 километра, с запада на восток - на 29,8. Общая протяженность автомобильных дорог в городе - 1 522 километра.

- На этой неделе отмечается Национальный день донора. Какие нам полагаются льготы?
Райса ДАВЛЕТШИНА.

Отвечает заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканской станции переливания крови Рафаэль ЗИЯТДИНОВ:
- Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора. Регламентированы также меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Почетный донор России»: предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время; внеочередное оказание медпомощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторное лечение; предоставление ежегодной денежной помощи.
В день сдачи крови, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. Если по соглашению с администрацией сотрудник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и опасными условиями труда, когда выход работника в этот день невозможен), ему предоставляется другой день отдыха с сохранением среднего заработка. Учреждение службы крови обеспечивает донора бесплатным питанием или компенсацией на обед.

Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте: ufanight2017@gmail.com (с пометкой «7 вопросов»), WhatsApp (8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 с 14.00 до 15.00 в рабочие дни. Ждем!
Дежурила по рубрике
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 19-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 233     Номер: 28(13312)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.