$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Равнение на героев

О башкирской закалке, генеральских звёздах и жизни наперекор


Мальчишки обязательно должны знать, что время героев не прошло. Для девочек это понимание тоже очень важно, но вихрастым пацанам особенно нужно верить в то, что настанет и их час показать силу, мужество, характер. Когда-то они представляли себя папанинцами на дрейфующих льдинах, гордились Валерием Чкаловым, мечтали увидеть Землю из космоса, как Юрий Гагарин…

О башкирской закалке, генеральских звёздах и жизни наперекор О башкирской закалке, генеральских звёздах и жизни наперекор
О башкирской закалке, генеральских звёздах и жизни наперекор О башкирской закалке, генеральских звёздах и жизни наперекор

На минувшей неделе уфимские детдомовцы запросто пообщались с людьми, на которых нужно равняться. В Республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина приехали Герои России, военные летчики Владимир Алимов и Сергей Тулин.
Это и правда была встреча без галстуков. Мужчины в военной форме, пережившие столько, что хватит не на одну книгу, не раз смотревшие смерти в лицо, на поверку оказались улыбчивы, общительны и доброжелательны. По возрасту они ребятам – деды. Разговор вели с позиций прожитых лет, но по- свойски, как с внуками.
- Ну что ты мне спальню показываешь, шкафы да кровати? Скажи лучше: хорошо здесь живется? Ты думаешь, если я генерал, так из другого теста? – допытывался Сергей Загитович у четырнадцатилетнего Якова Носкова, который с экскурсией вел гостей по дому. – Я сам в интернате пять лет прожил… Признаюсь, не самые радужные воспоминания остались. Натерпелся. А у вас, погляжу, отличные условия!
Прошлись заслуженные летчики по этажам, заглянули в учебные комнаты, музеи, спортзал, столовую. Тем временем в актовом зале гостей уже ждали. По такому поводу в 1-й приехали и воспитанники детского дома №9.
Вначале прославленным гостям показали небольшой концерт, поставленный силами воспитанников и сотрудников детдома. Потом дали им слово.
Сергей Тулин родился в маленькой, в двадцать семь дворов, деревне Миякинского района. В семье росли восемь детей. Поскольку в деревне была только начальная школа, дальше уехал учиться в интернат. Посмотрев фильм «Офицеры», загорелся: буду Родине служить. Поступил в Казанское суворовское училище. Потом Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, служба в ВДВ. Родители его назвали Риф. Фамилия – Гиззатуллин. Отсечь часть фамилии, сменить имя пришлось перед командировкой в Югославию.
- Это обычное для военных дело. Про генерала Лебедя слышали? Он тоже фамилию менял, - объясняет прошедший в мирное время три войны Сергей Загитович Тулин.
Подростки слушают во все уши. По соседству со мной сидит мальчик лет десяти. Он за все это время глаз от бравых дедов не оторвал. Дождался удобного момента, вскочил с места:
- Скажите, а как это – быть героем?
- Трудный вопрос… Ответственно это очень. Все на тебя смотрят, верят. Бывает, помощи, совета просят. Соответствовать нужно, - ответил Владимир Алимов.
И рассказал свою историю. Не все, конечно, факты биографии изложил, несколько самых ярких моментов. Про Чернобыль, где оказался в первые дни после аварии и тушил реактор. Про Афганистан, про обе чеченские кампании. Что не раз вспоминал малую родину, башкирскую закалку, которая от смерти уберегла. От вопроса, за что его голову моджахеды оценили в десять тысяч долларов и почему назвали «черный плащ», красиво ушел. Скромность героев украшает.
Сказал, обращаясь к детям:
- Живите честно, слушайте учителей. Случилась в вашей жизни сложная ситуация, это не повод опускать руки. Поставьте цель и идите к ней. Главное - стать хорошими людьми. Рабочими, инженерами, футболистами, а может, и будущий президент есть среди вас. А что, запросто! Если кто-то выберет профессию военного, будем рады. Но сразу предупреждаю: поблажек в армии не будет. Погоны не ради славы и медалей надевают. И еще запомните: военный человек – он всегда против войны.
Думаю, такие беседы по душам стоят больше многих патриотических лозунгов. Верится: западет разговор в душу сегодняшним мальчишкам и девчонкам, убережет от ошибок, правильным курсом направит.
Добавим, что встреча состоялась в рамках гражданско-патриотического проекта «Равнение на героев». С минувшего понедельника в Уфе находилась большая делегация военных летчиков, Героев Советского Союза и России, выходцев из Башкортостана. Они принимали участие в церемонии награждения победителей Республиканской олимпиады школьников на Кубок Гагарина и в работе первого Республиканского школьного инженерно-технического форума «Инженеры будущего», встречались с юнармейцами, студентами БашГУ и УГАТУ, выезжали в города республики, в муниципалитете обсуждали аспекты патриотического воспитания молодёжи с главой Администрации города Ульфатом Мустафиным.
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 30-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 005     Номер: 31(13315)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.